新界專綫小巴路線46X,由偉文發展旗下友文投資有限公司(客運營業證編號8937C)營辦,來往富泰邨及屯門市中心,途經嶺南大學及港鐵兆康站。
歷史
服務時間及班次
路線班次資料最後於2019年10月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由富泰邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
05:00 - 06:30 | 30 |
06:30 - 10:00 | 5/6 |
10:00 - 17:00 | 10/12 |
17:00 - 21:30 | 5/6 |
21:30 - 23:00 | 10/12 |
23:00 - 00:30 | 20/30 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.2 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠
由46X線轉乘港鐵西鐵綫(需於兆康站入閘),或由港鐵西鐵綫(需於兆康站出閘)轉乘46X線,可享有次程減收$1.0優惠。
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線與46線共需使用14輛小巴提供服務,其中2輛為19座位小巴。兩線最繁忙一小時每方向合共載客量不少於240人。
模板:新界專綫小巴46及46X線用車列表
行車路線
循環線全程:此路線的全程行車里數約為8公里,行車時間約為31分鐘。(平均行車時速約為15.5公里)
往屯門市中心
途經:富泰邨公共交通轉車站通路、屯貴路、青山公路-嶺南段、未命名道路、兆康站南面公共交通交匯處、未命名道路、青山公路-新墟段、屯門鄉事會路、屯隆街及屯順街
新界專綫小巴46X線(富泰邨→屯門市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 虎地 | |||
2 | 屯貴路 |
|
||
3 | 青山公路-嶺南段 | |||
4 | 兆康 | 若沒有通知司機將不會繞經 | ||
5 | 新墟 | 青山公路-新墟段 | ||
6 | 屯門鄉事會路 | 乘客不得在聖公會聖西門呂明才中學對面落車 | ||
7 | 屯門市中心 | 屯順街 | 乘客必須在此站下車 | |
部分班次會改往屯合街清客而不在屯順街清客。 |
往富泰邨
途經:屯順街、屯匯街、屯喜路、屯門公路、新德街、新和里、屯門鄉事會路、青山公路-新墟段、未命名道路、兆康站南面公共交通交匯處、未命名道路、青山公路-嶺南段、屯貴路及富泰邨公共交通轉車站通路
新界專綫小巴46X線(屯門市中心→富泰邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 屯門市中心 | 屯順街 | ||
屯門公路 | ||||
2 | 新墟 | 青山公路-新墟段 | ||
3 | 兆康 | 若沒有通知司機將不會繞經 | ||
4 | 虎地 | 青山公路-嶺南段 | ||
5 | 屯貴路 |
|
||
6 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴路線第46號線 (富泰邨 – 屯門市中心(循環線)) 分拆短途線第46X號線〉[交通通告],2019年10月2日。
外部連結
屯門區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內路線 | |
跨區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |