新界專綫小巴路線807K,由馬亞木旗下富明有限公司(客運營業證編號7868C)營辦,來往大學站及三杯酒(井頭村),途經馬鞍山市中心、港鐵烏溪沙站、帝琴灣及泥涌。
歷史
- 1994年8月26日:運輸署公開招標8組共21條專綫小巴新路線,此線與501K和501S線編為同一組。[1]
- 1995年:807K線投入服務;當時來往大學火車站及泥涌。
- 2002年1月27日:接受八達通卡繳付車資。
- 2002年:由泥涌延長至井頭。
- 2004年12月18日:配合馬鞍山鐵路即將通車,來回程繞經烏溪沙站公共運輸交匯處;大學車站往返烏溪沙站的分段收費降至$3.5。
- 2004年12月21日:增設與馬鞍山鐵路的$1.0八達通轉乘優惠。
- 2014年5月1日:與馬鞍山綫的轉乘優惠金額下調至$0.5。[2]
- 2018年4月1日:往三杯酒(井頭村)方向改經海栢花園對開的一段西沙路,不再繞經鞍源街、鞍駿街及鞍超街。[3]
- 2018年7月1日:增設兩項短途班次:[4]
服務時間及班次
由大學站開出 | 由三杯酒(井頭村)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:45-21:15 | 05:45-21:15 | 6-10 |
21:15-00:15 | 21:15-00:15 | 15 |
特別班次
三杯酒(井頭村)→烏溪沙站● | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:00-09:00 | 15 |
三杯酒(井頭村)↔馬鞍山(海栢花園)● | ||
---|---|---|
由三杯酒(井頭村)開出 | 由海柏花園開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
17:00-19:00 | 17:00-19:00 | 15 |
收費
收費表 | ||
來 \ 往
|
大學站 | 海栢花園 |
海栢花園 | $4.9 | |
烏溪沙站 | $5.1 | $5.1 |
泥涌 | $8.2 | $5.7 |
井頭 | $9 | $5.7 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘計劃
於此路線及港鐵之間轉乘,可獲車費優惠,詳情如下:
第一程 | 第二程 | 節省金額 | 鐵路指定轉車站 | 備註 |
---|---|---|---|---|
港鐵 | 807K(往井頭) | $0.5 | 馬鞍山站 烏溪沙站 |
轉乘時限為60分鐘 |
807K(往馬鞍山市中心) | 港鐵 |
如在大學站轉乘:
807K線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
807K | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 807K | ||
注意事項:
|
用車
此路線全數用車均為豐田Coaster石油氣小巴。
807K線大約用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 代數 | 座數 | 備註 |
DY9993 | 豐田Coaster | 2005年5LS2 | 16 | |
EF7377 | 原屬進智公交之10/31線用車 | |||
LU1736 | 2005年5LS2 | 一手新車 | ||
LY3782 | 前106線用車 | |||
LZ4944 | ||||
LZ5320 | 一手新車 | |||
LZ9986 | ||||
MA7859 | ||||
MB 448 | ||||
MB2612 | 原屬進智公交之10/31線用車 亦為紅小9號線,814線的前用車 | |||
VR7513 | 2018年7LL | 19 | 原屬LD5637 於2018年8月投入服務 | |
VS1077 | 於2018年8月投入服務 | |||
VS2086 | 原屬LX5464 於2018年8月投入服務 | |||
VT1224 | 原屬GD6898 於2018年9月投入服務 | |||
WE6569 | 2019年7LL | 原屬MC4130
於2019年6月21日投入服務 |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往三杯酒(井頭村)
往井頭村方向:全程行車里數約為10公里,行車時間約為18分鐘。(平均行車時速約為33.3公里)
途經:澤祥街、大老山公路、馬鞍山路、鞍祿街、西沙路、沙安街、烏溪沙站公共運輸交匯處、沙安街、西沙路、泥涌巴士總站、西沙路及井頭村通道
新界專綫小巴807K線(大學站→三杯酒(井頭村)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬料水 |
|
||
大老山公路;馬鞍山路 | ||||
2 | 馬鞍山市中心 | 馬鞍山路 | ||
3 | 鞍祿街 |
|
||
4 | 西沙路 |
|
分段收費起點站 | |
5 | 馬鞍山(烏溪沙) | |||
6 |
|
|||
7 | 十四鄉 | 西沙路 |
|
|
8 | ||||
9 | 西沙路 | |||
10 | 井頭村通道 | 沿途均可停車上落 | ||
11 |
|
往大學站
往大學站方向:全程行車里數約為11公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為26.4公里)
途經:井頭村通道、西沙路、馬鞍山繞道、西沙路、沙安街、烏溪沙站公共運輸交匯處、沙安街、西沙路、鞍超街、鞍駿街、海栢花園小巴總站、鞍駿街、鞍源街、西沙路、馬鞍山路、大老山公路及澤祥街
新界專綫小巴807K線(三杯酒(井頭村)→大學站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 十四鄉 |
|
||
2 | 井頭村通道 | 沿途均可停車上落 | ||
3 | 西沙路 | |||
分段收費起點站 | ||||
5 | 馬鞍山(烏溪沙) |
|
分段收費起點站 | |
6 | 西沙路 | |||
7 | 馬鞍山市中心 |
|
||
8 | 馬鞍山路 | |||
馬鞍山路; 大老山公路 | ||||
9 | 馬料水 |
|
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 第3204號公告,《香港政府憲報》第136卷第34期,1994年8月26日。
- ↑ 運輸署進度報告,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT48/2014號,2014年7月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦新界專線小巴特快輔助路線第807S及807X號線及重組第807A、807B、807K及807P號線〉[交通通告],2018年3月26日。
- ↑ 4.0 4.1 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第807系列號線服務調整及調整車費〉[交通通告],2018年6月26日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價20%,運輸署最終批准加幅為14.5%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第807K、807P、807A及807B號線調整車費〉[交通通告],2013年10月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第807K、807P、807A及807B號線調整車費〉[交通通告],2012年1月20日。
- ↑ 新界專線小巴807A,807B,807K,807P加價,hkitalk.net(2012年10月7日存檔)
- ↑ 見條目馬鞍山鐵路通車後的公共交通服務計劃。
外部連結
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 807K 號(2392)
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 807K 號(2901)
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 807K 號(2902)
- 小巴薈:新界區專線小巴807K號線
- i-busnet.com-807K線資料(部份資料不準確)
- 〈【歸家難】小巴重組西沙村民等7班車 只方便「豪宅」烏溪沙人?〉,《香港01》,2018年4月27日。
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
大埔區專綫小巴路線 | |
---|---|
大埔市路線 | |
西貢北路線 | |
白石角路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |