新界專綫小巴路線501S,由馬亞木旗下富明有限公司(客運營業證編號7868C)營辦,來往上水(石湖墟郵政局)及觀塘(裕民坊),途經粉嶺(馬會道、華明邨)、大埔(太和邨、大埔墟)、沙田(源禾路、乙明邨)、獅子山隧道、黃大仙、鑽石山、彩虹及牛頭角,提供來往新界東及九龍東的通宵服務。
根據運輸署服務詳情表資料[1],此路線的上水總站位於上水站,實際上總站設於新豐路南行近龍琛路交界、石湖墟郵政局斜對面的巴士站旁。
歷史
- 1994年8月26日:運輸署公開招標8組共21條專綫小巴新路線,此路線與501K、807K線編為同一組。[2]
- 1996年2月5日:501S線投入服務,來往上水站及藍田站,成為北區第二條通宵專綫小巴路線(第一條為58S線)。
- 2005年:繞經粉嶺南雍盛苑、昌盛苑及一鳴路一帶。
- 2009年8月2日:觀塘區總站正式由藍田站改為裕民坊。在此之前,若沒有乘客前往藍田站,小巴便會在裕民坊折返。
服務時間及班次
由上水(石湖墟郵政局)開出 | 由觀塘(裕民坊)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每晚 | ||
00:10-04:40 | 00:10-05:40 | 30 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $27.0 |
往裕民坊方向之分段收費 | |||||
上車站 | |||||
上水站或之後 | 康樂園或之後 | 禾輋邨或之後 | 龍翔道或之後 | ||
落車站 | 碧湖花園或之前 | $4.0 | |||
廣福邨或之前 | $7.1 | ||||
新田圍邨或之前 | $14.2 | $9.8 | $9.8 | ||
裕民坊或之前 | $27.0 | $20.3 | $14.2 | $7.1 |
往上水站方向之分段收費 | |||||
上車站 | |||||
裕民坊或之後 | 新田圍邨或之後 | 廣福邨或之後 | 碧湖花園或之後 | ||
落車站 | 龍翔道或之前 | $7.1 | |||
禾輋邨或之前 | $14.2 | $9.8 | |||
康樂園或之前 | $20.3 | $9.8 | |||
上水站或之前 | $27.0 | $14.2 | $7.1 | $4.0 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
501S線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
501S | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 501S | ||
注意事項:
|
用車
此路線所有用車均為豐田Coaster。
501S線大約用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 備註 | 班次 |
MB448 | 2005年5LS2 | 上水開出:00:10、02:10、04:10 觀塘開出:01:10、03:10、05:10 | |
MA7859 | 2005年5LS2 | 上水開出:00:40、02:40、04:40 觀塘開出:01:40、03:40、05:40 | |
LV9507 | 2005年5LS2 | 上水開出:01:40、03:40 觀塘開出:00:40、02:40、04:40 | |
LZ5320 | 2005年5LS2 | 上水開出:01:10、03:10 觀塘開出:00:10、02:10、04:10 |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往觀塘(裕民坊)方向
途經:新豐路、龍琛路、馬會道、百和路、華明路、偉明街、百和路、一鳴路、百和路、粉嶺公路、林錦公路交匯處、大埔公路-大窩段、大埔太和路、汀角路、安慈路、安祥路、寶鄉街、廣福道、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大埔公路-沙田段、沙田路、源禾路、沙田鄉事會路、大涌橋路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、龍翔道、大磡道、龍翔道、觀塘道、同仁街及裕民坊
新界專綫小巴501S線(上水站→裕民坊) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 上水(石湖墟) | 新豐路 | ||
2 | 上水 | 馬會道 | ||
粉嶺 | 沿途可停車上落 | |||
3 | 粉嶺南 | 華明路 | ||
4 | 偉明街 |
|
||
5 | 百和路 | |||
6 | 一鳴路 |
|
短途分段收費終點 | |
粉嶺公路 | ||||
7 | 大埔頭 | 大埔公路-大窩段 | 分段收費起點 | |
8 | 大埔舊墟 | 大埔太和路 |
|
|
9 | 汀角路 | |||
10 | 大埔中心 | 安慈路 | ||
11 | 安祥路 |
|
||
12 | 大埔墟 | 寶鄉街 | ||
13 | 廣福道 | |||
14 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 短途分段收費終點 | |
吐露港公路、大埔公路-沙田段 | ||||
15 | 沙田市中心 | 源禾路 | 分段收費起點 | |
16 | 沙田圍 | 大涌橋路 | ||
17 | 沙田頭 | 獅子山隧道公路 | 短途分段收費終點 | |
獅子山隧道 | ||||
18 | 黃大仙 | 龍翔道 | 分段收費起點 | |
19 | 鑽石山 | 大磡道 | ||
20 | 牛池灣 | 龍翔道 |
|
|
21 | 牛頭角 | 觀塘道 | ||
觀塘市中心 | ||||
22 | 裕民坊 |
往上水方向
途經:裕民坊、康寧道、牛頭角道、觀塘道、龍翔道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、大涌橋路、沙田鄉事會路、源禾路、沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道、運頭街、鄉事會街、寶鄉街、安祥路、安慈路、汀角路、大埔太和路、大埔公路-大窩段、林錦公路交匯處、粉嶺公路、百和路、一鳴路、華明路、偉明街、百和路、馬會道、符興街及新豐路
新界專綫小巴501S線(裕民坊→上水站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 | 裕民坊 | ||
2 | 牛頭角 | 牛頭角道 | ||
3 | 牛池灣 | 龍翔道 | ||
鑽石山 | ||||
黃大仙 | 短途分段收費終點 | |||
獅子山隧道 | ||||
4 | 沙田頭 | 獅子山隧道公路 | 分段收費起點 | |
5 | 沙田圍 | 大涌橋路 | ||
6 | 沙田市中心 | 源禾路 | 短途分段收費終點 | |
大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
7 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 分段收費起點 | |
8 | 大埔墟 | 廣福道 |
|
|
9 | 寶鄉橋 | |||
10 | 大埔中心 | 安祥路 |
|
|
11 | 安慈路 | |||
12 | 汀角路 | |||
13 | 大埔(太和) | 大埔太和路 |
|
|
14 | 大埔頭 | 大埔公路-大窩段 | 短途分段收費終點 | |
粉嶺公路 | ||||
15 | 粉嶺南 | 一鳴路 |
|
分段收費起點 |
16 | 華明路 | |||
17 | 偉明街 |
|
||
18 | 粉嶺 | 馬會道 | ||
19 | 上水 | 馬會道 |
|
|
20 | 上水(石湖墟) | 新豐路 |
使用狀況
501S線目前是往來新界東及九龍東的主要深宵公共運輸服務,雖然它面對公共小巴觀塘至落馬洲線的競爭而且收費比此路線低(該線收費$18.0),但由於對手須取道大窩西支路及大埔滘一帶,路線較為迂迴,而且每晚只開出數班車,因此不少新界東及九龍東的深宵乘客喜歡乘搭501S線,令此路線出現超載問題。[7]
相關事件
- 2011年6月5日:一輛行走此路線往上水方向的豐田Coaster在獅子山隧道撞向前方因爆胎停下,行走公共小巴旺角至上水線的同款小巴(KP685),19人受傷。[8]
- 2013年6月28日:凌晨三時許,一輛行走此路線往上水站的豐田Coaster在沙田源禾路與火炭路交界與一輛的士相撞,4人受傷。[9]
- 2014年2月7日:網絡流傳一張小巴車廂照片,地上坐了數名乘客;當中有人指在乘搭此路線由大埔往沙田期間,懷疑小巴超載至22人,認為司機罔顧乘客安全。[10][11]
- 2015年12月10日:凌晨零時許,警方商業罪案調查科部署「鋼閘」行動,於龍翔道黃大仙中心對開拘捕一名駕駛此路線的豐田Coaster(MA9178)司機林偉強(50歲),在其身上搜出21張長者八達通卡。案情指林氏因財政困難,自五月起以該批八達通卡拍卡8,048次,圖騙取長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃的車資補貼逾164,800元,而其受僱形式可獲分30%利潤。涉事司機承認一項盜竊罪,翌年12月於觀塘法院被判監六個月,緩刑兩年,14天內向其僱主賠償犯案所得到的逾45,200元拆帳。[12][13]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 運輸署官方網站:新界區專線小巴路線第 501S 號
- ↑ 第3204號公告,香港政府憲報第136卷第34期,1994年8月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第501K號線(欣盛苑-聯和墟)(循環線) 新界專線小巴第501A號線(雍盛苑-聯和墟) (循環線) 新界專線小巴第501S號線(裕民坊-上水站) (通宵服務路線) 調整車費〉[交通通告],2018年5月2日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價20%,運輸署最終批准加幅為14.7%。
- ↑ 綠色小巴58S及501S減價,hkitalk
- ↑ 九龍專線小巴47及新界501A,501K,501S線加價,hkitalk.net
- ↑ 亡命小巴」全港實測 上水綠Van強載23人 三成路線超速,香港01,2016年11月25日。
- ↑ 綠巴撞紅巴 19人輕傷送院,蘋果日報,2011年6月6日。
- ↑ 沙田的士小巴相撞四人輕傷,東方日報即時新聞
- ↑ 那夜凌晨,有網民坐上了有22人的綠van,熱血時報,2015年2月7日。
- ↑ 網民熱話:那夜出觀塘小巴迫爆22人,東方日報,2015年2月7日。
- ↑ 綠Van司機狂嘟卡7500次 騙乘車優惠15萬元,《東網》即時,2015年12月10日。
- ↑ 嘟卡逾八千次 綠巴司機呃補貼判緩刑,《東方日報》,2016年12月24日。
相關條目
外部連結
北區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線 |
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |