新界專綫小巴路線808,由馬亞木旗下冠志實業有限公司(客運營業證編號7745C)營辦,來往馬鞍山(錦英苑)及威爾斯親王醫院,途經馬鞍山市中心、耀安邨、大水坑、亞公角、廣源邨及愉翠苑。
此路線服務馬鞍山乘客來往廣源邨、愉翠苑及威爾斯親王醫院,亦分別接駁錦英苑及小瀝源乘客到馬鞍山站及第一城站轉乘港鐵。
歷史[]
- 1995年12月8日:運輸署公開招標12組共17條專綫小巴路線,此路線和809K獲編為同一組。[1]
- 1997年1月3日:808線投入服務。
- 2004年12月:與新通車的九廣鐵路馬鞍山鐵路(後改屬港鐵,現屯馬綫一部分)提供八達通轉乘優惠。
- 2012年4月15日:終止與港鐵的轉乘優惠。[2]
- 2018年5月28日:全港第二輛低地台小巴登陸此路線,為第二條專綫小巴路線試驗使用該款小巴。[3]
- 2021年12月22日:增設到站時間預報服務。[4]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
由馬鞍山(錦英苑)開出 | 由威爾斯親王醫院開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:40 - 07:00 | 06:00 - 07:04 | 8 |
07:00 - 09:00 | 07:04 - 09:04 | 6 |
09:00 - 17:00 | 09:04 - 17:04 | 8 |
17:00 - 18:54 | 17:04 - 18:58 | 6 |
18:54 - 23:10 | 18:58 - 23:30 | 8 |
低地台小巴服務時間[]
Optare Solo SR低地台小巴 開車時間表及預約細則 | ||
---|---|---|
由馬鞍山(錦英苑)開出 | 由威爾斯親王醫院開出 | |
星期一至五 | ||
08:30、09:40、10:50、12:00 13:40、14:50、16:00、17:10 18:20、19:30 |
09:05、10:15、11:25、12:35 14:15、15:25、16:35、17:45 18:55、20:05 | |
星期六、日及公眾假期不提供低地台小巴服務 | ||
註:輪椅使用者可電話預約使用此路線低地台小巴上之輪椅停放區:
|
特別班次[]
短途特別班次往威爾斯親王醫院 |
---|
由新港城開出 |
星期一至五 |
08:30 |
由曾璧山中學開出 |
星期一至六 |
08:30 |
|
|}
由新港城中心承包之免費穿梭小巴路線,詳見新港城中心穿梭巴士錦英苑線條目。
收費[]
往威爾斯親王醫院方向之收費表 | |||
---|---|---|---|
上車站 \ 落車站 |
馬鞍山(錦英苑) 或之後 |
新港城中心 或之後 |
廣源邨廣榕樓 或之後 |
新港城中心 或之前 |
$4.0 # | - | - |
威爾斯親王醫院 或之前 |
$8.1 | $6.1 | $4.0 |
往錦英苑方向之收費表 | |||
---|---|---|---|
上車站 \ 落車站 |
威爾斯親王醫院 或之後 |
香港恒生大學 或之後 |
沙田醫院 或之後 |
廣源邨廣柏樓 或之前 |
$4.0 # | - | - |
馬鞍山(錦英苑) 或之前 |
$8.1 | $6.1 | $4.0 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
808線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
808 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 808 | ||
注意事項:
|
九巴轉乘優惠計劃[]
九巴90、96、97線及專綫小巴轉乘計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程折扣額 | 時限 |
90 | 808、808P | 成人:$1.0 小童:50¢ |
150分鐘 |
808、808P | 90 | ||
96 | 28K、28S、101M、102、102B、102S、111、113 | ||
28K、28S、101M、102、102B、102S、111、113 | 96 | ||
97 | 101M、102、102B、102S、111、113、807A、807B、807C、807K、807S、807X、808、808P、809K | ||
101M、102、102B、102S、111、113、807A、807B、807C、807K、807S、807X | 97 | ||
注意事項: |
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線與808P線共需使用26輛小巴提供服務,其中10輛為19座位小巴,1輛供輪椅上落的低地台小巴。兩線最繁忙一小時每方向合共載客量不少於160人。
現時此路線與新界808P、809K及新港城中心穿梭巴士錦英苑線合共使用25輛豐田Coaster石油氣小巴行走,包括14輛16座位小巴及11輛19座位小巴。
冠志實業用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
DG3638 | 豐田Coaster | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | 第三代路布 | 808/808P | 原為上水專線小巴新界50K/51K線用車 亦曾為人人好新界101M/102系路線用車 於2023年3月加入 |
LK579 | 2020年7LL | 19座Vogel座椅 | 展暉電牌 | 2020年6月19日投入服務 車牌原屬2004年5LS | ||
LU3854 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 第二代路布 | |||
LU6206 | 第三代路布 | |||||
LW5359 | 第二代路布 | |||||
MA1305 | 第三代路布 | 809K | 原為人人好新界101M/102系路線用車 於2016年6月加入 | |||
MA5901 | 第一代路布 | 808/808P | 2005年8月投入服務 | |||
MB4983 | 第三代路布 | 2005年9月投入服務 | ||||
MB7339 | 第一代路布 | 809K | 原為人人好新界101M/102系路線用車 於2016年6月加入 | |||
MB8284 | 808/808P | |||||
MD350 | 2005年11月投入服務 | |||||
MD6077 | 第二代路布 | |||||
MD8818 | 第三代路布 | 日間非繁忙時間:新港城中心穿梭巴士錦英苑線 其餘時間:808/808P |
原為運泰實業新界44系路線用車 於2020年6月加入 | |||
MD9061 | 第二代路布 | 808/808P | 2005年12月投入服務 | |||
ME2581 | 不設此組路線路布 | 原為勝運實業新界28K/28S線用車 於2022年9月加入 | ||||
Optare Solo SR | 2018年Slimline | 19座原廠三點式安全帶座椅[註 2] | Hanover電牌連側牌及尾牌 | 808 | 閒置中 配備闊版頭牌 低地台小巴,可供輪椅上落[註 3] 2018年5月28日投入服務 | |
VS3929 | 豐田Coaster | 2018年7LL | 19座Vogel座椅 | 八通電牌 | 808/808P | 2018年9月投入服務 |
VT4233 | ||||||
VW5275 | ||||||
VX2465 | ||||||
VZ7196 | 2019年7LL | 展暉電牌 | 2019年2月27日投入服務 | |||
WA2003 | 2019年3月7日投入服務 | |||||
WB7978 | 2019年4月13日投入服務 | |||||
WU5683 | 2020年7LL | 2020年6月18日投入服務 | ||||
YE1376 | 2022年7LL | 2022年9月2日投入服務 | ||||
ZB667 | 2024年7LL | 2024年1月17日投入服務 |
冠志實業過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DC1380 | 5LS | 不詳 | 退役 | |
GN2564 | 1995年3代 | |||
HU3501 | 1998年3代 | 2016年6月 | LZ4021(2005年5LS2) | |
HU5496 | MA1305(2005年5LS2) | |||
HZ8681 | 1999年4代 | 不詳 | ||
JC6247 | 2016年6月 | MB7339(2005年5LS2) | ||
KY4548 | 2003年5LS | 不詳 | ||
LH6642 | 2004年5LS | 2022年4月 | ||
LJ8562 | 不詳 | |||
LK579 | 2020年6月 | 同牌2020年7LL | ||
LM6022 | 不詳 | |||
LU1157 | 2005年5LS2 | |||
LU1387 | ||||
LU1736 | 2023年12月 | ZB667(2024年7LL) | ||
LV9039 | 不詳 | 轉至勝運實業新界28K/28S線行走 | ||
LY5983 | 2020年6月 | 退役 | MD8818(2005年5LS2) | |
LZ4021 | 2023年3月 | DG3638(2004年5LS2) | ||
MA4469 | 不詳 | |||
MA5741[註 4] | 2004年5LS | 2020年6月 | WU5683(2020年7LL) | |
MB2136 | 2005年5LS2 | 2020年9月 | 轉至勝運實業新界28K/28S線用車 | |
NA220 | 2004年5LS | 2019年4月 | 轉至明裕新界801線行走 車牌於2022年12月套用於富運新界406/407系路線的7DL上 |
WB7978(2019年7LL) |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往威爾斯親王醫院[]
往威爾斯親王醫院方向:全程行車里數約為9.8公里,行車時間約為26分鐘。(平均行車時速約為22.6公里)
途經:錦英路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大老山公路、小瀝源路、廣善街、牛皮沙街及插桅杆街
新界專綫小巴808線(馬鞍山(錦英苑)→威爾斯親王醫院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬鞍台 | |||
2 | 錦英路 | |||
3 | 馬鞍山(烏溪沙) | 西沙路 |
|
|
馬鞍山市中心 |
|
分段收費起點 於此站或之前下車可享短程分段收費 特別班次起點 | ||
馬鞍西 |
|
|||
4 | 恆康街 | 特別班次起點 | ||
5 | 馬鞍山(大水坑) | 恆德街 | ||
6 | 沙田(亞公角) | 亞公角街 | ||
大老山公路 | ||||
7 | 沙田(小瀝源) | 小瀝源路 |
|
|
8 | 廣善街 | 分段收費起點 | ||
9 | 牛皮沙街 | |||
沙田(圓洲角) | ||||
10 | 插桅杆街 | |||
11 |
往馬鞍山(錦英苑)[]
往馬鞍山方向:全程行車里數約為10.9公里,行車時間約為31分鐘。(平均行車時速約為21.1公里)
途經:插桅杆街、牛皮沙街、廣善街、小瀝源路、大老山公路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、馬鞍山路、恆康街、西沙路及錦英路
新界專綫小巴808線(威爾斯親王醫院→馬鞍山(錦英苑)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 沙田(圓洲角) | |||
2 | 插桅杆街 | |||
3 | 沙田(小瀝源) | 牛皮沙街 | ||
4 | 廣善街 | 分段收費起點 於此或之前下車可享短程分段收費 | ||
5 | 小瀝源路 | |||
大老山公路 | ||||
6 | 沙田(亞公角) | 亞公角街 | 分段收費起點 | |
馬鞍山(大水坑) |
|
|||
7 | 馬鞍西 | 恆康街 | ||
8 | 西沙路 |
|
||
馬鞍山市中心 |
|
設短途班次由此站開出 | ||
馬鞍山 |
|
|||
9 | 馬鞍山(烏溪沙) | 錦英路 |
|
|
馬鞍台 |
| |||
10 | 馬鞍台 |
使用狀況[]
由於來往威爾斯親王醫院、小瀝源及馬鞍山一帶的需求一直高企,此路線作為每天全日(包括晚間)來往小瀝源及馬鞍山的公共交通路線[5],任何時段均可能滿座。惟服務質素受馬鞍山居民及區議員詬病。利安區議員麥潤培更於社交網站發文,指出受此路線站長不禮貌對待的經歷,又批評營辦商未有積極以預留座位等方式改善服務,回應居民需求。[6]
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:3,200人次。[7]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
- 新界專綫小巴808A線 (已取消)
- 新界專綫小巴808A線(第一代)(已取消)
- 新界專綫小巴808P線
- 新港城中心穿梭巴士錦英苑線
- 九巴286P線(第一代)(已取消)
- 九巴89D線
- 九巴89S線
參考資料[]
- ↑ 第5081號公告,香港政府憲報第137卷第49期,1995年12月8日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈終止新界專線小巴第808及808P號線的小巴鐵路轉乘優惠計劃〉[交通通告],2012年3月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈第二輛可供輪椅上落的低地台小巴下周一投入服務〉[新聞公報],2018年5月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至313條路線〉[新聞公報],2021年12月22日。
- ↑ 九巴89S線現時並未提供假日晚間服務
- ↑ 麥潤培 麥仔在此,〈爭取808合理服務天公地道〉[Facebook帖文],2018年7月27日。
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
外部連結[]
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |