新界專綫小巴路線814,由馬亞木旗下威王有限公司(客運營業證編號19379C)營辦,循環來往麗坪路及沙田(白鶴汀街),途經火炭站及源禾路。
歷史[]
開辦背景[]
地產發展商嘉里、信和及萬泰於2013年在沙田九肚山麗坪路33號興建豪宅「玖瓏山」,已於2016年初入伙,成為首個在麗坪路建成的私人屋苑。由於當時除的士外,麗坪路並無任何公共交通工具服務,發展商於是為居民申請居民巴士服務,並獲運輸署批准開辦NR839線;與此同時,玖瓏山發展商之一的嘉里表示,會考慮為屋苑居民申請專綫小巴服務。[1]
麗坪路沿線多個私人屋苑由2017年陸續落成及入伙,有鑑於此,當局預期麗坪路居民對外交通需求將會增加,結果接納嘉里2014年提出的建議,闢設專綫小巴服務來往麗坪路及沙田市中心。
路線改動沿革[]
- 2016年11月25日:運輸署刊憲公開招標4組共9條專綫小巴新路線的經營權,此路線為其中之一。[2]
- 2017年4月23日:814線投入服務,循環來往麗坪路及沙田(白鶴汀街)。[3]
- 2021年12月22日:增設到站時間預報服務。[4]
服務時間及班次[]
由麗坪路開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:30 - 10:00 | 15 |
10:00 - 17:00 | 20 |
17:00 - 21:30 | 15 |
21:30 - 23:30 | 20 |
星期六、日及公眾假期 | |
06:30 - 23:30 | 20 |
收費[]
收費表 | ||
---|---|---|
來 \ 往 |
麗坪路 | 火炭站 |
火炭站 | $5.1 | |
沙田(白鶴汀街) | $7.9 | $5.1 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
814線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
814 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 814 | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用3輛16或19座位小巴提供服務。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於64人。
此路線實際使用4輛豐田Coaster石油氣小巴行走,其中所有19座位車輛均設有車內Wi-Fi服務。
新界814線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
EU9248 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 原為富新聯新界63/64系路線用車 於2019年3月加入 |
GF8218 | 2018年7LL | 19座Vogel座椅 | 八通電牌 | 2018年9月14日投入服務 車牌原屬明裕新界801線的2005年5LS2[註 2] |
VS9263 | 2018年9月21日投入服務 | |||
VT7818 | 2018年10月投入服務 |
新界814線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
CF3198 | 2015年6DS | 2018年1月 | 轉至勝運實業新界28K/28S線行走 | |
FC3292 | 2005年5LS2 | 2018年9月 | 轉至明裕新界801線行走 | GF8218(2018年7LL) |
MB2612 | 2018年10月 | 轉至富明新界807系路線行走 | VT7818(2018年7LL) | |
ME3512 | 2019年3月 | 轉至勝運實業新界28K/28S線行走 | EU9248(2005年5LS2) | |
NY7923 | 2017年8月 | MB2612(2005年5LS2) | ||
RN6885 | 2018年9月 | VS9263(2018年7LL) |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為13.7公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為18.3公里)
途經:麗坪路、大埔公路-馬料水段、大埔公路-沙田段、駿景路、樂信徑、樂景街、火炭路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、橫壆街、源禾路、火炭路、樂景街、樂信徑、駿景路、大埔公路 – 沙田段、大埔公路 – 馬料水段及麗坪路
新界專綫小巴814線(麗坪路↺沙田(白鶴汀街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 九肚山 | 麗坪路 |
|
沿途可停車上落 |
2 | 大埔公路-馬料水段 | |||
3 | 火炭 | 樂信徑 | ||
4 | 樂景街 | 分段收費起/終點站 | ||
5 | 沙田市中心 | 源禾路 | ||
6 | 担杆莆街 | 乘客可由此開始登車前往九肚山 | ||
7 | 白鶴汀街 | 循環線折返點 | ||
8 | 沙田正街 | |||
9 | 橫壆街 | |||
於沙田大會堂或之前登車的乘客,若前往瀝源邨或以後車站,須於好運中心重新繳付車資。 | ||||
10 | 沙田市中心 | 源禾路 | ||
11 | 火炭 | 樂景街 | 分段收費起/終點站 | |
12 | 樂信徑 | |||
13 | 九肚山 | 大埔公路-沙田段 | ||
14 | 大埔公路-馬料水段 | |||
15 | 麗坪路 |
|
沿途可停車上落 |
使用狀況[]
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:1,900人次。[6]
脫班[]
此路線自開辦起經常脫班,曾有乘客需要等候25-50分鐘才有一班車,區議員表明情況十分不理想。[8]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈九肚環境清幽 屋苑自設穿梭巴士〉,GoHome.com.hk,2015年4月15日。
- ↑ 第6711號公告:〈道路交通(公共服務車輛)規例(第374D章)--九龍及新界的公共小巴(專線)路線組別〉,香港特別行政區政府憲報第20卷第47期,2016年11月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦新界專線小巴第 814 號路線(麗坪路—沙田(白鶴汀街)(循環線))〉[交通通告],2017年4月18日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至313條路線〉[新聞公報],2021年12月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第814號線調整車費〉[交通通告],2022年5月4日。
- ↑ 6.0 6.1 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴車費調整814 (麗坪路-沙田(白鶴汀街))(循環線)〉[交通通告],2019年4月3日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價11%,運輸署最終批准加幅為9%。
- ↑ Chow Hiu Laam Felix 周曉嵐,〈【814小巴服務】〉[Facebook帖子],2020年8月14日。
外部連結[]
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |