已停辦的新界專綫小巴路線408,由棉記汽車[1]營辦,循環來往浩景臺及深水埗(九江街)。
歷史[]
服務時間及班次[]
由浩景臺開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:15-19:30 | 10-15 |
收費[]
全程收費:$6.0
此路線大小同價;上車付款,不設找續。
行車路線[]
途經:荔崗街、荔枝嶺路、念祖街、敬祖路、荔景山路、瑪嘉烈醫院交匯處、葵涌道、長沙灣道、大南西街、青山道、九江街、順寧道、興華街、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、瑪嘉烈醫院交匯處、荔景山路、敬祖路、念祖街、荔枝嶺路及荔崗街
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 【文化學堂】紅Van傳奇 手寫小巴牌師傅與第一代小巴女司機對談,YouTube,約6分45秒起談及408線。
- ↑ 第6451號公告,香港特別行政區政府憲報第02卷第53期,1998年12月31日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈運輸署招標承投營辦十二條新專線小巴路線〉[新聞稿],1998年12月31日。
- ↑ 香港巴士討論區舊文庫<新版>:《新綠專小408今開辦(浩景臺←→九江街)》
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專綫小巴408號取消〉[交通通告]。
外部連結[]
新界區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
新界區內線 | <西貢區> 6 • 12A(第一代) • 101 <屯門區> 43D • 44(第一代) • 45(第一代) • 46(第一代) • 142 <元朗區> 34 • 39B • 39S • 74A(第一代) • 77 • 77A • 77B • 77P • 607S • 611C • 612 • 612P • 619 • 622 <荃灣區> 80A • 95S • 96S <葵青區> 88E • 88S • 309M • 405A • 406A • 412 <沙田區> 65R • 801 • 801K • 801S • 803A • 803M • 804A • 807P • 808A(第一代)• 808A(第二代) • 809A • 810K <大埔區> 20 <北區> 5K • 11(第一代) • 16(第一代) • 17(第一代) • 18S • 50 • 51 • 53K(第一代) • 53K |
新界跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |