新界專綫小巴路線807S,由馬亞木旗下富明有限公司(客運營業證編號7868C)營辦,來往大學站及三杯酒(井頭村),只於星期一至五早上繁忙時間行車,為來往港鐵大學站以及十四鄉的乘客提供特快服務。
有別於起訖點相同的807K,此路線取道馬鞍山繞道往返,不需途經馬鞍山市中心和港鐵烏溪沙站。雖然此線名義上為雙向線,實際上為加快運作,此線部分班次只單向提供往大學站的服務。加上站位於設於總站外圍,一般乘客不會特意等候此線。
歷史
- 2018年4月1日:因應807系列路線重組,807S線投入服務,惟因此線於公眾假期不設服務,實際開辦日期為同年4月3日。[1]
- 2018年7月1日:由大洞延長至井頭。[2]同是由於假日不設服務關係,7月3日為此改動實際生效日期。
- 2019年4月1日:由井頭開出之尾車延長至早上09:30,並加密班次至15分鐘一班。[3][4]
服務時間及班次
由大學站開出 | 由三杯酒(井頭村)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
06:45-08:45 | 07:00-09:30 | 15 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
收費表 | ||
來 \ 往
|
大學站 | 泥涌 |
泥涌 | $8.2 | / |
井頭 | $9.0 | $5.7 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:
- 807S↔807B
- 由此路線往井頭方向於上車後一小時內轉乘上述路線往黃竹灣方向,或由上述路線往馬鞍山轉乘此路線往大學站方向,兩程總收費為$9.2。
港鐵轉乘優惠
807S線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
807S | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 807S | ||
注意事項:
|
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往三杯酒(井頭村)
途經:澤祥街、大老山公路、馬鞍山路、馬鞍山繞道、西沙路及井頭村通道
新界專綫小巴807S線(大學站→三杯酒(井頭村)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬料水 |
|
||
大老山公路;馬鞍山路、馬鞍山繞道 | ||||
2 | 十四鄉 | 西沙路 |
|
|
3 |
|
|||
4 | 西沙路 | |||
5 | 井頭村通道 |
|
沿途均可停車上落 | |
6 |
|
往大學站
途經:井頭村通道、西沙路、馬鞍山繞道、馬鞍山路、大老山公路及澤祥街
新界專綫小巴807S線(三杯酒(井頭村)→大學站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 十四鄉 |
|
||
2 | 井頭村通道 |
|
沿途均可停車上落 | |
3 | 西沙路 | |||
分段收費起點站 | ||||
馬鞍山繞道、馬鞍山路、 大老山公路 | ||||
4 | 馬料水 |
|
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦新界專線小巴特快輔助路線第807S及807X號線及重組第807A、807B、807K及807P號線〉[交通通告],2018年3月26日。
- ↑ 2.0 2.1 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第807系列號線服務調整及調整車費〉[交通通告],2018年6月26日。
- ↑ 〈新界專綫小巴第807S號線上午繁忙時間加密班次〉,沙田區議員李永成Facebook專頁,2019年3月14日。
- ↑ 運輸署進度報告,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT 24/2019號
外部連結
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
大埔區專綫小巴路線 | |
---|---|
大埔市路線 | |
西貢北路線 | |
白石角路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |