新界專綫小巴路線411,由駿億 (亞洲) 有限公司(客運營業證編號16814C)營辦,來往浩景臺及青山道。運輸署官方路線資料顯示為循環線,實際上所有乘客必須在元州街近營盤街下車,故並非循環線。
行走此路線的五輛小巴車牌數字均為「992」,分別為AL992、AZ992、KA992、KK992及KP992;營辦商的熱線電話亦以992作結(8106 6992)。
歷史
- 2005年4月22日:運輸署公開招標5組共8條專綫小巴新路線,此線為其中之一,[1]惟最終因無人承投而未能開辦。[2]
- 2007年3月23日:運輸署公開招標5條專綫小巴新路線,此路線獲安排重新招標,並改經麗瑤街。[3]
- 2007年9月1日:411線投入服務,途經麗瑤、悅麗苑及祖堯,並以九江街為總站。[4]
- 2007年10月5日:增設由浩景臺往祖堯的分段收費,並延長服務時間至22:30。[5]
- 2008年6月7日:駛至青山道及九江街交界時改為轉右,而往浩景臺方向則不再途經保安道,改經元州街。[6]
服務時間及班次
由浩景臺開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:30-23:00 | 8-15 |
收費
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
411線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
411 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 411 | ||
注意事項:
|
用車
此線之營辦商駿億 (亞洲) 有限公司與九龍專綫小巴86線的營辦商萬昇物流有限公司實為同一機構,兩線所有用車車牌數字均為「992」(此線用車車牌分別為AL992、AZ992、KA992、KK992、KP992),當該線需求急增時,會從此線抽調用車。
行車路線
途經:荔崗街、荔枝嶺路、華瑤路、麗瑤街、麗祖路、念祖街、敬祖路、荔景山路、葵涌交匯處支路、葵涌道、長沙灣道、通州西街、青山道、九江街、元州街、興華街、長沙灣道、天橋、葵涌道、葵涌交匯處支路、荔景山路、敬祖路、念祖街、麗祖路、麗瑤街、華瑤路、荔枝嶺路及荔崗街
新界專綫小巴411線(浩景臺↺青山道) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荔景山 | 荔崗街 | 浩景臺總站、瑪嘉烈醫院荔景大樓 | |
2 | 荔枝嶺路 | 荔景紀律部隊宿舍、翠瑤苑 | ||
3 | 華瑤路 | 葵涌循道衛理中學、麗瑤邨樂瑤樓 | ||
4 | 麗瑤街 | 麗瑤邨富瑤樓、麗瑤邨榮瑤樓 | ||
5 | 麗祖路 | 下葵涌分科診所、荔景體育館、悅麗苑、祖堯邨啟謙樓 | ||
6 | 念祖街 | 祖堯邨啟廉樓 | ||
7 | 敬祖路 | 祖堯坊 | ||
8 | 荔景山路 | 荔景邨樂景樓、晨輝學校、葵涌醫院 | ||
葵涌交匯處、葵涌道 | ||||
9 | 長沙灣/深水埗 | 青山道 | 通州西街、大南西街、汝州西街、福華街、集輝街、昌華街、發祥街、永隆街、東京街、東沙島街 | 沿途可上落客 |
10 | 深水埗 | 元州街 | 營盤街 | 循環線折返站 所有乘客於此站落車 |
11 | 深水埗/長沙灣 | 東京街、發祥街、元州商場 | ||
12 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣徑、荔枝角站 | |
葵涌道、葵涌交匯處 | ||||
13 | 荔景山 | 荔景山路 | 葵涌醫院、晨輝學校、荔景邨樂景樓 | |
14 | 敬祖路 | 祖堯坊 | ||
15 | 念祖街 | 祖堯邨啟廉樓 | ||
16 | 麗祖路 | 祖堯邨啟謙樓、悅麗苑、荔景體育館、下葵涌分科診所 | ||
17 | 麗瑤街 | 麗瑤邨榮瑤樓、麗瑤邨富瑤樓 | ||
18 | 華瑤路 | 麗瑤邨樂瑤樓、葵涌循道衛理中學 | ||
19 | 荔枝嶺路 | 翠瑤苑、荔景紀律部隊宿舍 | ||
20 | 荔崗街 | 瑪嘉烈醫院荔景大樓、浩景臺總站 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 第1859號公告:〈道路交通 (公共服務車輛) 規例 (第374D章)--九龍及新界的公共小型巴士 (專線) 路線〉,香港特別行政區政府憲報第09卷第16期,2005年4月22日。
- ↑ 立法會會議過程正式紀錄─2007年2月7日,第3085-3086頁。
- ↑ 第1951號公告:〈道路交通 (公共服務車輛) 規例 (第374D章)--新界的公共小型巴士 (專線) 路線〉,香港特別行政區政府憲報第11卷第12期,2007年3月23日。
- ↑ 4.0 4.1 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第411號投入服務 葵涌(荔崗街)至深水埗(保安道)(循環線)〉[交通通告],2007年8月。
- ↑ 5.0 5.1 綠小 411 消息兩則,hkitalk.net
- ↑ 411 由7/6起改道行駛,hkitalk.net
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第411號線調整車費〉[交通通告],2017年5月10日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價18.8%,運輸署最終批准加幅為11.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第411號線調整車費〉[交通通告],2014年11月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第411號線調整車費〉[交通通告],2013年6月20日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價23.1%,運輸署最終批准加幅為10.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第411號線調整車費〉[交通通告],2011年9月14日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第411號線調整車費〉[交通通告],2010年2月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第411號線調整車費〉[交通通告],2009年1月8日。
相關條目
- 新界專綫小巴408線(已取消)
- 公共小巴長沙灣至麗瑤線
外部連結
葵青區專綫小巴路線 | |
---|---|
葵芳路線 | |
北葵涌路線 | |
大窩口、葵興及葵盛路線 | |
荔景山及大窩路線 | |
青衣路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
深水埗區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返葵青區 (新界路線) | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線 |