新界專綫小巴路線407,由馬亞木旗下富運專線小巴有限公司(客運營業證編號8768C)營辦,來往長宏及瑪嘉烈醫院,途經青泰苑、青荃橋、葵盛圍、葵芳及荔景邨。
歷史[]
- 1997年6月6日:運輸署公開招標19組共27條專綫小巴新路線,此路線與406線編為同一組。[1]
- 1998年4月18日:407線投入服務。[2]
- 2002年:平日早上由長宏單向開往葵盛圍的特別班次獲獨立編號為407B。
- 2022年6月28日:增設到站時間預報服務。[3]
服務時間及班次[]
由長宏開出 | 由瑪嘉烈醫院開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00 - 09:30 | 06:00 - 09:30 | 5 |
09:30 - 16:30 | 09:30 - 16:30 | 8/10 |
16:30 - 20:00 | 16:30 - 20:00 | 4/5 |
20:00 - 22:45 | 20:00 - 23:15 | 8/10 |
22:45 - 23:00 | 23:15 - 23:30 | 15 |
特別班次[]
長發→瑪嘉烈醫院● | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
07:00 - 09:00 | 20 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
往瑪嘉烈醫院方向之收費表 | ||||
---|---|---|---|---|
上車站 \ 落車站
|
長宏 或之後 |
葵福路 或之後 |
葵盛圍 或之後 |
葵芳(新都會廣場) 或之後 |
長發 或之前 |
$6.2 | |||
葵盛圍 或之前 |
$7.3 | $6.2 | ||
葵芳(新都會廣場) 或之前 |
$7.8 | $6.2 | $6.2 | |
荔景站 或之前 |
$7.8 | $7.8 | $6.2 | $6.2 |
瑪嘉烈醫院 或之前 |
$11.0 | $7.8 | $7.8 | $6.2 |
往長宏方向之收費表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
上車站 \ 落車站
|
瑪嘉烈醫院 或之後 |
荔景站 或之後 |
葵芳(新都會廣場) 或之後 |
長發 或之後 | |
葵芳(新都會廣場) 或之前 |
$6.2 | $6.2 | |||
葵福路 或之前 |
$7.8 | $7.8 | $6.2 | ||
長宏 或之前 |
$11.0 | $7.8 | $7.3 | $6.2 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
407線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
407 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 407 | ||
注意事項:
|
九巴轉乘優惠計劃[]
九巴與專綫小巴407線轉乘計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程折扣額 | 時限 |
49、49M | 407 | 成人:$1.0 | 待查 |
407 | 49、49M | ||
注意事項: |
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用16輛小巴提供服務。其中5輛為19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於240人。
現時富運旗下406、407、407A及407B線共使用25輛豐田Coaster小巴行走。
富運專綫小巴用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 車隊編號 | 備註 |
GS2223 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 11 | |
KM1116 | 2022年7LL | 19座Vogel座椅 | 展暉電牌 | 於2022年8月19日投入服務 | |
LD6333 | 2018年7LL | 八通電牌 | 18 | 車牌原屬2003年5LL[註 2] | |
LX8069 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 7 | |
LY8053 | 9 | ||||
LZ698 | 2018年7LL | 19座Vogel座椅 | 八通電牌 | 3 | 車牌原屬2005年5LS2 |
MA2802 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 12 | |
MA5823 | 23 | ||||
MB1267 | 21 | 原為亨運九龍37M線用車 | |||
MC390 | 8 | ||||
MC2582 | 10 | ||||
5 | 閒置中 | ||||
MC6837 | 17 | ||||
MC5930 | 1 | ||||
ME1406 | 13 | ||||
ME3020 | 20 | ||||
閒置中 | |||||
ME3176 | 16 | ||||
NA220 | 2022年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | 配備2.8升引擎及自動波箱 車牌原屬亨運九龍37M線的2004年5LS[註 3] | |
NB7865 | 2007年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 6 | 車頭採用第五代四川豐田組件 |
VN2521 | 2018年7LL | 19座Vogel座椅 | 八通電牌 | 2 | |
VP1463 | 22 | ||||
WG6559 | 2019年7LL | 展暉電牌 | 4 | ||
XR1415 | 2021年7LL | 於2021年10月15日投入服務 | |||
YY7224 | 2023年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 19 | 配備2.8升引擎及自動波箱 |
富運專綫小巴過往用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 車隊編號 | 退役/調走日期 | 去向 | 退役/調走後該車隊由其他車輛取代用車 | |
HF2878 | 1997年3代 | 待查 | 不詳 | 調往加利信港島33線 已退役 |
||
HW3049 | 1998年3代 | 9 | 2005年6月 | 調往成功運輸九龍16線 已退役 |
LZ698(2005年5LS2) | |
LA8037 | 2003年5LS | 待查 | 不詳 | 退役 | ||
LD6333 | 2003年5LL | |||||
LV2773 | 2005年5LS2 | 調往運泰實業新界44A線 | ||||
LW2330 | 18 | 2018年 | 因撞毀而退役 | LD6333(2018年7LL) | ||
LZ698 | 21 | 退役 | 同牌2018年7LL | |||
LZ7034 | 19 | 2023年8月 | YY7224(2023年7DL) | |||
MC4308 | 1 | 不詳 | ||||
MC9500 | 4 | 2019年 | 調往人人好新界101M/102線 | WG6559(2019年7LL) | ||
ME1458 | 15 | 2023年2月 | 調往亨運九龍37M線 | NA220(2022年7DL) | ||
ML3908 | 2002年5LS | 待查 | 不詳 | 調往亨運九龍37M線 已退役 |
備註: 用車資料不一定齊全或正確,有待專門人士修改。
行車路線[]
- 此路線的全程行車里數約為10.5公里,行車時間約為32分鐘。(平均行車時速約為19.7公里)
- 長發特別班次:此路線的全程行車里數約為8.2公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為19.7公里)
往瑪嘉烈醫院[]
途經:寮肚路、青衣西路、楓樹窩路、担杆山交匯處、担杆山路、掉頭、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路、德士古道、葵福路、盛福街、葵盛圍(下段)、大窩口道、興芳路、興寧路、葵仁路、葵義路(北行)、掉頭、葵義路(南行)、葵福路、荔景山路及瑪嘉烈醫院路
新界專綫小巴407線(長宏→瑪嘉烈醫院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 青衣(寮肚山) | |||
2 | 寮肚路 | |||
3 | 青衣北 | 担杆山路 |
|
特別班次起點站 |
青荃路 | ||||
4 | 醉酒灣 | 葵福路 | 分段收費起點站 | |
5 | 葵盛 | 葵盛圍 | 雙向分段收費終點站 | |
6 | 葵興 | 大窩口道 | ||
7 | 葵芳 | 興芳路 | ||
8 | 興寧路 | 雙向分段收費終點站 | ||
9 | 荔景山 | 荔景山路 | ||
10 | 瑪嘉烈醫院路 | 總站在P座外 |
往長宏[]
途經:瑪嘉烈醫院路、荔景山路、葵福路、葵義路、葵富路、興芳路、大窩口道、葵盛圍(下段)、盛福街、葵福路、德士古道、荃青交匯處、青荃路、担杆山交匯處、担杆山路、掉頭、担杆山路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青衣西路及寮肚路
新界專綫小巴407線(瑪嘉烈醫院→長宏) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荔景山 | 瑪嘉烈醫院路 | 總站在P座外 | |
2 | 荔景山路 | |||
3 | 葵芳 | 葵富路 | ||
4 | 興芳路 | |||
5 | 葵興 | 大窩口道 | ||
6 | 葵盛 | 葵盛圍 | ||
7 | 醉酒灣 | 葵福路 | 雙向分段收費終點站 | |
青荃路 | ||||
8 | 青衣北 | 担杆山路 |
|
|
9 | 青衣(寮肚山) | 寮肚路 | ||
10 |
相關事件[]
交通意外[]
- 2018年10月15日:下午六時許,一輛往瑪嘉烈醫院方向的豐田Coaster(LW2330),途至葵涌醫院對開交通燈位時,懷疑失控掃毀路邊鐵欄,繼而剷上左邊行人路,再猛撼石坡,小巴車身隨即向右翻側,造成6人受傷。[16]肇事小巴事後退役,由LD6333(2018年7LL)取代。
- 2020年7月20日:下午一時許,一輛往瑪嘉烈醫院方向的豐田Coaster(MA5823)於荔景山路近晨輝學校停站落客時,被尾隨另一輛同樣往瑪嘉烈醫院的407A線豐田Coaster專綫小巴(VN2521)追撞,8人受傷。[17][18]
- 2023年3月16日:下午二時許,一輛往長宏方向的豐田Coaster於青衣西路右轉入寮肚路時,與一輛沿青衣西路直行的電單車相撞,電單車司機送院後證實不治。小巴司機涉嫌危險駕駛引致他人死亡被捕。[19]
乘客事件[]
- 2021年9月21日:一名有黑社會背景的盧姓40歲男子向此路線站長投訴之前被拒絕乘搭「霸王車」,更自稱是黑幫新義安「顏成嘅細佬」,藉此向其勒索1000元。站長假扮就範,暗中報警,最後警方以涉嫌勒索及自稱三合會成員將盧姓男子拘捕。[20][21]
工業行動[]
- 2019年2月26日:上午7時半,此路線多名司機因不滿警方在2月24日開始,向他們停泊在長宏總站附近的小巴,進行針對性抄牌,繼而發動罷駛行動。事件令此路線服務受影響,同時亦令附近道路被阻塞。直至上午8時許,警方與負責人及司機調解成功,最終陸續恢復行車。[22][23][24]運輸署、警務署新界南交通部及馬亞木下午開會,馬亞木要求運輸署提供站頭附近地方,以便晚間收車後停泊,但運輸署指未能即時提供,但已經在葵青區數處地點,考慮闢作小巴停泊位供專綫小巴使用,短期內向葵青區小巴營辦商及葵青區議會諮詢。至於警方的檢控,警方亦表示會因應情況酌情處理,但若有市民投訴,且警員發現阻礙道路使用者及行車,會正常執法。事後馬亞木表示承諾不會再發起罷駛,並對罷駛行動受影響的市民致歉。[25][26]
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 第2832號公告,香港政府憲報第139卷第23期,1997年6月6日。
- ↑ 香港巴士討論區舊文庫<新版>.: 19980409
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至453條路線〉[新聞公報],2022年6月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第406、 407、407A及407B號線調整車費〉[交通通告],2023年11月6日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零二三至二四年度開支預算管制人員的答覆編號TLB113,營辦商原申請加價11.5%,運輸署最終批准加幅為5.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第406、 407、407A及407B號線調整車費〉[交通通告],2021年4月29日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2020-21年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)144,營辦商原申請加價12%,運輸署最終批准加幅為4%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第406、 407、407A及407B號線調整車費〉[交通通告],2018年4月12日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價15.6%,運輸署最終批准加幅為11.1%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第407、407A及 407B號線調整車費〉[交通通告],2014年6月3日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價10.7%,運輸署最終批准加幅為7.1%。
- ↑ 新界綠小406從2013年6月3日開始更改服務時間,hkitalk.net
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第406、407、407A及 407B號線調整車費〉[交通通告],2012年1月11日。
- ↑ 此路線原申請加價至$8.5,加幅最終被調低一角,詳見葵青區議員(2012年1月就任)林立志於Facebook上載的海報。
- ↑ 新界專線小巴第406、406A、407、407A及407B號線調整車費,hkitalk.net
- ↑ 〈荔景山路小巴翻側 6人受傷〉,《東方日報》,2018年10月15日。
- ↑ 〈葵涌荔景山路兩小巴相撞 8人受傷〉,《東方日報》,2020年7月20日。
- ↑ 〈葵涌兩綠van頭尾撞 8人受傷送院〉,《蘋果日報》即時新聞,2020年7月20日。
- ↑ 〈青衣電單車綠VAN相撞 鐵騎士重傷昏迷送院搶救後不治〉,《香港01》,2023年3月16日。
- ↑ 〈有片.我係黑社會│紋身漢搭霸王小巴遭拒 勒索站長1000元被捕〉,《香港01》,2021年9月22日。
- ↑ 〈我係黑社會勒索案|機智小巴站長嫉惡如仇:呢啲係我責任 冇得驚〉,《香港01》,2021年9月22日。
- ↑ 〈疑不滿抄牌引發罷駛 專線小巴塞爆長宏邨〉,《東方日報》,2019年2月26日。
- ↑ 〈【小巴罷駛】青衣407小巴遭狂抄牌 返工時間堵路一度癱瘓長宏邨〉,《香港01》,2019年2月26日。
- ↑ 〈【爆相爆片】專線小巴罷駛阻路 青衣居民遲大到〉,《蘋果日報》,2019年2月26日。
- ↑ 〈【小巴罷駛】馬亞木致歉承諾不罷駛 晚上小巴違泊照舊〉,《香港01》,2019年2月27日。
- ↑ 〈【小巴罷駛】青衣407小巴違泊持續 警到場「趕車」圍封〉,《香港01》,2019年2月27日。
外部連結[]
葵青區專綫小巴路線 | |
---|---|
葵芳路線 | |
北葵涌路線 | |
大窩口、葵興及葵盛路線 | |
荔景山及大窩路線 | |
青衣路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |