新界專綫小巴路線37,由財記專線小巴(客運營業證編號14636C)營辦,來往元朗(福康街)及攸潭美(鄉公所),主要服務元朗新田南部牛潭尾、圍仔村、攸潭尾新村一帶的居民。
雖然新界專綫小巴38線的總站也是攸潭美,但總站位於攸潭美的西面,在近何氏農場的位置,營辦商特別在兩條路線的牌布加以識別,此路線特別註明「經:圍仔村」。
此路線設有兩項早上特別班次,分別由圍仔村(攸美山莊)開往元朗(福康街)及元朗(福康街)往來牛潭尾濾水廠,方便該處的居民前往元朗市。
歷史
- 1984年2月1日:運輸署公開招標11組共20條專綫小巴新路線,此線(招標時與38為同一路線)與36編為同一組。[1]
- 1984年8月:37線投入服務,當時元朗市的總站位於壽富街(福康街小巴總站旁)。
- 1987年12月:元朗總站配合福康街小巴總站啟用而遷往該處。
- 2003年12月16日:往攸潭美(村公所)方向繞經元朗站。[2]
- 2015年6月21日:調整班次、收費及分段收費點。
服務時間及班次
服務時間 (元朗(福康街)開) |
服務時間 (攸潭美村公所開) |
班次 (分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:45-21:00 | 05:55-21:15 | 15-20 |
21:40, 22:15 |
特別班次
收費
收費表 | |||||||
來 \ 往 |
元朗(福康街) | 凹頭 | 逢吉鄉 | 壆圍 | 新潭路/牛潭尾路 | 圍仔村 | 攸潭美村公所 |
逢吉鄉 | $5.3 | $5.3 | $5.3 | $5.3 | $5.3 | $5.9 | |
壆圍 | $5.9 | $5.3 | $5.3 | $3.6 | $5.3 | $5.3 | |
新潭路/牛潭尾路 | $6.8 | $5.9 | $5.3 | $3.6 | $3.6 | $3.6 | |
圍仔村 | $6.8 | $5.9 | $5.3 | $5.3 | $3.6 | $3.1 | |
攸潭美村公所 | $8.5 | $6.8 | $5.9 | $5.3 | $3.6 | $3.1 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行車路線
往攸潭美方向
途經:壽富街、同樂街、福德街、福康街、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路-元朗段、青山公路-潭尾段、錦繡交匯處、新潭路及牛潭尾路
新界專綫小巴37線(元朗(福康街)→攸潭美村公所) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 元朗市 | 福康街 | 元朗(福康街)總站 | |
2 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 谷亭街(遵理學校) | |
3 | 元朗市 | 元朗站 | ||
4 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 東成里 | |
5 | 錦田/新田 | 青山公路-潭尾段 | 紅毛橋、沙埔村、冠珍醬園、榮基村、壆圍、悅富豪苑、首譽 | |
6 | 新田 | 新潭路 | 新圍村、上竹園(馬公亭) | |
7 | 新田 | 牛潭尾路 | 路口、圍仔村、葡萄園、西園 | |
8 | 新田 | 牛潭尾路 | 攸潭美村公所 | |
# | 新田 | 牛潭尾路 | 牛潭尾(躉頭) | 特別班次終點站 |
往元朗(福康街)方向
途經:牛潭尾路、新潭路、青山公路-潭尾段、青山公路-元朗段、擊壤路、元朗安寧路、同樂街及福德街
新界專綫小巴37線(攸潭美村公所→元朗(福康街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
# | 新田 | 牛潭尾路 | 牛潭尾(躉頭) | 特別班次起點站 |
1 | 新田 | 牛潭尾路 | 攸潭美村公所、西園、葡萄園 | |
2 | 新田 | 牛潭尾路 | 圍仔村、路口 | 特別班次起點站 |
3 | 新田/錦田 | 新潭路 | 上竹園(馬公亭)、新圍村、朗廈、壆圍、模範鄉、逢吉鄉、沙埔村 | |
4 | 新田 | 青山公路-潭尾段 | 紅毛橋 | |
5 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 楊屋村 | |
6 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 東頭村、又新街、大棠路 | 只准落客 |
7 | 元朗市 | 擊壤路 | 元朗(西)總站 | 只准落客 |
8 | 元朗市 | 元朗安寧路 | 大橋街市 | 只准落客 |
9 | 元朗市 | 福康街 | 元朗(福康街)總站 | |
# 只限牛潭尾濾水廠特別班次使用。 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 憲示第359號,香港政府憲報第126卷第05期,1984年2月1日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈專營巴士及專線小巴改道途經/延長往西鐵元朗站(北)公共運輸交匯處及西鐵朗屏站(南)公共運輸交匯處〉
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專線小巴 36號線(元朗(福康街)-大生圍鄉公所) 37號線(元朗(福康街)-攸潭尾村公所) 38號線(元朗(福康街)-攸潭尾西(近何生農場)) 調整車費〉,2015-06-15
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價20.6%,運輸署最終批准加幅為8.8%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專線小巴 36號線(元朗(福康街)-大生圍鄉公所) 37號線(元朗(福康街)-攸潭尾村公所) 38號線(元朗(福康街)-攸潭尾西(近何生農場)) 調整車費〉,2012-05-15
- ↑ 新界小巴36,37,38加價,hkitalk.net
- ↑ [整理] 本年綠小線調整車費記錄,香港巴士論壇
外部連結
元朗區專綫小巴路線 | |
---|---|
元朗市路線 | |
天水圍路線 | |
落馬洲路線 | |
其他路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |