新界專綫小巴路線803,由國松汽車(客運營業證編號5622C)營辦,來往顯徑[2]及利安,為大圍區的居民提供前往馬鞍山的服務。
歷史
- 1992年11月6日:運輸署公開招標12組共19條專綫小巴路線,此線與804及805S編為同一組。[3]
- 1993年12月21日:803線投入服務,每日07:00-19:00每18分鐘開出一班,收費$5.0。[4]
服務時間及班次
由顯徑開出 | 由利安開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00-23:30 | 06:10-23:00 | 4-15 |
特別班次(新港城→顯徑)
由新港城開出 | 班次(分鐘) |
---|---|
星期一至五 | |
07:30-09:00 | 15 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $8.3 |
往利安方向之分段收費 | ||||
上車站 \ 落車站 |
顯徑或之後 | 大圍站或之後 | 明星海鮮舫或之後 | 沙田醫院或之後 |
利安或之前 | $8.3 | $6.3 | $5.5 | $3.7 |
往顯徑方向之分段收費 | ||||
上車站 \ 落車站 |
利安或之後 | 新港城或之後 | 沙田醫院或之後 | 乙明邨或之後 |
新港城或之前 | $3.7 | |||
顯徑或之前 | $8.3 | $6.3 | $5.5 | $3.7 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
成人八達通卡持有人於上車後60分鐘內,到馬鞍山站轉乘馬鞍山綫,或從馬鞍山站出閘後60分鐘內轉乘此路線,第二程減收$0.5。
用車
803線大約用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 代數 | 座數 | 備註 |
DW3383 | 5LS2 | 16 | |
ED 548 | 6LS | 前身為3代 前804線用車 | |
ES7185 | 5LS | 前803K線用車 | |
FY3648 | 5LS2 | 前身為3代 | |
GK1276 | |||
GM5526 | 5LS | 前紅色小巴 | |
GP9162 | 5LS2 | ||
GX7800 | |||
GX7804 | |||
HB5039 | |||
HJ9390 | 6LS | 前身為3代 | |
KB1027 | 5LS2 | ||
KY3619 | 5LS | ||
LE5793 | 7LL | 19 | 前身為5LS |
LJ8728 | 5LS | 16 | |
LK4373 | 5LS2 | ||
MD9725 | 前北流水線用車 | ||
NM9561 | 前身為6LS,前美土線用車 | ||
VD4300 | 7LL | 19 | |
WC3473 | 原EM2416 於2019年4月30日投入服務 |
此路線開辦初期曾採用三菱Rosa小巴行駛,但現已退役。現時主要採用豐田Coaster石油氣小巴行駛,大部份都是2004年至2005年間投入服務(部份配有高背座椅及乘客安全帶)。
行車路線
此路線的全程行車里數約為11.2公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為26.9公里)
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往利安
途經:顯田街、顯徑街、車公廟路、迴旋處、車公廟路、顯徑街、富健街、田心街、紅梅谷路、車公廟路、大涌橋路、石門交匯處、亞公角街*、恆信街*、恆泰路*、馬鞍山路、恆康街、西沙路、馬鞍山路、錦英路及利安邨通道
新界專綫小巴803線(顯徑→利安) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 沙田(顯田) | 顯田街 | ||
2 | 車公廟路 | 近徑口路迴旋處掉頭 | ||
3 | 顯徑街 | |||
4 | 田心街 | |||
5 | 沙田(大圍) | 紅梅谷路 | ||
6 | 車公廟路 | 分段收費起點站 | ||
7 | 沙田圍 | 大涌橋路 | ||
沙田第一城 |
|
分段收費起點站 | ||
沙田(石門) | ||||
8 * | 沙田(亞公角) | 亞公角街 | 分段收費起點站 | |
馬鞍山(大水坑) |
|
|||
馬鞍山路 | ||||
9 | 馬鞍西 | 恆康街 | ||
10 | 西沙路 |
|
||
馬鞍山市中心 |
|
|||
11 | 馬鞍山路 | |||
12 | 馬鞍台 | 錦英路 | ||
13 | 馬鞍山(烏溪沙) | |||
部分班次可能會在滿座和沒有人要求下車的情況下改經大老山公路,不途經註*的街道及車站。 |
往顯徑
途經:利安邨通道、錦英路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、恆德街*、亞公角街*、石門交匯處、大涌橋路、車公廟路、田心街、富健街、顯徑街及顯田街
新界專綫小巴803線(利安→顯徑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬鞍山(烏溪沙) | 如欲在新港城或之前下車,請在上車時向司機揚聲「新港城」才可享短程分段收費 | ||
2 | 錦英路 | |||
3 | 西沙路 |
|
||
馬鞍山市中心 |
|
分段收費起點站 由利安上車並於此站或之前下車可享短程分段收費 | ||
馬鞍西 |
|
|||
4 | 恆康街 | |||
馬鞍山路 | ||||
5 * | 馬鞍山(大水坑) | 恆德街 | ||
6 * | 沙田(亞公角) | 亞公角街 | 沙田醫院為分段收費起點站 | |
7 | 沙田(石門) | 大涌橋路 | ||
沙田第一城 | ||||
沙田圍 | 乙明邨為分段收費起點站 | |||
8 | 沙田(大圍) | 車公廟路 | ||
9 | 沙田(顯田) | 顯徑街 | 顯田村只供落客 | |
10 | 顯田街 | |||
部分班次可能會在滿座和沒有人要求下車的情況下改經大老山公路,不途經註*的街道及車站。 |
使用狀況
此線沿城門河東岸貫穿沙田區南北,途經沙田醫院、石門工業區以及眾多屋邨、學校,加上有馬鞍山居民會利用此線轉乘各青沙路線,故此從早到晚都客似雲來。儘管馬鞍山綫於2004年底通車,由於來往顯徑需轉車或步行至少20分鐘,加上此線途經遠離港鐵的大涌橋路及沙田醫院,故此線客量未受太大動搖。
然而沙中綫通車後,顯徑一帶居民將可以步行往顯徑站乘搭屯馬綫直達馬鞍山,預計屆時此線客量將顯著下降。
相關事件
- 1998年11月7日:晚上七時四十分,一輛往利安方向的豐田Coaster駛至富豪花園時突然有乘客要求下車。司機急煞,導致後方一輛往濱景花園方向的284線丹尼士巨龍(ADS158/GZ7775)閃避不及,撞向小巴車尾,10人受傷。[12]
- 2010年3月1日:晚上十一時許,一名患有羊癎症的司機駕駛一輛往利安方向的豐田Coaster(EF9193)在馬鞍山西沙路失控撞向海栢花園巴士站,途人1死4傷。肇事司機報稱事發時突然發羊吊肇禍,遭警方以危險駕駛導致他人死亡罪名拘捕。[13][14]
- 2011年9月5日:早上九時許,一輛往利安方向的豐田Coaster(MA7776)在大涌橋路近沙角街路口撞倒一名冒雨踏單車前往釣魚的男子,飛彈10米重傷,送院後不治。[15][16]
- 2011年9月8日:早上八時許,一輛往利安方向的豐田Coaster(FN8318)在馬鞍山亞公角街撞倒一名女子,女子飛彈10公尺後,再連人帶車被捲入車底拖行3公尺,送院後不治。為該線4天內第二宗發生的致命車禍。[17][18]
- 2014年3月5日:晚上近六時,一輛往利安方向的豐田Coaster(FT3615)在恒康街撞倒一名女子,受傷送院。[19]
- 2015年1月19日:下午六時許,一輛往顯徑方向的豐田Coaster(EM2416)在沙田大涌橋路與沙角街交界被一輛與行走47X線往葵盛(東)方向的富豪奧林比安(AV277/HL659)相撞後失控的的士撞向車尾,此車失控鏟上路中石壆及撞毀鐵欄,鐵欄打中一輛同樣在大涌橋路欲右轉入沙角街往廣源方向的85A線丹尼士三叉戟(ATR241/JR8532)。的士司機送院後證實死亡,包括巴士車長在內共19人受傷。[20][21]詳情請閱2015年大涌橋路五車相撞意外。
- 2015年10月15日:下午2時15分,一輛往利安方向的豐田Coaster(ES7185)駛至大涌橋路近安景街濱景花園對開時,疑因閃避切線的七人私家車而與之相撞,小巴鏟上左邊花槽,撞毀電錶箱和路牌後翻側,並曾一度冒煙,事件造成小巴司機及四名乘客受傷。[22]
- 2019年3月31日:早上6時30分,一輛往利安的豐田Coaster(NM9561)在大涌橋路與沙田圍路交界與的士相撞,9人受傷[23]。該車於意外過後換上五代車頭組件。
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋、參考資料
- ↑ 原屬803A線
- ↑ 此路線之顯徑總站實為顯田村,位於顯田村外。
- ↑ 第3969號公告,香港政府憲報第134卷第45期,1992年11月6日。
- ↑ 香港政府,〈新專線小巴八零三號服務沙田居民〉[新聞公報],1993年12月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第803、803K、804及805S號線調整車費〉[交通通告],2017年12月7日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價9.7%,運輸署最終批准加幅為8.3%。
- ↑ 運輸署進度報告,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT 11/2016號。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第803、803K、804及805S號線調整車費〉[交通通告],2014年11月27日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價10.4%,運輸署最終批准加幅為7.5%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第803、803K、804及805S號線調整車費〉[交通通告],2012年1月6日。
- ↑ 見條目馬鞍山鐵路通車後的公共交通服務計劃。
- ↑ 〈小巴落客大巴撼尾 兩車十男女要送院〉,《星島日報》,1998年11月8日。
- ↑ 〈綠巴打血保齡一死五傷〉,《東方日報》,2010年3月2日。
- ↑ 〈司機發羊吊 小巴衝巴士站撞死人〉,《蘋果日報》,2010年3月2日。
- ↑ 〈小巴撞飛10米 單車漢慘死〉,《東方日報》,2011年9月6日。
- ↑ 單車男貪方便棄用隧道 趕去釣魚車撞死,〈蘋果日報〉,2011年9月6日。
- ↑ 〈單車婦慘死小巴底〉,《東方日報》,2011年9月9日。
- ↑ 〈沙田四日第二宗 同公司綠巴三周三命 單車婦捲車底亡〉,《蘋果日報》,2011年9月9日。
- ↑ 〈過路婦捲車底險被輾〉,《蘋果日報》,2014年3月6日。
- ↑ 〈九巴涉衝燈 五車連環撞 夾死的士司機〉,《東方日報》,2015年1月20日。
- ↑ 〈九巴欄腰狂撼 的士變廢鐵 司機監生夾死〉,《蘋果日報》,2015年1月19日。
- ↑ 〈大涌橋路綠Van鏟壆翻側7人傷〉,《蘋果日報》,2015年10月16日。
- ↑ 〈大涌橋路小巴的士相撞 9人受傷〉,《蘋果日報》,2018年3月31日。
相關條目
外部連結
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |