新界專綫小巴路線28K,由馬亞木旗下勝運實業有限公司(客運營業證編號11772C)營辦,循環來往大埔墟站及沙田(新城市廣場),途經大埔墟街市、大埔公路(元洲仔、大埔滘及香港中文大學)及火炭(樂景街)。
歷史
- 2004年4月8日:運輸署公開招標3組共5條專綫小巴路線,此路線為其中之一,[1]原先預計9月開辦,以配合署方停止批出居民巴士服務來往大埔公路-大埔滘段沿線屋苑及各九廣東鐵車站。[2]5月6日截標後,署方共收到兩份申請;[3]經過嚴謹遴選程序,馬亞木旗下勝運實業有限公司取得經營權。
- 2004年11月6日:28K線投入服務,服務時間為06:00-21:00,全程收費$10.0,[4]為首條駛經大埔公路來往沙田及大埔新市鎮的日間專綫小巴路線。
- 2005年1月12日:因客量偏低,降低全程收費至$8.0及加設雙向分段收費。
- 2006年10月1日:尾班車時間延長至23:00,同時來回程改經駿景路、樂信徑及樂景街。[5]
- 2016年3月28日:增設由809K線轉乘此路線的八達通轉乘優惠,[6]原為期一年,優惠期經多次延長,至今仍然生效。
服務時間及班次
由大埔墟站開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
05:45 - 22:51 | 6/8 |
22:51 - 23:00 | 9 |
特別班次
大埔墟站→鹿茵山莊● 不經大埔墟(鄉事會街至廣福道), 並以鹿茵山莊學校區為終點站。 |
星期一至五 |
---|
07:00 - 08:00 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
往沙田市中心方向之收費表 | ||||||
上車站 \ 落車站 |
大埔墟站或之後 | 鹿茵山莊或之後 | 九肚山或之後 | |||
南苑或之前 | $4.9 | |||||
鹿茵山莊或之前 | $6.4 | |||||
崇基學院或之前 | $7.4 | |||||
沙田市中心 (好運中心)或之前 |
$10.0 | $7.4 | $4.9 |
往大埔墟站方向之收費表 | ||||||
上車站 \ 落車站 |
沙田市中心 (沙田大會堂) 或之後 |
九肚山或之後 | 鹿茵山莊或之後 | 雍怡雅苑或之後 | ||
九肚山或之前 | $4.9 | |||||
鹿茵山莊或之前 | $7.4 | |||||
大埔墟站或之前 | $10.0 | $7.4 | $6.4 | $4.9 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於90分鐘內使用同一張八達通卡繳付車費,由新界專綫小巴809K線(沙田站方向)於沙田市中心轉乘此路線往大埔墟站,第二程減收$0.5。
港鐵轉乘優惠
28K線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
28K | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 28K | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用14輛小巴提供服務。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於160人。
此路線全線用車均為豐田Coaster小巴。
28K線大約用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 代數 | 座數 | 備註 |
CF3198 | 豐田Coaster | 2015年6DS | 16 | 原為紅小71線用車 亦為順威實業65K線、威王814線前用車 車牌原屬3代 |
GB918 | 2005年5LS2 | 一手新車 | ||
LV9039 | 2005年5LS2 | 原808線用車 | ||
LW9985 | 一手新車 | |||
LY1743 | 原進智公交車隊 | |||
LY3873 | 一手新車 | |||
LY9044 | ||||
LZ4151 | ||||
ME2581 | ||||
ME2595 | ||||
ME3512 | ||||
NY7923 | ||||
RN6885 | 原814線、紅小西官線前用車 | |||
VR5905 | 2018年7LL | 19 | 一手新車 2018年8月投入服務 | |
VR6119 | ||||
WU4918 | 2020年7LL | 一手新車 2020年6月投入服務 替代同時退役的LJ6786(2004年5LS) |
行車路線
此路線的全程行車里數約為27公里,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為21.6公里)
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
雅運路、南運路、運頭街、鄉事會街、寶鄉街、南盛街、安富道、廣福道、大埔公路-元洲仔段、大埔公路-大埔滘段、大埔公路-馬料水段、駿景路、樂信徑、樂景街、火炭路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、橫壆街、源禾路、火炭路、樂景街、樂信徑、駿景路、大埔公路 – 馬料水段、大埔公路 – 大埔滘段、大埔公路 – 元洲仔段、廣福道、運頭街、南運路及雅運路 |
---|---|
②* 週一至五早上班次 鹿茵山莊特別班次 |
雅運路、南運路、大埔公路 – 元洲仔段及大埔公路 – 大埔滘段 |
③# 個別班次 不經瀝源及禾輋 |
……、樂信徑、樂景街、火炭路、大埔公路-沙田段、沙田鄉事會路、源禾路、担杆莆街、……、沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路 – 沙田段、火炭路、樂景街、…… |
新界專綫小巴28K線(大埔墟站↺沙田(新城市廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 大埔墟 | |||
2 | 南運路 | |||
3 * | 大埔墟 | 鄉事會街 |
|
行駛走線②之特別班次不適用 |
4 * | 南盛街 | |||
5 * | 廣福道 | |||
6 | 元洲仔 | 大埔公路-元洲仔段 | ||
7 | 大埔滘 | 大埔公路-大埔滘段 | 輔帶*的分站為行駛走線②之特別班次終點站 | |
8 | 馬料水 | 大埔公路-馬料水段 |
|
|
9 | 火炭 | 樂信徑 | ||
10 | 樂景街 | |||
11 # | 沙田市中心 | 源禾路 | 行駛走線③之班次不適用 | |
12 | 沙田市中心 | 担杆莆街 | ||
13 | 白鶴汀街 | 循環線折返點 | ||
14 | 沙田正街 | |||
15 | 橫壆街 | |||
16 # | 沙田市中心 | 源禾路 | 行駛走線③之班次不適用 | |
17 | 火炭 | 樂景街 | ||
18 | 樂信徑 |
|
||
19 | 九肚山 | 大埔公路-沙田段 |
|
|
20 | 馬料水 | 大埔公路-馬料水段 |
|
|
21 | 大埔滘 | 大埔公路-大埔滘段 | ||
22 | 大埔公路-元洲仔段 | |||
23 | 大埔墟 | 廣福道 |
|
|
24 | 運頭街 |
|
||
25 |
相關事件
- 2014年5月22日:一輛往大埔墟站方向的豐田Coaster(LY9044)於沙田正街近沙田市中心總站出口與一輛往秦石方向的九巴47X線Enviro500(ATEU24/PK662)相撞,巴士車頭嚴重損毀,八人受傷。[14][15][16]
- 2020年6月7日::正值紅色暴雨警告訊號生效期間,一輛行走此路線的豐田Coaster小巴[17]在大埔公路-大埔滘段近松仔園因道路水浸而拋錨。[18]
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋、參考資料
- ↑ 第2292號公告:《道路交通 (交通管制) 規例 (第374章)--九龍及新界的公共小型巴士(專線)路線》,香港特別行政區政府憲報第08卷第15期,2004年4月8日。
- ↑ HKiTalk:港鐵巴士A73綫減班及取消服務#37
- ↑ 大埔墟火車站至沙田(排頭街)(循環線)小巴專線招標事宜(第4段),大埔區議會交通及運輸委員會2004年第三次會議記錄,2004-05-13
- ↑ 4.0 4.1 運輸署交通通告:〈新新界專線小巴路線第28K號大埔墟火車站往沙田(白鶴汀街) (循環綫)〉
- ↑ hkitalk.net:新界28K來回改經火炭
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈修改新界專線小巴第809K號線(沙田站(排頭街)-水泉坳街(循環線))的行車路線〉[交通通告],2016年3月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第28K及28S號線調整車費〉[交通通告],2018年12月17日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價2%,運輸署最終批准加幅為5.6%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第28K及28S號線調整車費〉[交通通告],2015年10月26日。
- ↑ 實際上所有乘客皆只須繳付八達通車資。
- ↑ 綠小28K更改分段收費,hkitalk.net
- ↑ 12.0 12.1 12.2 12.3 28K 大埔火車站> 沙田市中心[循環線] [3/10],hkitalk.net
- ↑ 綠小28K增設分段收費,hkitalk.net
- ↑ 沙田正街巴士與小巴相撞初步指八人傷,商業電台新聞,2014-05-22
- ↑ 沙田車禍8人傷 涉及巴士及小巴,香港電台新聞,2014-05-22
- ↑ 炒完又炒嘅 "PK" 662,hkitalk.net
- ↑ 該輛小巴為一輛19座位7LL,故估計應為VR5905/VR6119其中一輛
- ↑ 〈紅雨期間多區水浸 大埔公路近松仔園全線封閉〉,《東網》,2020年6月7日
相關條目
- 新界專綫小巴28S線
- 九巴72線
- 居民巴士NR526線(已取消)
外部連結
- 運輸署(香港出行易)官方資料:新界區專線小巴路線第 28K 號(2487)
- 小巴薈:新界區專線小巴28K號線
- i-busnet.com:路線28K資料(部份資料不準確)
- 681巴士總站:新界區專線小巴28K線
大埔區專綫小巴路線 | |
---|---|
大埔市路線 | |
西貢北路線 | |
白石角路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |