新界專綫小巴路線601C,由瑞明服務有限公司(客運營業證編號6967C)營辦,來往元朗(阜財街)及爾巒。
根據運輸署官方資料,此路線的總站為元朗(鳳翔路),於錦河路錦上路站折返;然而在日常營運中乘客抵達映河路爾巒後必須全部下車,然後由該處重新上客且不作停留折返元朗而不經錦河路及錦上路站,爾巒往返錦上路站之乘客需改乘602C線。本條目之內容均以實際營運狀況為準。
歷史
位於錦田公路近高埔的私人屋苑爾巒於2014年入伙,發展商委託永東巴士租用紅色小巴營運往來該屋苑至新元朗中心的住戶巴士服務,只限該屋苑居民乘搭,以套票形式向居民收取車資。
爾巒入伙後,專綫小巴營辦商瑞明服務有見居民對接駁港鐵與往返元朗市中心的需求增加,向運輸署申請旗下601及602線增設繞經爾巒的短程輔助服務,以錦上路站作循環點,並獲得批准,編號為601C及602C。
服務時間及班次
由元朗(阜財街)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:40-21:20 | 20 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $6.0 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線不設分段收費。 |
行車路線
往爾巒
途經:阜財街、又新街、建樂街、鳳翔路、青山公路-元朗段、朗日路、元朗站(北)公共運輸交匯處、朗日路、青山公路-元朗段、凹頭迴旋處、錦田公路及映河路
新界專綫小巴601C線(元朗(阜財街)→爾巒) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 元朗市 | 阜財街 | 光華廣場/同益街市 | |
2 | 元朗市 | 元朗站公共運輸交匯處 | ||
3 | 元朗市 | 朗日路 | 形點商場II | |
4 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 東成里 | |
5 | 錦田 | 錦田公路 | 凹頭 | |
6 | 錦田 | 錦田公路 | 下高埔村 | |
7 | 錦田 | 映河路 | 爾巒(近艾維奧大道) | 循環線折返點 所有乘客必須在此下車 |
往元朗(阜財街)
途經:映河路、錦田公路、錦田迴旋處、錦田公路、凹頭迴旋處、青山公路-元朗段、朗日路、朗樂路、青山公路-元朗段、大棠路及阜財街
新界專綫小巴601C線(爾巒→元朗(阜財街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 錦田 | 映河路 | 爾巒(近艾維奧大道) | |
2 | 錦田 | 錦田公路 | 下高埔村 | 高埔村不上落客 |
3 | 錦田 | 錦田公路 | 凹頭 | |
4 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 東成里 | |
5 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 楊屋村 | |
6 | 元朗市 | 朗樂路 | 元朗站/形點I | |
7 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 又新街 | |
8 | 元朗市 | 阜財街 | 光華廣場/同益街市 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦新界專線小巴輔助路線第601C及602C號線〉[交通通告],2015年10月23日。
- ↑ 運輸署進展報告,元朗區議會交通及運輸委員會文件第2017/60號
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴601號線(元朗(鳳翔路)–北圍村)、新界專線小巴601B號線(北圍村–錦上路站(循環線))、新界專線小巴601C號線(元朗(鳳翔路)–錦上路站(循環線))、新界專線小巴602號線(元朗(鳳翔路)–大江埔)、新界專線小巴602C號線(元朗(鳳翔路)–錦上路站(循環線))、新界專線小巴603號線(元朗(鳳翔路)–逢吉鄉)、新界專線小巴604號線(元朗(鳳翔路)–山下村)、新界專線小巴605號線(麒麟村–上水站)及新界專線小巴606S號線(元朗(鳳翔路) –尖沙咀東(麼地道))(通宵服務)調整車費〉[交通通告],2016年6月21日。
外部連結
元朗區專綫小巴路線 | |
---|---|
元朗市路線 | |
天水圍路線 | |
落馬洲路線 | |
其他路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |