新界通宵過海專綫小巴路線49S,由馬亞木旗下運泰實業有限公司(客運營業證編號8092C)營辦,來往兆康苑(紫田路東行近青麟路)及灣仔(分域街)(駱克道博匯大廈外)。
現時,此路線是現時全港唯一一條途經海底隧道的專綫小巴路線,全程收費亦是全港專綫小巴路線之冠。
歷史
- 1995年12月:運輸署公開招標12組共17條專綫小巴路線,此線與44及45編為同一組。[2]
- 1997年1月31日:49S線投入服務。
- 2003年12月20日:往灣仔(分域街)方向繞經露天屯門站公共運輸交匯處。
- 2010年3月14日:往灣仔(分域街)方向改經有蓋的新屯門站公共運輸交匯處。
- 2014年(實際日期待查):縮短服務時間,班次減至每20/30分鐘一班。
服務時間及班次
|
|
2013年 |
---|
1997年開辦時 |
---|
收費
收費表 | ||||
來 \ 往 |
兆康苑 | 青山公路-荃灣段 | 亞皆老街 | |
豐景園 | $6.6 | |||
青山公路-荃灣段 | $13.1 | $16.3 | ||
美孚 | $22.0 | $13.1 | $6.6 | |
灣仔(分域街) | $27.1 | $22.0 | $16.3 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
佚事
此路線舊式往灣仔方向的牌布,其「灣仔」的英文被誤寫為「WAN CHIA」,正確應為「WAN CHAI」,現已修正。
行車路線
往灣仔(分域街)方向
途經:紫田路、兆康路、青麟路、震寰路、杯渡路、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、屯門公路、青山公路-荃灣段、葵涌道、長沙灣道、彌敦道、加士居道、漆咸道北、康莊道、海底隧道、維園道、告士打道、加寧街、京士頓街、百德新街、告士打道、波斯富街及駱克道。
新界專綫小巴49S線(兆康苑→灣仔(分域街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 兆康 | 兆康苑 | ||
2 | 兆康 | 青麟路 | 兆麗閣、兆賢閣、屯門醫院 | 沿途可上落客 |
3 | 大興 | 震寰路 | 青松觀、大興邨興偉樓、卓爾居 | 沿途可上落客 |
4 | 屯門工業區 | 震寰路 | 九巴車廠、屯門警署 | 沿途可上落客 |
5 | 屯門市中心 | 杯渡路 | 港鐵屯門站 | |
6 | 屯門市中心 | 屯門市中心總站 | ||
7 | 友安 | 屯門鄉事會路 | 安定邨、兆麟苑 | |
8 | 友愛 | 海珠路 | 豐景園 | |
屯門公路 | ||||
9 | 荃灣 | 青山公路-荃灣段 | 荃景圍天橋、愉景新城、荃錦中心、 千色店 |
沿途可上落客 |
10 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 港鐵大窩口站 | 沿途可上落客 |
11 | 葵涌 | 葵涌道 | 豪華工業大廈、葵芳邨 | 沿途可上落客 |
12 | 美孚 | 長沙灣道 | 美孚新邨 | 沿途可上落客 |
13 | 旺角 | 彌敦道 | 沿途可上落客 | |
14 | 紅磡 | 海底隧道收費廣場 | ||
海底隧道、維園道、告士打道 | ||||
15 | 銅鑼灣 | 告士打道 | 鵬利中心 | |
16 | 灣仔 | 灣仔(分域街) |
往兆康苑方向
途經:駱克道、分域街、軒尼詩道、糖街、告士打道、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、彌敦道、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、青山公路、屯門公路、皇珠路、海皇路、海珠路、屯門鄉事會路、蔡意橋、石排頭路、震寰路、青麟路及兆康路。
新界專綫小巴49S線(灣仔(分域街)→兆康苑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 灣仔 | 灣仔(分域街) | ||
2 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 港鐵灣仔站 | 沿途可上落客 |
3 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 崇光百貨、香港大廈 | |
告士打道、海底隧道 | ||||
4 | 紅磡 | 海底隧道收費廣場 | ||
5 | 旺角 | 彌敦道 | 沿途可上落客 | |
6 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 沿途可上落客 | |
7 | 美孚 | 荔枝角道 | 美孚新邨 | 沿途可上落客 |
8 | 葵涌 | 葵涌道 | 葵芳邨、光輝圍 | 沿途可上落客 |
9 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 港鐵大窩口站 | 沿途可上落客 |
10 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 | 千色店、力生廣場 | 沿途可上落客 |
屯門公路 | ||||
11 | 友愛 | 海珠路 | 豐景園、翠寧花園 | |
12 | 屯門市中心 | 屯門鄉事會路 | 友愛邨、屯門公園、 聖公會聖西門呂明才中學 |
|
蔡意橋 | ||||
13 | 大興 | 震寰路 | 大興邨興偉樓、建生邨 | 沿途可上落客 |
14 | 兆康 | 青麟路 | 麒麟圍 | 沿途可上落客 |
15 | 兆康 | 兆康苑 |
相關事件
- 2010年10月10日:凌晨一時許,一輛往灣仔方向的豐田Coaster在海珠路友愛(南)總站撞倒一名過馬路女子,送院後不治。[10]
- 2013年11月2日:早上近六時,一輛往兆康苑方向的豐田Coaster(車牌LX6359)在葵涌道天橋時因閃避貓隻,失控撞壆及鐵欄後翻側,4名乘客受傷送院,司機被揭發欠交交通罰款被捕。[11]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 立法會九題:公共小型巴士服務附件:本港過海專線小巴服務詳情,2008年5月7日。
- ↑ 第5081號公告,香港政府憲報第137卷第49期,1995年12月8日。
- ↑ 此路線在2013年12月前的官方的資料中一直並無設分段收費,此處列出的乃營辦商自行設立的分段收費。
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整新界專線小巴第 44,44A,44B,44B1,44B (通宵服務),45 及 49S號線的車費〉,2016年6月3日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價12.1%,運輸署最終批准加幅為5%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專線小巴第44、44A、44B(44B1)、45及49S號線車費調整〉,2014年1月29日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價10.9%,運輸署最終批准加幅為4.3%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專線小巴第44、44A、44B(44B1)、45及49S號線車費調整〉,2012年4月15日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專線小巴第44、44A、44B(44B1)、45 及49S 號線調整車費〉,2008年11月18日。
- ↑ 〈夜歸女衝馬路遭車撞斃〉,《東方日報》,2010年10月11日。
- ↑ 〈小巴失事揭司機欠罰款〉,《蘋果日報》,2013年11月3日。
相關條目
- 過海隧巴N960線 (已擱置)
- 過海隧巴N962線
- 過海隧巴N969線
- 公共小巴銅鑼灣至元朗線
- 新界專綫小巴47S線
- 新界專綫小巴48S線
- 新界專綫小巴606S線
- 新界專綫小巴610S線
外部連結
屯門區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內路線 | |
跨區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
模板:港島專綫小巴路線列表