403A線是一條新界專綫小巴路線,由進智公交旗下傑記運輸有限公司營辦,來往安蔭及沙田大會堂。
歷史
在城門隧道轉車站啟用前,九巴46X線往沙田方向途經石梨一段的和宜合道,但城門隧道轉車站於1991年5月啟用後,九巴為免46X線行車時間過長,而撤出石籬區,因此403線在1992年開辦,方便葵涌東北居民直接往來沙田市中心及沙角、乙明一帶。1995年,403線的分支路線403A投入服務,成為第二條服務葵涌東北至沙田區,途經城門隧道的專綫小巴路線。
此線最初的兩邊總站與403線相同,但從石籬(梨貝街)開出會空車駛至安蔭才開始載客,從沙田市中心回程,早上九時前的班次不會前往石籬,並以安蔭為總站。後為分流石籬及安蔭的乘客,及避免乘客混淆,於2005年8月22日起所有班次均以安蔭作總站,不再前往石籬。
2006年5月21日起,此線不再繞經大圍、乙明及沙角邨、以及石籬(梨貝街),並由同日開辦的新線403X取代,另外為配合本線不再繞經乙明及沙角邨,提供與403的八達通轉乘優惠。[1]
服務時間及班次
- 由安蔭開出
- 每日:06:00-23:30(8-10分鐘一班)
- 由沙田大會堂開出
- 每日:06:30-00:00(8-10分鐘一班)
收費
全程收費:$11.9
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
首程路線 | 次程路線 | 次程節省金額 | 轉乘地點 | 時限 |
---|---|---|---|---|
403(往沙田) | 403(往城河東) | 免費 | 沙田大會堂 | 60分鐘 |
403(城河東登車) | 403A(往安蔭) |
行走路線
- 往沙田大會堂方向:途經安足街、石排街、大白田街、梨木道、和宜合道、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-大圍段、大埔公路-沙田段、沙田鄉事會路、源禾路、担杆莆街
- 往安蔭方向:途經担杆莆街、沙田正街、橫壆街、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段、大埔公路-大圍段、城門隧道公路、城門隧道、和宜合道、梨木道、大白田街、石排街、安足街
圖集
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
- 運輸署官方網站:新界專綫小巴403A線
- 進智公交官方路線資料:403A
- i-busnet.com:新界專綫小巴403A線
- 小巴薈:新界區專線小巴403A號線
- 荃灣線中傳奇之十四:煉線補天(web.archive.org 存檔)
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
葵青區專綫小巴路線 | |
---|---|
葵芳路線 | |
北葵涌路線 | |
大窩口、葵興及葵盛路線 | |
荔景山及大窩路線 | |
青衣路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |