新界專綫小巴路線403A,由進智公交旗下傑記運輸有限公司(客運營業證編號4021C)營辦,循環來往安蔭邨及沙田大會堂,途經石蔭東邨、梨木樹邨及城門隧道。
歷史
在城門隧道轉車站啟用前,九巴46X線往沙田方向途經石籬一段的和宜合道,但城門隧道轉車站於1991年5月啟用後,九巴為免46X線行車時間過長而將之撤出石籬區,因此403線在1992年開辦,方便葵涌東北居民直接往來沙田市中心、沙角邨及乙明邨一帶。1995年10月,403線的分支路線403A投入服務,成為第二條服務葵涌東北至沙田區,途經城門隧道的專綫小巴路線。
此路線最初循環來往石籬(梨貝街)、安蔭及沙田圍,即與403線相同,但從石籬(梨貝街)開出會空車駛至安蔭才開始載客,從沙田市中心回程,早上九時前的班次不會前往石籬,並以安蔭為總站。後為分流石籬及安蔭的乘客,及避免乘客混淆,於2005年8月22日起此線所有班次均以安蔭作總站,不再前往石籬。
2006年5月21日起,此路線不再繞經大圍、乙明邨、沙角邨以及石籬(梨貝街),大圍段由同日開辦的新線403X取代,而此路線則新增與403線的八達通轉乘優惠。[1]
服務時間及班次
由安蔭邨開出 | 由沙田大會堂開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00-23:30 | 06:30-23:30 | 8-12 |
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $11.9 |
往安蔭邨方向分段收費 | |
和宜合道(可風中學)起 | $3.3 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
首程路線 | 次程路線 | 次程節省金額 | 轉乘地點 | 時限 |
---|---|---|---|---|
403A(往沙田) | 403(往沙田圍) | 免費 | 沙田大會堂 | 60分鐘 |
403(沙田圍登車) | 403A(往安蔭) |
行車路線
往沙田大會堂
途經:安足街、石排街、大白田街、梨木道、和宜合道、和宜合交匯處、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、沙田鄉事會路、源禾路及担杆莆街
新界專綫小巴403A線(安蔭邨→沙田大會堂) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 北葵涌 | |||
2 | 北葵涌 | 石排街 |
|
|
3 | 北葵涌 | 大白田街 | ||
4 | 北葵涌 | 梨木道 |
|
|
5 | 北葵涌 | 和宜合道 |
|
|
梨木樹 | ||||
城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段 | ||||
6 | 沙田市中心 | 担杆莆街 |
|
免費轉乘403往沙田圍 |
往安蔭邨
途經:担杆莆街、沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、和宜合交匯處、和宜合道、梨木道、大白田街、石排街及安足街
新界專綫小巴403A線(沙田大會堂→安蔭邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 沙田市中心 | 担杆莆街 |
|
沙田圍登車的403線乘客可免費轉乘此路線 |
大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道 | ||||
2 | 梨木樹 | 和宜合道 | 分段收費起點站 | |
3 | 北葵涌 | 梨木道 |
|
|
4 | 北葵涌 | 大白田街 | ||
5 | 北葵涌 | 石排街 | ||
6 | 北葵涌 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專線小巴第403及403A號路線重組〉
- ↑ 香港特別行政區運輸署,〈新界專線小巴第403、403A及 403X號線調整車費〉[交通通告],2015年7月21日
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價14.6%,運輸署最終批准加幅為7.3%。
- ↑ 香港特別行政區運輸署,〈新界專線小巴第403、403A及 403X號線調整車費〉[交通通告],2013年12月11日
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價9.9%,運輸署最終批准加幅為5.5%。
- ↑ 香港特別行政區運輸署,〈新界專線小巴第403、403A及403X號線調整車費〉[交通通告],2012年5月4日
外部連結
- 進智公交官方路線資料:403A
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 403A 號(2361)
- i-busnet.com:新界專綫小巴403A線
- 小巴薈:新界區專線小巴403A號線
- 荃灣線中傳奇之十四:煉線補天(web.archive.org 存檔)
葵青區專綫小巴路線 | |
---|---|
葵芳路線 | |
北葵涌路線 | |
大窩口、葵興及葵盛路線 | |
荔景山及大窩路線 | |
青衣路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |