此條目或章節是關於未來開辦或計劃中的路線。
由於尚未開辦,有關路線的服務細節可能與最終開辦時有所出入。隨著資訊增多及/或開辦日期臨近,本文內容可能隨之變化。
此條目或章節描述一項發生中的巴士新聞動態。
隨事件進展,內容可能迅速變動並更新。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
即將開辦的新界專綫小巴路線807S,由馬亞木旗下富明有限公司(客運營業證編號7868C)營辦,來往大學站及大洞,屬807X線的繁忙時間特別班次,取道馬鞍山繞道直達泥涌,為來往大學站以及十四鄉的乘客提供特快服務。
此路線將於2018年4月1日投入服務。
歷史
- 2018年4月1日:因應807系列路線重組,807S線投入服務。
服務時間及班次
由大學站開出 | 由大洞開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
07:00-09:00 | 07:00-09:00 | 10 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
收費表 | ||
來 \ 往
|
大學站 | |
泥涌 | $7.2 | |
大洞 | $9.0 |
收費備註 |
---|
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往大洞
新界專綫小巴807S線(大學站→大洞) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬料水 | |||
大老山公路;馬鞍山路、馬鞍山繞道 | ||||
2 | 十四鄉 | 西沙路 |
|
|
3 | 十四鄉 |
|
||
4 | 十四鄉 | 西沙路 |
往大學站
新界專綫小巴807S線(大洞→大學站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 十四鄉 | 西沙路 | ||
分段收費起點站 | ||||
馬鞍山繞道、馬鞍山路、 大老山公路 | ||||
2 | 馬料水 |
圖集
相關條目
- 九巴87K線
- 九巴87S線
- 九巴99R線
- 新界專綫小巴807A線
- 新界專綫小巴807B線
- 新界專綫小巴807C線(即將開辦)
- 新界專綫小巴807K線
- 新界專綫小巴807P線
- 新界專綫小巴807X線(即將開辦)
註釋、參考資料
外部連結
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
大埔區專綫小巴路線 | |
---|---|
大埔市路線 | |
西貢北路線 | |
白石角路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |