新界專綫小巴路線409S,由捷成車行旗下錦捷有限公司(客運營業證編號10115C)營辦,來往青衣(長宏邨)及荃灣(荃灣街市街),途經長亨邨、青衣邨、港鐵青衣站、長安邨及青荃橋。
此路線為409線的輔助服務,去程路線與之相同,回程離開荃灣街市街後則途經德海街,而不經主線行經的沙咀道與鹹田街,營辦商於牌布上標榜此路線為特快線。
運輸署服務詳情表顯示此路線為循環線,但在任何情況下,用車抵達荃灣街市街後所有乘客必須落車,故屬假循環線。
歷史[]
- 2015年11月29日:409S線投入服務。[1]
- 2018年5月1日:長亨(亨美街)小巴總站受住宅發展影響而需封閉,青衣總站遷往長宏巴士總站靠近寮肚路旁的停車灣。[2]而為方便學生上學,由頭班車起至早上8時30分,此路線加經何澤芸小學。
- 2019年12月2日:往荃灣方向改由德士古道直接左轉荃富街,不再行經荃榮街及荃華街。[3]
- 2022年10月27日:增設到站時間預報服務。[4]
服務時間及班次[]
由青衣(長宏邨)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:15 - 07:00 | 5 |
07:00 - 10:00 | 3 |
10:00 - 16:00 | 5 |
16:00 - 20:00 | 3 |
20:00 - 23:15 | 5 |
收費[]
收費表 | |
---|---|
來 \ 往 |
青衣(長宏邨) |
長安 | $4.6 |
荃灣街市街 | $7.6 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
409S線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
409S | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 409S | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用13輛小巴提供服務,亦可從409K線其中1輛19座位小巴進行替換。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於320人。
新界409/409K/409S線用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
CY7488 | 豐田Coaster | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 409/409S | 原為合發小巴九龍8號線用車 車牌原屬2代 |
FS7707 | 409K | 原為潮聯官旺線用車 車牌原屬3代 | ||||
JS2584 | 2018年7DL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 配備黑色窗框趟窗 車牌原屬2000年4代 | ||
JU415 | 2017年7DL | 配備自動波、電動外趟門、密封車窗 車牌原屬2000年4代 | ||||
KE9257 | 2018年7DL | 配備自動波、電動外趟門、密封車窗 車牌原屬2001年4代 | ||||
LM144 | GMI Gemini | 2024年第4代 | 19座圳邊座椅 | 車牌原屬捷溢投資九龍70線的2005年5LS2 2024年2月投入服務 | ||
LV7180 | 豐田Coaster | 2018年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 配備自動波 車牌原屬2005年5LS2 | ||
LW5298 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 409/409S | 車牌原屬2005年5LS2 | ||
MB7928 | 2020年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 409K | 車牌原屬2005年5LS2[註 2] | |
MB9550 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 409/409S | ||
MC1043 | ||||||
MC3475 | 2021年7LL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 車牌原屬2005年5LS2 | ||
MC3541 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 已更換為6代車殼 | ||
MC7001 | ||||||
MC7847 | 409K | |||||
MC8655 | 2011年6LS | 409/409S | 原車牌為PS9924 原為捷倫九龍75M線用車 亦曾為紅小17線用車 現時車牌原屬2005年5LS2 於2023年8月加入 | |||
MD316 | 2005年5LS2 | |||||
MM3495 | ||||||
PB9635 | 2009年6LS | |||||
RU4005 | 2012年6LS | 原屬紅小埔上線、上水至佐敦道線、埔旺線、深上線及貢銅線用車 於2023年4月加入 | ||||
RU5224 | 2012年6DS | |||||
SU1900 | 2014年6DS | 409/409S/409K | ||||
SU4358 | 409/409S | 原屬紅小貢銅線用車[註 3] | ||||
SV5347 | 409K | |||||
SX4314 | ||||||
UR6487 | 2016年6LL | 19座Vega座椅 | 車尾採用雙太平門設計 | |||
UW7738 | 2017年6DL | 配備自動波、電動外趟門及黑色窗框趟窗 | ||||
VZ6519 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 配備自動波 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為15.5公里,行車時間約為39分鐘。(平均行車時速約為23.8公里)(循環線全程)
往荃灣街市街[]
途經:寮肚路、青衣西路、楓樹窩路、青葉街、青綠街(西行)、迴旋處、青綠街(東行)、青敬路、担杆山交匯處、青荃橋、德士古道#、荃富街及荃灣街市街
# 註:如無乘客要求下車,車長或改經德士古道北、城門道、關門口街、荃富街(東行)、荃華街及荃貴街。
新界專綫小巴409S線(青衣(長宏邨)→荃灣街市街) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 青衣(寮肚山) | |||
2 | 寮肚路 | |||
3 | 青衣西路 | |||
4 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | ||
5 | 青綠街 | |||
6 | 青衣市中心/青衣北 | 青敬路 | ||
青荃橋 | ||||
7 | 荃灣市中心 | 德士古道 |
|
|
8 | 荃富街 |
|
||
9 | 荃灣街市街 |
|
往長宏[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
荃灣街市街、德海街、德華街、關門口街、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、支路、國瑞路、德士古道北、德士古道、青荃路、担杆山交匯處、青敬路(南行)、迴旋處、青敬路(北行)、青綠街(西行)、迴旋處、青綠街(東行)、青葉街、楓樹窩路、青衣西路及寮肚路 |
---|---|
②* 早上於乘客要求下繞經何澤芸小學 |
……、楓樹窩路、寮肚路、亨美街、掉頭、亨美街及寮肚路 |
新界專綫小巴409S線(荃灣街市街→青衣(長宏邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 荃灣街市街 |
|
|
2 | 關門口街 |
|
||
3 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | ||
德士古道北、德士古道、青荃橋 | ||||
4 | 青衣北/青衣市中心 | 青敬路 | ||
5 | 青衣市中心 | |||
6 | 青敬路 | |||
7 | 青綠街 | |||
8 | 楓樹窩路 |
|
||
9 | 青衣(寮肚山) | 寮肚路 | ||
# | 青衣(寮肚山) | 亨美街 |
|
早上②班次於乘客要求下繞經 |
10 | 青衣(寮肚山) |
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦新界專線小巴 第409S號路線來往青衣(長亨)至荃灣(荃灣街市街) 經 德海街 (循環線)〉[交通通告],2015年11月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409、409S及409K號線臨時遷移青衣總站安排〉[交通通告],2018年4月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈修改新界專線小巴第409、409K及409S號線的行車路線〉[交通通告],2019年11月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統覆蓋所有路線〉[新聞公報],2022年10月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409、 409K及409S號線調整車費〉[交通通告],2023年12月15日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409、 409K及409S號線調整車費〉[交通通告],2021年9月30日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2021-22年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)137,營辦商原申請加價13.6%,運輸署最終批准加幅為7.6%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409、409K及409S號線調整車費〉[交通通告],2017年8月21日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價12.9%,運輸署最終批准加幅為6.5%。
外部連結[]
葵青區專綫小巴路線 | |
---|---|
葵芳路線 | |
北葵涌路線 | |
大窩口、葵興及葵盛路線 | |
荔景山及大窩路線 | |
青衣路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
荃灣區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區路線 | |
往返沙田區路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |