新界專綫小巴路線810A,由國松汽車旗下捷力有限公司(客運營業證編號9450C)營辦,來往白石及沙田(偉華中心),途經馬鞍山市中心、濱景花園及源禾路,只於星期一至五繁忙時間提供服務。
歷史[]
服務時間及班次[]
由白石開出 | 由沙田(偉華中心)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
07:00 - 08:30 | 07:30 - 09:00 | 30 |
17:05 - 18:30 | 17:30 - 19:00 | 30 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $7.0 |
往沙田方向之分段收費 | |
錦鞍苑或之前下車 | $4.3 |
濱景花園起 | $4.9 |
禾輋邨起 | $4.3 |
往白石方向之分段收費 | |
禾輋邨或之前下車 | $4.3 |
禾輋邨起 | $5.9 |
濱景花園起 | $4.9 |
聽濤雅苑起 | $4.3 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠[]
810A線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
810A | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 810A | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線與810線共需使用21輛小巴提供服務,其中15輛為19座位小巴。兩線最繁忙一小時每方向合共載客量不少於160人。
現時捷力旗下新界810及810A線合共使用21輛豐田Coaster石油氣小巴,包括3輛16座位小巴及18輛19座位小巴。
捷力用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
EN239 | 2017年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 810 | 2017年10月投入服務 |
ER3662 | 2019年7LL | 繁忙時間:810A 其餘時間:810 |
2019年9月9日投入服務 車牌原屬5LS2 | ||
FP1151 | 2021年7LL | 展暉電牌 | 810 | 2021年5月10日投入服務 車牌原屬1993年3代及2005年5LS2 | |
GB6766 | 2008年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 原為國松汽車九龍21K線用車 車牌原屬該線的1994年3代 | |
KH9826 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 2018年12月投入服務 車牌原屬2001年5LS | |
RC3007 | 2011年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 原為國松汽車新界803K線用車 | |
RJ8634 | 2012年6LS | 原為國松汽車新界803系/804系/805S線用車 | |||
VB6956 | 2017年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 2017年10月投入服務 | |
WJ7303 | 2019年7LL | 2019年9月28日投入服務 | |||
WK9684 | 展暉電牌 | 2019年10月30日投入服務 | |||
WM4271 | 2019年11月30日投入服務 | ||||
WU2782 | 2020年7LL | 上午:810A 其餘時間:810 |
2020年6月27日投入服務 | ||
WU8659 | 810 | ||||
WV260 | |||||
WV1169 | 2020年7月7日投入服務 | ||||
WV1408 | |||||
WV3568 | |||||
WV4151 | |||||
YD1033 | 2022年7LL | 2022年8月16日投入服務 | |||
YH5723 | 2019年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 原車牌為WC3473,2022年8月發生交通意外[8]後更換車牌 原為國松汽車新界803線用車 於2023年2月加入 | |
YH7601 | 2022年7LL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | 下午:810A 其餘時間:810 |
2022年12月投入服務 |
捷力過往用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 座位數目 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DA3825 | 2代 | 16 | 2008年 | 退役 | 同牌2008年6LS |
2008年6LS | 不詳 | 轉至國松汽車新界804線行走 | |||
EB2456 | 2005年5LS2 | 2020年11月 | 轉至興銳新界68S線行走 | ||
ER3662 | 5LS2 | 2019年9月 | 退役 | 同牌2019年7LL | |
FP1151 | 1993年3代 | 2005年 | 同牌2005年5LS2 | ||
2005年5LS2 | 2021年5月 | 同牌2021年7LL | |||
HP4183 | 1998年3代 | 不遲於2007年 | 轉至漢華小型巴士商會紅小16層線行走 | ||
HR8475 | 不詳 | 調走後下落不明 現已退役 |
|||
HZ831 | 1999年4代 | 不遲於2007年 | 轉至合發小巴九龍8系路線行走並於2017年12月更換為7DL | ||
HZ1004 | 2008年 | 轉至紅小官油線行走 | |||
HZ1014 | 3代 | 2011年1月 | 退役 車牌現套用於國松汽車新界803/805S線的2011年6LS上 |
||
HZ2530 | 1999年4代 | 2008年1月 | 轉至94專綫小巴新界94系路線行走 | ||
HZ3029 | 3代 | 2010年8月 | 退役 | MB8345(2005年5LS2) | |
HZ4007 | 1999年4代 | 2008年 | 轉至紅小黃旺線行走並更換車牌為GE2031 | ||
JA3867 | 2008年1月 | 轉至94專綫小巴新界94系路線行走 | |||
JL8969 | 2000年4代 | 2007年11月 | 退役 | 同牌2007年6LS | |
2007年6LS | 2022年8月 | 調走後下落不明 | YD1033(2022年7LL) | ||
KH9826 | 2001年5LS | 2018年12月 | 退役 其後於白石車場閒置並作貨倉用途 |
同牌2018年7LL | |
MB8345 | 2005年5LS2 | 2017年10月 | 轉至速昇九龍18M/19S線行走 | VB6956(2017年7LL) | |
MN7282 | 2006年5LS2 | 2021年3月 | 於維港灣閒置 後來改為紅小石旺線用車 |
||
MR4771 | 2021年4月 | 轉至紅小愛旺線行走 | |||
MW7853 | 2007年5LS2 | 2020年12月 | 轉至紅小黃旺線及慈旺線行走 | ||
ND8247 | 2008年6LS | 不詳 | 轉至國松汽車新界804/805S線行走 | ||
NE2274 | 2023年2月 | 調走後下落不明 | YH5723(2019年7LL) | ||
NE2874 | 2022年12月 | YH7601(2022年7LL) | |||
NG8821 | 2016年12月 | 改為紅色小巴 後來改為好景號新界90/91系路線用車並更換車牌為EM8677[註 2] |
UM1353(2016年6DL) | ||
NV6112 | 2009年6LS | 2019年11月 | 轉至國松汽車新界804線行走 | WM4271(2019年7LL) | |
PB5917 | 2019年9月 | 轉至國松汽車新界803/805S線行走 | WJ7303(2019年7LL) | ||
UM1353 | 2016年6DL | 19 | 2019年10月 | 轉至國松汽車新界803K線行走 | WK9684(2019年7LL) |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往沙田(偉華中心)[]
往沙田方向:全程行車里數約為10.2公里,行車時間約為31分鐘。(平均行車時速約為19.7公里)
途經:耀沙路、烏溪沙路、西沙路、馬鞍山路、大老山公路、石門交匯處、大涌橋路、火炭路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、白鶴汀街及沙田正街
新界專綫小巴810A線(白石→沙田(偉華中心)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬鞍山(落禾沙) | 耀沙路 | ||
2 | 烏溪沙路 | |||
3 | 馬鞍山(烏溪沙) | 西沙路 | ||
馬鞍山市中心 | ||||
馬鞍西 | 錦鞍苑短途分段收費終點 | |||
馬鞍山路; 大老山公路 | ||||
4 | 沙田(石門) | 大涌橋路 | 分段收費起點 | |
沙田第一城 | ||||
翠榕橋 | ||||
5 | 沙田市中心 | 源禾路 | 禾輋邨分段收費起點 | |
6 | 担杆莆街 |
|
||
7 | 沙田正街 |
往白石[]
往白石方向:全程行車里數約為9.9公里,行車時間約為28分鐘。(平均行車時速約為21.2公里)
途經:沙田正街、橫壆街、源禾路、火炭路、大涌橋路、石門交匯處、大老山公路、馬鞍山路、西沙路、烏溪沙路及耀沙路
新界專綫小巴810A線(沙田(偉華中心)→白石) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 沙田市中心 | 沙田正街 |
|
|
2 | 橫壆街 | |||
3 | 源禾路 | 短途分段收費終點 分段收費起點 | ||
翠榕橋 | ||||
4 | 沙田(石門) | 大涌橋路 | 濱景花園分段收費起點 | |
大老山公路;馬鞍山路 | ||||
5 | 馬鞍西 | 西沙路 | 聽濤雅苑分段收費起點 | |
馬鞍山市中心 | ||||
馬鞍台 | ||||
馬鞍山(烏溪沙) | ||||
6 | 馬鞍山(落禾沙) | 烏溪沙路 | ||
7 | 耀沙路 |
使用狀況[]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
- 九巴86P線(已停辦)
- 新界專綫小巴810線
參考資料[]
- ↑ 由810線抽調
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第807X號線(烏溪沙站—大學站特快)伸延服務至白石;第807S號線(井頭—大學站特快)上午繁忙時間加密班次;及增設第810號線繁忙時間特快輔助路線第810A號線(白石—沙田市中心)〉,2019年3月12日,載「李永成 Li Wing Shing」Facebook專頁
- ↑ 運輸署進度報告,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT 24/2019號
- ↑ 捷力有限公司,〈有關新路線810A專線小巴開辦事宜〉[乘客通告],載「巴士資訊網 i-busnet.com」Facebook專頁
- ↑ 運輸署進度報告,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT 38/2019號
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至453條路線〉[新聞公報],2022年6月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第810及810A號線調整車費〉[交通通告],2021年10月21日。
- ↑ 《大圍中年婦遭小巴撞倒捲車底 消防救出送院》,《香港01》,2022年8月5日
- ↑ 政府部門及有關機構就上次會議所議事項的回覆,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT 15/2021號,2021年6月。
外部連結[]
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |