已停辦的新界專綫小巴路線607S,由樂方投資有限公司營辦,來往元朗(東)及天瑞。
根據運輸署的官方資料,該線在每日凌晨提供服務,但有線無車的情況於2003年另一走線相近的路線79S開辦後已有發生,而運輸署於2010年7月才由其網站移除此路線的資料。
歷史[]
- 不遲於1994年中:607S線投入服務,用以補充輕鐵收車後,來往元朗市及天水圍的通宵公共交通服務。[1]
- 2003年:新界專綫小巴79S線投入服務,服務範圍與此路線完全重疊,營辦商從此再也沒有派車行走此線,一直有線無車,由79S線營辦商私下提供往返元朗市及天水圍的分段收費取代。[2]
- 2010年6月20日:運輸署正式取消此線之服務。[3]
服務時間及班次[]
由元朗(東)開出 | 由天瑞開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每晚 | ||
00:00-05:40 | 00:00-06:00 | 10 |
收費[]
607S線歷年收費沿革 | |
收費調整生效日期 | 全程收費 |
---|---|
待查 | $6.0 |
約1996年 | $5.0 |
1994年 | $4.5 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往天瑞[]
途經:朗樂路、青山公路-元朗段、擊壤路、元朗安寧路、媽廟路、宏達路、鳳池路、朗屏路、朗屏邨總站、朗屏路、水邊圍交匯處、朗天路、天福路、天耀路、天湖路及天瑞路
新界專綫小巴607S線(元朗(東)→天瑞) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 元朗市 | 朗樂路 | ||
2 | 青山公路-元朗段 | |||
3 | 擊壤路 | |||
4 | 元朗安寧路 | |||
5 | 媽廟路 | |||
6 | 朗屏路 | |||
7 | 天水圍 | 天福路 | ||
8 | 天耀路 | |||
9 | 天湖路 | |||
10 | 天瑞路 | |||
11 |
往元朗(東)[]
途經:天瑞路、天湖路、天耀路、天福路、朗天路、水邊圍交匯處、朗屏路、朗屏邨總站、朗屏路、鳳池路、屏會街、元朗安寧路、青山公路-元朗段、朗日路及朗樂路
新界專綫小巴607S線(天瑞→元朗(東)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 天水圍 | |||
2 | 天瑞路 | |||
3 | 天湖路 | |||
4 | 天耀路 | |||
5 | 天福路 | |||
6 | 元朗市 | 朗屏路 | ||
7 | 元朗安寧路 | |||
8 | 青山公路-元朗段 | |||
9 | 朗樂路 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 凌晨時段博慒罔顧乘客安全 通宵小巴常超載,太陽報,2002年11月14日
- ↑ HKiTalk:新界專線小巴33,34,34A,35,77,79S加價
- ↑ HKiTalk:交通投訴組對綠小「有線無車」的回覆
相關條目[]
外部連結[]
新界區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
新界區內線 | <西貢區> 6 • 12A(第一代) • 101 <屯門區> 43D • 44(第一代) • 45(第一代) • 46(第一代) • 142 <元朗區> 34 • 39B • 39S • 74A(第一代) • 77 • 77A • 77B • 77P • 607S • 611C • 612 • 612P • 619 • 622 <荃灣區> 80A • 95S • 96S <葵青區> 88E • 88S • 309M • 405A • 406A • 412 <沙田區> 65R • 801 • 801K • 801S • 803A • 803M • 804A • 807P • 808A(第一代)• 808A(第二代) • 809A • 810K <大埔區> 20 <北區> 5K • 11(第一代) • 16(第一代) • 17(第一代) • 18S • 50 • 51 • 53K(第一代) • 53K |
新界跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |