新界專綫小巴路線409K,由捷成車行旗下錦捷有限公司(客運營業證編號10115C)營辦,循環來往青衣長亨邨(亨美街)及荃灣西站,途經青衣邨、港鐵青衣站、長安邨、青荃橋及荃灣市中心。
此路線是409線的輔助路線,同時方便青衣乘客前往荃灣西站接駁港鐵屯馬綫;也是兩鐵合併後首條提供鐵路轉乘優惠的全新開辦專綫小巴路線。
歷史[]
- 2008年10月5日:409K線由409線分拆而出,來往長亨(亨美街)及荃灣西站。[1]
- 2011年4月24日:往長亨方向改經沙咀道、鹹田街、德華街、關門口街(即409走線),不途經大河道恒生銀行對開一段大河道及荃灣多層停車場大廈一段青山公路。
- 2014年6月15日:往長亨方向改經楊屋道直往德士古道,不經沙咀道、鹹田街、德華街、關門口街及青山公路。[2]
- 2018年5月1日:長亨(亨美街)小巴總站受住宅發展影響而需封閉,青衣總站遷往亨美街聖公會何澤芸小學外。[3]
- 2019年2月24日:配合海貴路公共運輸交匯處啟用,荃灣總站遷往該處。[4]
- 2019年12月2日:往海貴路方向改由德士古道直接左轉荃富街,不再行經荃榮街及荃華街。[5]
- 2022年10月27日:增設到站時間預報服務。[6]
服務時間及班次[]
由青衣(長亨邨)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
06:20 - 07:00 | 20 |
07:00 - 08:00 | 15 |
08:00 - 10:00 | 12 |
10:00 - 20:00 | 15 |
20:00 - 23:10 | 20 |
星期日及公眾假期 | |
06:20 - 09:00 | 20 |
09:00 - 18:00 | 15 |
18:00 - 23:10 | 20 |
收費[]
收費表 | |
---|---|
來 \ 往 |
長亨(亨美街) |
長安 | $4.6 |
荃灣西站 | $7.6 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
409K線港鐵轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 節省金額 | 鐵路指定轉車站 | 時限 | 備註 |
港鐵 | 409K | 成人八達通繳付小巴全程車資:$2.0 成人八達通繳付小巴分段收費:50¢ 其他八達通乘搭任何路程:50¢ |
荃灣西站 | 90分鐘 | |
409K | 港鐵 | ||||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用5輛小巴提供服務,其中1輛為19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於80人;而部分車輛或會由409或409S線抽調。
新界409/409K/409S線用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
CY7488 | 豐田Coaster | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 409/409S | 原為合發小巴九龍8號線用車 車牌原屬2代 |
FS7707 | 409K | 原為潮聯官旺線用車 車牌原屬3代 | ||||
JS2584 | 2018年7DL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 配備黑色窗框趟窗 車牌原屬2000年4代 | ||
JU415 | 2017年7DL | 配備自動波、電動外趟門、密封車窗 車牌原屬2000年4代 | ||||
KE9257 | 2018年7DL | 配備自動波、電動外趟門、密封車窗 車牌原屬2001年4代 | ||||
LM144 | GMI Gemini | 2024年第4代 | 19座圳邊座椅 | 車牌原屬捷溢投資九龍70線的2005年5LS2 2024年2月投入服務 | ||
LV7180 | 豐田Coaster | 2018年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 配備自動波 車牌原屬2005年5LS2 | ||
LW5298 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 409/409S | 車牌原屬2005年5LS2 | ||
MB7928 | 2020年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 409K | 車牌原屬2005年5LS2[註 2] | |
MB9550 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 409/409S | ||
MC1043 | ||||||
MC3475 | 2021年7LL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 車牌原屬2005年5LS2 | ||
MC3541 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 已更換為6代車殼 | ||
MC7001 | ||||||
MC7847 | 409K | |||||
MC8655 | 2011年6LS | 409/409S | 原車牌為PS9924 原為捷倫九龍75M線用車 亦曾為紅小17線用車 現時車牌原屬2005年5LS2 於2023年8月加入 | |||
MD316 | 2005年5LS2 | |||||
MM3495 | ||||||
PB9635 | 2009年6LS | |||||
RU4005 | 2012年6LS | 原屬紅小埔上線、上水至佐敦道線、埔旺線、深上線及貢銅線用車 於2023年4月加入 | ||||
RU5224 | 2012年6DS | |||||
SU1900 | 2014年6DS | 409/409S/409K | ||||
SU4358 | 409/409S | 原屬紅小貢銅線用車[註 3] | ||||
SV5347 | 409K | |||||
SX4314 | ||||||
UR6487 | 2016年6LL | 19座Vega座椅 | 車尾採用雙太平門設計 | |||
UW7738 | 2017年6DL | 配備自動波、電動外趟門及黑色窗框趟窗 | ||||
VZ6519 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 配備自動波 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為16公里,行車時間約為43分鐘。(平均行車時速約為22.3公里)
途經:亨美街、寮肚路、青衣西路、楓樹窩路、青葉街、青綠街(西行)、迴旋處、青綠街(東行)、青敬路、担杆山交匯處、青荃路、德士古道#、荃富街、荃灣街市街、大河道、海貴路、大河道、楊屋道、德士古道、荃青交匯處、青荃路、担杆山交匯處、青敬路(南行)、迴旋處、青敬路(北行)、青綠街(西行)、迴旋處、青綠街(東行)、青葉街、楓樹窩路、青衣西路、寮肚路、亨美街(東行)、掉頭及亨美街(西行)
# 註:如無乘客要求下車,車長或改經德士古道北、城門道、關門口街、荃富街(東行)、荃華街及荃榮街。
新界專綫小巴409K線(青衣(長亨邨)↺荃灣西站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 青衣(寮肚山) |
|
||
2 | 寮肚路 | |||
3 | 青衣西路 | |||
4 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | ||
5 | 青綠街 | |||
6 | 青衣市中心/青衣北 | 青敬路 | ||
青荃橋 | ||||
7 | 荃灣市中心 | 德士古道 |
|
|
8 | 荃富街 |
|
||
9 | 荃灣街市街 |
|
||
10 | 循環線折返點 | |||
11 | 楊屋道 | |||
於德士古道或之前登車的乘客,若前往長安邨安清樓或以後車站,須於橫龍街重新繳付車資。 | ||||
德士古道、青荃橋 | ||||
12 | 青衣北/青衣市中心 | 青敬路(南行) | ||
13 | 青衣市中心 | |||
14 | 青敬路(北行) | |||
15 | 青綠街 | |||
16 | 楓樹窩路 |
|
||
17 | 青衣(寮肚山) | 寮肚路 | ||
18 | 亨美街 |
|
落客站 | |
19 |
|
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 葵青區議會交通及運輸委員會第五次會議(二零零八/零九)記錄,第八段。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專綫小巴第409K號綫(青衣(長亨)-荃灣西站(循環綫))更改路線〉[交通通告],2014年6月5日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409、409S及409K號線臨時遷移青衣總站安排〉[交通通告],2018年4月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈荃灣海貴路公共運輸交匯處啟用〉[交通通告],2019年2月24日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈修改新界專線小巴第409、409K及409S號線的行車路線〉[交通通告],2019年11月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統覆蓋所有路線〉[新聞公報],2022年10月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409、 409K及409S號線調整車費〉[交通通告],2023年12月15日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409、 409K及409S號線調整車費〉[交通通告],2021年9月30日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2021-22年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)137,營辦商原申請加價13.6%,運輸署最終批准加幅為7.6%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409、409K及409S號線調整車費〉[交通通告],2017年8月21日。
- ↑ 據 立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價12.9%,運輸署最終批准加幅為6.5%。
- ↑ [已生效]新界區專綫小巴409/409K線調整車費,hkitalk.net
- ↑ 據 立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價14%,運輸署最終批准加幅為8.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409及409K號線調整車費〉[交通通告],2013年5月3日。
- ↑ 據 立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價13.2%,運輸署最終批准加幅為7.5%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第409及409K號線調整車費〉[交通通告],2011年12月29日。
外部連結[]
葵青區專綫小巴路線 | |
---|---|
葵芳路線 | |
北葵涌路線 | |
大窩口、葵興及葵盛路線 | |
荔景山及大窩路線 | |
青衣路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
荃灣區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區路線 | |
往返沙田區路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |