82M線是一條新界專綫小巴路線,由新泰專綫小巴(客運營業證編號12259C)營辦,來往象山及荃灣(兆和街)。
歷史
- 1982年5月16日:配合地鐵荃灣綫通車,82M線投入服務,來往荃灣地鐵站與城門水塘,為82號線的「地鐵站直通車版本」,當時荃灣地鐵站位於西樓角路近凱旋戲院舊址。[1][2]
- 1990年:第二代82M線投入服務,來往荃灣(兆和街)及象山,為與公共小巴荃灣至象山線的競爭而由82號線分拆而成。
- 由於九巴32B線在象鼻山路提升工程完成後,服務質素仍然欠佳,加上同一營辦商的81M要對抗公共小巴荃灣至象山線的競爭,曾一度大量加派車輛行走,高峰期一度超過派出30部小巴,故初時此線只派出三部小巴行走。後來81M線進入穩固期,部份小巴便改派至此線行走。
服務時間及班次
收費
全程收費:$4.8
收費表 | ||
象山 | 石圍角路 | |
石圍角路 | $3.1 | |
荃灣(兆和街) | $4.8 | $3.1 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
用車
此線全數用車為豐田Coaster公共小巴,其中包括2005年購入的石油氣車輛,該批車輛取代了大部份舊有的2代豐田柴油小巴(俗稱「大牌箱」,其中1部更是1988年細牌箱EA5096)。
行走路線
往城門水塘方向
途經街道:兆和街、眾安街、沙咀道、德士古道、德士古道北、惠荃路、石圍角路、二陂圳路、三棟屋路、和宜合交匯處及象山村西路。
新界專綫小巴82線(荃灣(兆和街)→城門水塘) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 兆和街 | 荃灣(兆和街)總站 | |
2 | 象石 | 石圍角路 | 石圍角邨石蓮樓、石圍角邨石菊樓 | |
3 | 象石 | 二陂圳路 | 東普陀 | |
4 | 象石 | 三棟屋路 | 三棟屋村 | |
5 | 象石 | 象山村西路 | 象山總站 |
往荃灣(兆和街)方向
途經街道:象山村西路、和宜合交匯處、三棟屋路、二陂圳路、石圍角路、惠荃路、廟崗街、城門道、青山公路-荃灣段、眾安街及兆和街。
新界專綫小巴82線(石圍角(石翠樓)→城門水塘) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 象石 | 象山村西路 | 象山總站 | |
2 | 象石 | 三棟屋路 | 三棟屋村 | |
3 | 象石 | 二陂圳路 | 海壩村 | |
4 | 象石 | 石圍角路 | 石圍角邨石葵樓、石圍角邨石荷樓 | |
5 | 荃灣 | 蕙荃路 | 蕙荃體育館 | |
6 | 荃灣 | 青山公路-荃灣段 | 眾安街 | |
7 | 荃灣市中心 | 兆和街 | 荃灣(兆和街)總站 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 《地鐵荃灣線今起服務 修正早期系統單程成人票增加三角》,大公報,1982-05-10
- ↑ 來源請求],因該線班次疏落,加上鄉村人口不能支持多樣服務,開辦數月後便不再提供服務。 [
- ↑ 運輸署交通通告:《調整新界專綫小巴第 81、81M、82及82M 號的車費》,2014-02-21
- ↑ 運輸署交通通告:《調整新界專綫小巴第81、81M、82及82M號的車費》,2012-09-06
- ↑ HKiTalk:《新界小巴81,81M,82,82M加價》
相關條目
外部連結
荃灣區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區路線 | |
往返沙田區路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |