新界專綫小巴路線54K,由德啟投資有限公司(客運營業證編號4069C)營辦,循環來往粉嶺站及龍躍頭,途經聯和墟及安樂村。
此路線在安樂村及龍躍頭區內以逆時針方向行車,自粉嶺站開出後,順序經聯和墟(和泰街、帝庭軒)及安樂村前往崇謙堂、麻笏圍、麻笏村、老圍、祠堂村及東閣圍,然後掉頭經祠堂村、麻笏村、永寧村、永寧圍、龍躍頭鄉公所及聯和墟(聯和市場),返回粉嶺站。
歷史
- 1985年11月15日:運輸署公開招標11組共24條專綫小巴新路線的經營權,此路線與第一代11線編為同一組。[1]
- 1986年7月25日:前身12K線投入服務,取代鄉村車之服務。[2]
- 1988年1月29日:編號改為54K。[3]
- 1994年9月4日:增設輔助路線來往粉嶺火車站及聯和墟,於每天09:30-22:00行走,收費$2.0。[4]
- 約1995年:聯和墟短途班次獲獨立編號為54A。
服務時間及班次
由粉嶺站開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:00-10:00 | 10 / 15 |
10:00-16:00 | 15 |
16:00-20:30 | 10 / 15 |
20:30-23:00 | 15 / 20 |
備註
來往粉嶺站及聯和墟的乘客亦可選乘52A/54A/56A線。
收費
收費表 | |||
上車站 \ 落車站 |
粉嶺站 或之後 |
聯和墟 或之後 |
龍躍頭 或之後 |
粉嶺站 或之前 |
$3.6 | $5.6 | |
聯和墟 或之前 |
$3.6 | $5.6 | |
龍躍頭 或之前 |
$5.6 | $5.6 |
- 另設包車服務,收費$120。
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
54K線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
54K | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 54K | ||
注意事項:
|
用車
根據官方的《服務詳情表》,本線需安排3輛小巴提供服務。
此路線所有用車均為豐田Coaster。
54K線用車列表
車牌 | 車種代號 | 備註 |
LJ1196 | 2004年5LS | 全日行走此路線 |
VJ885 | 2018年7LL | 全日行走此路線 |
LU4414 | 2005年5LS2 | 只在繁忙時間行走此路線 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為8.0公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為16公里)
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
途經:粉嶺車站路、沙頭角公路-龍躍頭段、粉嶺樓路、和泰街、和滿街、和滿街公共小型巴士總站、和滿街、聯安街、沙頭角公路-龍躍頭段、樂業路、安全街、樂東街、崇謙堂通路、麻笏村通路(麻笏圍、老圍、祠堂村)、東閣圍通路、東閣圍U轉灣、東閣圍通路、麻笏村通路、萃雲路、沙頭角公路-龍躍頭段、聯安街、聯和道、聯發街、和泰街、粉嶺樓路、沙頭角公路-龍躍頭段、新運路及粉嶺車站路
新界專綫小巴54K線(粉嶺站↺龍躍頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 粉嶺 | 粉嶺站小巴總站 | ||
2 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 粉嶺樓 | 沿途可停車上落 | |
3 | 粉嶺(聯和墟) | 粉嶺樓路 | 粉嶺樓村 | 沿途可停車上落 |
4 | 和泰街 | 和泰街35-37號(海聯廣場) | ||
5 | 聯和墟小巴總站(帝庭軒) | 此站或之前下車可享短程分段收費 | ||
6 | 粉嶺(安樂村) | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 樂和街(安樂村遊樂場) | |
7 | 樂業路 | 安樂門街、安居街 | 沿途可停車上落 | |
8 | 安全街 | 廣泰中心 | 沿途可停車上落 | |
9 | 粉嶺(龍躍頭) | 崇謙堂通路 | 前從謙學校、崇謙堂新堂、崇謙堂舊堂 | 沿途可停車上落 |
10 | 麻笏村通路 | 麻笏村公所、麻笏圍、信豪苑、麻笏村、老圍、松嶺鄧公祠(天后廟)、祠堂村 | 沿途可停車上落 | |
11 | 東閣圍通路 | 東閣圍、(道路盡頭掉頭) | 沿途可停車上落 | |
12 | 麻笏村通路 | 祠堂村、松嶺鄧公祠(天后廟) | 沿途可停車上落 | |
13 | 萃雲路 | 麻笏村 | 循環線折返點 沿途可停車上落 | |
14 | 永寧村(永寧居一期)、永寧籃球場(永寧居一期/永寧村村民信箱/安樂居)、永寧村(龍苑)、永寧圍(灝龍居/浩景軒)、永寧花園(永寧軒)、龍躍頭鄉公所(一號橋) | 沿途可停車上落 | ||
15 | 粉嶺(龍躍頭/安樂村) | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 逸峯(油站)、御庭軒 | 沿途可停車上落 |
16 | 粉嶺(聯和墟) | 聯和道 | 聯和市場 | 分段收費起點 |
17 | 粉嶺樓路 | 禮賢會中學 | 沿途可停車上落 | |
18 | 粉嶺 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 粉嶺消防局 | 沿途可停車上落 |
19 | 粉嶺站小巴總站 |
使用狀況
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:3,000人次[14]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 第3799號公告,香港政府憲報第127卷第46期,1985年11月15日。
- ↑ 〈兩條新專線小巴行走上水粉嶺〉,香港政府新聞公報,1986年7月24日。
- ↑ 〈上水小巴站 訂週五啟用〉,《華僑日報》,1988年1月28日。
- ↑ 〈新界專線小巴五十四K增車費及輔助路線〉,香港政府新聞公報,1994年9月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第54K號線(粉嶺站-龍躍頭(循環線) 新界專線小巴第54A號線(粉嶺站-榮福中心) 調整車費〉[交通通告],2019年5月14日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價25.2%,運輸署最終批准加幅為6%(以整個路線組別計算)。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第54K號線(粉嶺站–龍躍頭(循環線) 新界專線小巴第54A號線(粉嶺站-榮福中心) 調整車費〉[交通通告],2016年11月21日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價21.3%,運輸署最終批准加幅為4.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第54A號線(粉嶺站 - 榮福中心)及新界專線小巴第54K號線(粉嶺站 - 龍躍頭) (循環線)的車費〉[交通通告],2014年2月4日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價19%,運輸署最終批准加幅為11.9%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專綫小巴第54A號綫(粉嶺站 - 榮福中心)及新界專綫小巴第54K號綫(粉嶺站 - 龍躍頭) (循環綫)的車費〉[交通通告],2012年2月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第52A號線(和滿街 - 粉嶺站)車費調整 新界專線小巴第52K號線(坪輋 - 粉嶺站) 新界專線小巴第54A號線(榮福中心 - 粉嶺站) 新界專線小巴第54K號線(龍躍頭 - 粉嶺站) 新界專線小巴第56A號線(和滿街 - 粉嶺站) 新界專線小巴第56B號線(聯和墟 - 粉嶺站) 分段收費 新界專線小巴第56C號線(聯和墟 - 粉嶺站) 分段收費 新界專線小巴第56K號線(聯和墟 - 粉嶺站) 分段收費〉[交通通告],2008年1月。
- ↑ 〈12K小巴加價〉,《大公報》,1986年12月4日。
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
外部連結
北區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線 |