新界專綫小巴路線808,由馬亞木旗下冠志實業有限公司(客運營業證編號7745C)營辦,來往馬鞍山(錦英苑)及威爾斯親王醫院,途經馬鞍山市中心、耀安邨、大水坑、亞公角、廣源邨及愉翠苑。
此路線服務馬鞍山乘客來往廣源邨、愉翠苑及威爾斯親王醫院,亦分別接駁錦英苑及小瀝源乘客到馬鞍山站及第一城站轉乘港鐵。
歷史
- 1995年12月8日:運輸署公開招標12組共17條專綫小巴路線,此路線和809K獲編為同一組。[1]
- 1997年1月3日:808線投入服務。
- 2004年12月:與新通車的九廣鐵路馬鞍山鐵路(後改屬港鐵,現屯馬綫一部分)提供八達通轉乘優惠。
- 2012年4月15日:終止與港鐵的轉乘優惠。[2]
- 2018年5月28日:全港第二輛低地台小巴登陸此路線,為第二條專綫小巴路線試驗使用該款小巴。[3][4]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由馬鞍山(錦英苑)開出 | 由威爾斯親王醫院開出 | 班次 (分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:40-23:10 | 06:00-23:30 | 6-8 |
低地台小巴服務時間
Optare Solo SR低地台小巴 開車時間表及預約細則[5] | ||
---|---|---|
由馬鞍山(錦英苑)開出 | 由威爾斯親王醫院開出 | |
星期一至五 | ||
08:30、09:40、10:50、12:00 13:40、14:50、16:00、17:10 18:20、19:30 |
09:05、10:15、11:25、12:35 14:15、15:25、16:35、17:45 18:55、20:05 | |
星期六、日及公眾假期不提供低地台小巴服務 | ||
註:輪椅使用者可電話預約使用此路線低地台小巴上之輪椅停放區:
|
特別班次
短途特別班次往威爾斯親王醫院 |
---|
由新港城開出 |
星期一至五 |
08:30 |
由曾璧山中學開出 |
星期一至六 |
08:30 |
由新港城中心承包之免費穿梭小巴路線,詳見新港城中心穿梭巴士錦英苑線條目。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $8.1 |
往威爾斯親王醫院方向之分段收費 | |||
上車站 \ 落車站 |
馬鞍山(錦英苑) 或之後 |
新港城中心 或之後 |
廣源邨廣榕樓 或之後 |
新港城中心 或之前 |
$3.8# | - | - |
威爾斯親王醫院 或之前 |
$8.1 | $5.8 | $3.8 |
往馬鞍山(錦英苑)方向之分段收費 | |||
上車站 \ 落車站 |
威爾斯親王醫院 或之後 |
香港恒生大學 或之後 |
沙田醫院 或之後 |
廣源邨廣榕樓 或之前 |
$3.8# | - | - |
馬鞍山(錦英苑) 或之前 |
$8.1 | $5.8 | $3.8 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠
808線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
808 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 808 | ||
注意事項:
|
用車
此路線採用2004至2005年版石油氣豐田Coaster,部份配置高背座椅及乘客安全帶。2018年起加入Optare Solo SR低地台小巴及3輛2018年版石油氣豐田Coaster行走[6][7][8]。
808線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 代數 | 座數 | 備註 |
LH6642 | 豐田Coaster | 2004年5LS | 16 | 前紅色小巴北流水線用車 |
LK579 | 一手新車 | |||
LU1736 | 2005年5LS2 | 前807A線用車 | ||
LU3854 | 一手新車 | |||
LU6206 | ||||
LW5359 | ||||
MA5741 | 2004年5LS | 一手新車,原車牌為LK559 平日只做廣源邨>威爾斯醫院特班 | ||
MA5901 | 2005年5LS2 | 一手新車 | ||
MB2136 | ||||
MB4983 | ||||
MB8284 | ||||
MD350 | ||||
MD6077 | ||||
MD8818 | ||||
MD9061 | ||||
VL2848 | Optare Solo SR | 2018年Slimline | 19 | 低地台小巴,於2018年5月28日投入服務 |
VS3929 | 豐田Coaster | 2018年7LL | 於2018年9月投入服務 | |
VT4233 | 於2018年9月投入服務 | |||
VW5275 | 於2018年11月投入服務 | |||
VX2465 | 於2018年12月投入服務 | |||
VZ7196 | 2019年7LL | 於2019年2月27日投入服務 | ||
WA2003 | 於2019年3月7日投入服務 | |||
WB7978 | 於2019年4月13日投入服務 |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往威爾斯親王醫院
途經:錦英路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、支路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大老山公路、小瀝源路、廣善街、牛皮沙街及插桅杆街
新界專綫小巴808線(馬鞍山(錦英苑)→威爾斯親王醫院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬鞍台 | |||
2 | 錦英路 | |||
3 | 馬鞍山(烏溪沙) | 西沙路 |
|
|
馬鞍山市中心 |
|
分段收費起點 於此站或之前下車可享短程分段收費 特別班次起點 | ||
馬鞍西 |
|
|||
4 | 恆康街 | 特別班次起點 | ||
馬鞍山路 | ||||
5 | 馬鞍山(大水坑) | 恆德街 | ||
6 | 沙田(亞公角) | 亞公角街 | ||
大老山公路 | ||||
7 | 沙田(小瀝源) | 小瀝源路 |
|
|
8 | 廣善街 | 分段收費起點 特別班次起點 | ||
9 | 牛皮沙街 | |||
沙田(圓洲角) | ||||
10 | 插桅杆街 | |||
11 |
往馬鞍山(錦英苑)
途經:插桅杆街、牛皮沙街、廣善街、小瀝源路、大老山公路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、馬鞍山路、恆康街、西沙路及錦英路
新界專綫小巴808線(威爾斯親王醫院→馬鞍山(錦英苑)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 沙田(圓洲角) | |||
2 | 插桅杆街 | |||
3 | 沙田(小瀝源) | 牛皮沙街 | ||
4 | 廣善街 | 分段收費起點 於此或之前下車可享短程分段收費 特別班次終點 | ||
5 | 小瀝源路 | |||
大老山公路 | ||||
6 | 沙田(亞公角) | 亞公角街 | 分段收費起點 | |
馬鞍山(大水坑) |
|
|||
馬鞍山路 | ||||
7 | 馬鞍西 | 恆康街 | ||
8 | 西沙路 |
|
||
馬鞍山市中心 |
|
設短途班次由此站開出 | ||
馬鞍山 |
|
|||
9 | 馬鞍山(烏溪沙) | 錦英路 |
|
|
馬鞍台 |
| |||
10 | 馬鞍台 |
使用狀況
由於來往威爾斯親王醫院、小瀝源及馬鞍山一帶的需求一直高企,此路線作為每天全日(包括晚間)來往小瀝源及馬鞍山的公共交通路線[9],故於任何時段均可能滿座。
為推廣無障礙交通,此路線引入全港第二部Optare Solo SR「低地台小巴」。事實上服務範圍相近的九巴89S線亦有提供全線低地台服務來往威爾斯親王醫院。
馬鞍山居民及區議員對此路線服務質素偶有微言。利安區議員麥潤培更於社交網站發文指出受此路線站長不禮貌對待的經歷,並指出營辦商未有積極以預留座位等方式改善服務回應居民需求[10]。
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:3,200人次[11]
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 第5081號公告,香港政府憲報第137卷第49期,1995年12月8日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈終止新界專線小巴第808及808P號線的小巴鐵路轉乘優惠計劃〉[交通通告],2012年3月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈第二輛可供輪椅上落的低地台小巴下周一投入服務〉,2018年5月23日。
- ↑ 第二部低地台小巴投入服務消息,hkitalk.net
- ↑ 營辦商張貼於威爾斯親王醫院站之乘客通告
- ↑ 沙田 808 低地台 Optare Solo 小巴首航
- ↑ 低地台小巴現身馬鞍山!網民鬧路線紙牌格格不入
- ↑ 808終於有豐田十九座新車
- ↑ 九巴89S線現時並未提供假日晚間服務
- ↑ 爭取808合理服務天公地道 - 麥潤培 麥仔在此
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
外部連結
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |