已停辦的新界專綫小巴旅遊路線5號,來往彩虹(綠柳路)及清水灣,只在泳季假日行駛。
歷史[]
- 1980年7月19日:5號線投入服務,當時來往彩虹(綠柳路)及大澳門,只在泳季行走,至九月為止。[1][2]事前運輸署並無為此線公開招標,故其用車均抽調自其他專綫小巴路線。
- 1981年7月1日:再度提供服務。[3]
- 1981年8月15日:延長至清水灣。
- 1982年:此路線於該年並未於7月初如期復辦。[4]
- 不遲於1985年:取消服務。其服務詳情最後一次見於1984年公共交通服務詳情表。
服務時間及班次[]
由彩虹(綠柳路)開出 | 由清水灣開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
七至九月之星期六,如天氣許可 | ||
13:00-15:30 | 13:38-16:08 | 7-8 |
15:30-17:30 | 16:08-18:08 | 10 |
17:30-20:00 | 18:08-20:38 | 7-8 |
七至九月之星期日及公眾假期,如天氣許可 | ||
07:00-08:30 | 07:38-09:08 | 10 |
08:30-12:00 | 09:08-12:38 | 7-8 |
12:00-15:00 | 12:38-15:38 | 10 |
15:00-20:00 | 15:38-20:38 | 7-8 |
收費[]
全程收費:$3.0
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為16.3公里,行車時間約為33分鐘。(平均行車時速約為29.6公里)
用車[]
此路線使用10輛14座位公共小巴行走。
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1984年公共交通服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |
新界區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
新界區內線 | <西貢區> 6 • 12A(第一代) • 101 <屯門區> 43D • 44(第一代) • 45(第一代) • 46(第一代) • 142 <元朗區> 34 • 39B • 39S • 74A(第一代) • 77 • 77A • 77B • 77P • 607S • 611C • 612 • 612P • 619 • 622 <荃灣區> 80A • 95S • 96S <葵青區> 88E • 88S • 309M • 405A • 406A • 412 <沙田區> 65R • 801 • 801K • 801S • 803A • 803M • 804A • 807P • 808A(第一代)• 808A(第二代) • 809A • 810K <大埔區> 20 <北區> 5K • 11(第一代) • 16(第一代) • 17(第一代) • 18S • 50 • 51 • 53K(第一代) • 53K |
新界跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |