新界專綫小巴路線37,由財記專線小巴(客運營業證編號14636C)營辦,來往元朗(福康街)及攸潭美(鄉公所),主要服務元朗新田南部牛潭尾、圍仔村、攸潭尾新村一帶的居民。
走線相若的新界專綫小巴38線之「攸潭美」總站則設於攸潭美西近何氏農場舊址,營辦商特別在兩條路線的牌布加以識別,此路線特別註明「經:圍仔村」。
此路線設有兩項早上特別班次,分別由圍仔村(攸美山莊)開往元朗(福康街)及元朗(福康街)往來牛潭尾(躉頭),方便該處的居民前往元朗市。
歷史
- 1984年2月1日:運輸署公開招標11組共20條專綫小巴新路線,此線(招標時與38為同一路線)與36編為同一組。[1]
- 1984年8月:37線投入服務,當時元朗市的總站位於壽富街(福康街小巴總站旁)。
- 1987年12月:元朗總站配合福康街小巴總站啟用而遷往該處。
- 2003年12月16日:往攸潭美(村公所)方向繞經元朗站。[2]
- 2015年9月13日:往元朗(福康街)方向,於每日16:00-19:00改經元朗安樂路及大橋路往元朗安寧路,不經元朗大馬路及擊壤路。初時試行三個月,[3]後改為永久實行。[4]
- 2015年10月11日:增設22:30由元朗(福康街)開出,經元朗公路而不經青山公路-潭尾段的晚間特別班次,試辦三個月。[5]
- 2016年8月21日:往元朗(福康街)方向,改經元朗安樂路及大橋路往元朗安寧路的時段延長為16:00-20:00;同時調整由元朗(福康街)開出最末三班車的開車時間。[6]
服務時間及班次
模板:Updated headway
由元朗(福康街)開出 | 由攸潭美村公所開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:45-21:00 | 05:55-21:15 | 12-15 |
21:25、22:00、22:35# | 21:45、22:20、22:55# | - |
特別班次
收費
收費表 | ||||||
來 \ 往 |
元朗(福康街) | 凹頭 | 逢吉鄉 | 壆圍 | 新潭路/ 牛潭尾路 |
圍仔村 |
凹頭 | $5.7 | |||||
逢吉鄉 | $5.7 | $5.7 | ||||
壆圍 | $6.3 | $5.7 | $5.7 | |||
新潭路/ 牛潭尾路 |
$6.3 | $5.7 | $5.7 | $3.9 | ||
圍仔村 | $7.3 | $6.3 | $5.7 | $5.7 | $5.7 | |
攸潭美村公所 | $8.5 | $7.3 | $6.3 | $5.7 | $5.7 | $3.4 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
37線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
37 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 37 | ||
注意事項:
|
用車
此路線所有用車大部份均為第5-7代豐田Coaster。 現時財記(元朗)旗下新界36、37及38線合共使用17輛豐田Coaster小巴行走,包括9輛16座位小巴及8輛19座位小巴。
新界36/37/38線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
AY376 | 2022年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | 配備2.8升引擎及自動波箱 2022年11月投入服務 車牌原屬2004年5LS2 |
DX9803 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 車牌原屬1988年2代 |
EC8100 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | 車牌原屬財記(旺角)九龍28M線的1989年2代 | |
EE7929 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 車門採用第三至六代組件 2019年5月投入服務 車牌原屬財記(旺角)九龍27M線的1989年2代及此組路線的5DL |
EX3418 | 2018年7DL | 原為財記(旺角)九龍29A線用車 車牌原屬該線的5DL 於2021年8月加入 | ||
LA835 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | |
LM451 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | ||
LM1860 | ||||
LM7865 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 車門採用第三至六代組件 2019年9月投入服務 車牌原屬2004年5LS |
LN620 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | |
LN3672 | ||||
LN7882 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 2019年5月投入服務 車牌原屬2004年5LS |
LP9653 | 2018年7DL | 原為財記(旺角)九龍29B線用車 車牌原屬該線的2004年5DL 於2020年3月加入 | ||
LS7076 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | |
LU8795 | 2005年5LS2 | |||
LV9483 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 車門採用第三至六代組件 2019年9月投入服務 車牌原屬2005年5LS2 |
WD2898 | 2019年8月投入服務 |
新界36/37/38線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
AV8018 | 2代 | 不詳 | 退役 車牌現套用於財記(旺角)九龍29A/29B線的2019年7DL上[註 2] |
|
AY376 | 2004年5LS2 | 2022年11月 | 退役 | 同牌2022年7DL |
DX9803 | 1988年2代 | 2004年 | 同牌2004年5LS | |
EE7929 | 5DL | 2019年5月 | 同牌2019年7DL | |
LL1310 | 2004年5LS | 不詳 | 轉至紅小西環至銀行中心線、官荃線、荃油線及九龍灣至荃灣線行走 | |
LM7865 | 2019年9月 | 退役 | 同牌2019年7DL | |
LN7882 | 2019年5月 | |||
LV4164 | 2005年5LS2 | 不詳 | ||
LV9483 | 2019年9月 | 同牌2019年7DL |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線
往攸潭美
途經:壽富街、同樂街、福德街、福康街、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路-元朗段、青山公路-潭尾段#、新潭路、錦繡交匯處、新潭路及牛潭尾路
新界專綫小巴37線(元朗(福康街)→攸潭美村公所) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 元朗市 | 福康街 | 元朗(福康街)總站 | |
2 | 青山公路-元朗段 | 谷亭街(遵理學校) | ||
3 | 元朗站 | |||
4 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 東成里 | |
5 | 錦田/新田 | 青山公路-潭尾段 | 紅毛橋、沙埔村、冠珍醬園、榮基村、壆圍、悅富豪苑、首譽 | 22:35班次不停此站 |
6 | 新田 | 新潭路 | 新圍村、上竹園(馬公亭) | |
7 | 牛潭尾路 | 路口、圍仔村、葡萄園、西園 | ||
8 | 攸潭美村公所 | |||
# | 新田 | 牛潭尾路 | 牛潭尾(躉頭) | 特別班次終點站 |
往元朗(福康街)
途經:牛潭尾路、新潭路、青山公路-潭尾段、(青山公路-元朗段、擊壤路)%、元朗安寧路、同樂街及福德街
%每日16:00-20:00改經元朗安樂路及大橋路往元朗安寧路,不經青山公路-元朗段(元朗大馬路)及擊壤路。
新界專綫小巴37線(攸潭美村公所→元朗(福康街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
# | 新田 | 牛潭尾路 | 牛潭尾(躉頭) | 特別班次起點站 |
1 | 新田 | 牛潭尾路 | 攸潭美村公所、西園、葡萄園 | |
2 | 圍仔村、路口 | 特別班次起點站 | ||
3 | 新田/錦田 | 新潭路 | 上竹園(馬公亭)、新圍村、朗廈、壆圍、模範鄉、逢吉鄉、沙埔村 | |
4 | 新田 | 青山公路-潭尾段 | 紅毛橋 | 22:55班次不停此站 |
5 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 楊屋村 | |
6 | 元朗市 | 新時代廣場 | 只准落客 | |
7 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 又新街、大棠路 | 只准落客 每日16:00-20:00不經此等街道 |
8 | 擊壤路 | 元朗(西)巴士總站外 | ||
9 | 元朗安寧路 | 大橋街市 | ||
% | 元朗市 | 元朗安樂路 | 水車館里 | 只限每日16:00-20:00途經 |
10 | 元朗市 | 福康街 | 元朗(福康街)總站 | |
# 只限牛潭尾濾水廠特別班次使用。 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 憲示第359號,香港政府憲報第126卷第05期,1984年2月1日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專營巴士及專線小巴改道途經/延長往西鐵元朗站(北)公共運輸交匯處及西鐵朗屏站(南)公共運輸交匯處〉[交通通告],2003年12月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第36號線 (元朗(福康街)-大生圍鄉公所)第37號線 (元朗(福康街)-攸潭美村公所)及第38號線 (元朗(福康街)-攸潭美西(近何生農場))試辦修改行車路線〉[交通通告],2015年9月9日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第36號線 (元朗(福康街)-大生圍鄉公所)第37號線 (元朗(福康街)-攸潭美村公所)及第38號線 (元朗(福康街)-攸潭美西(近何生農場))修改行車路線〉[交通通告],2015年12月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第36號線 (元朗(福康街)-大生圍鄉公所)第37號線 (元朗(福康街)-攸潭美村公所)及第38號線 (元朗(福康街)-攸潭美西(近何生農場))試辦晚間特別班〉[交通通告]2015年10月8日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第36號線 (元朗(福康街)-大生圍鄉公所)第37號線 (元朗(福康街)-攸潭美村公所)及第38號線 (元朗(福康街)-攸潭美西(近何生農場))服務調整〉[交通通告],2016年8月18日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第36號線(元朗福康街 - 大生圍) 新界專線小巴第37號線(元朗福康街 - 攸潭尾) 新界專線小巴第38號線(元朗福康街 - 攸潭尾(西)) 調整車費〉[交通通告],2019年1月17日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價23%,運輸署最終批准加幅為6.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴 36號線(元朗(福康街)-大生圍鄉公所) 37號線(元朗(福康街)-攸潭尾村公所) 38號線(元朗(福康街)-攸潭尾西(近何生農場)) 調整車費〉[交通通告],2015年6月15日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈運輸署交通通告:〈新界專線小巴 36號線(元朗(福康街)-大生圍鄉公所) 37號線(元朗(福康街)-攸潭尾村公所) 38號線(元朗(福康街)-攸潭尾西(近何生農場)) 調整車費〉[交通通告],2012年5月15日。
- ↑ 新界小巴36,37,38加價,hkitalk.net
- ↑ [整理] 本年綠小線調整車費記錄,香港巴士論壇
外部連結
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 37 號(2236)
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 37 號(2786)
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 37 號(2787)
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 37 號(2788)
- 小巴薈:新界區專線小巴37號線
元朗區專綫小巴路線 | |
---|---|
元朗市路線 | |
天水圍路線 | |
落馬洲路線 | |
其他路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤