已停辦的新界專綫小巴路線1M,由西貢(1、2號)(專線)小巴有限公司(客運營業證編號4655C)營辦,循環來往西貢及彩虹站。
此路線於2002年起有線無車,但官方資料在2010年7月才刪除。
歷史[]
- 1979年11月:以新界專綫小巴1號線的輔助班次身份投入服務。
- 2000年7月16日:該輔助班次正名為1M線。
- 2001年5月1日:接受以八達通卡繳付車資。
- 2002年3月3日:因應牛池灣「清水灣道8號」興建,彩虹站B出口小巴站取消,而且路線與新界專綫小巴1A線完全重疊,開始有線無車。
- 2002年7月10日:往西貢方向改經新西貢公路。[1]
- 2010年6月20日:運輸署正式取消此路線之服務。[2]
服務時間及班次[]
由西貢開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:30-00:30 | 5 |
收費[]
1M線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2004年6月1日 | $7.5 | 西貢往返井欄樹:$4.5 鄭植之中學往彩虹站:$3.5 清水灣道(近飛鵝山道)往彩虹站:$3.0 |
2000年7月16日 | $7.5 | 西貢往返井欄樹:$4.5 鄭植之中學往彩虹站:$3.5 |
有關此路線獲獨立編號前的收費資料,請參閱條目新界專綫小巴1號線。 |
行車路線[]
途經:福民路、普通道、西貢公路、清水灣道、龍翔道、彩虹道、斧山道(北行)、迴旋處、斧山道(南行)、龍翔道、清水灣道、西貢公路、新西貢公路、西貢公路、普通道及福民路
新界專綫小巴1M線(西貢↺彩虹站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 西貢市中心 | 福民路 | 西貢總站 | |
2 | 普通道 | 西貢大會堂 | ||
3 | 西貢南 | 西貢公路 | 翠塘花園至鄭植之中學 | 沿途可上落客 |
4 | 井欄樹 | 清水灣道 | 打鼓嶺新村、壁屋、井欄樹、飛鵝山道 | |
5 | 牛池灣 | 德望學校、彩雲商場、坪石 | 循環點,所有乘客須在彩虹站落車 | |
6 | 龍翔道 | 牛池灣村 | 往西貢方向上客站 | |
7 | 清水灣道 | 彩雲商場、德望學校 | ||
8 | 井欄樹 | 井欄樹、壁屋、打鼓嶺新村 | ||
9 | 西貢南 | 西貢公路 | 鄭植之中學 | |
10 | 新西貢公路 | 窩美 | ||
11 | 西貢公路 | 南邊圍至翠塘花園 | 沿途可上落客 | |
12 | 西貢市中心 | 普通道 | 西貢大會堂 | |
13 | 福民路 | 西貢總站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 運輸署交通通告:〈為配合開設新西貢公路的交通及運輸安排〉
- ↑ 交通投訴組對綠小「有線無車」的回覆,hkitalk.net
外部連結[]
- 小巴薈:新界區專線小巴1A,1M線(2009-11-14存檔)
- 681巴士總站:1M 西貢←→彩虹鐵路站(循環線)
新界區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
新界區內線 | <西貢區> 6 • 12A(第一代) • 101 <屯門區> 43D • 44(第一代) • 45(第一代) • 46(第一代) • 142 <元朗區> 34 • 39B • 39S • 74A(第一代) • 77 • 77A • 77B • 77P • 607S • 611C • 612 • 612P • 619 • 622 <荃灣區> 80A • 95S • 96S <葵青區> 88E • 88S • 309M • 405A • 406A • 412 <沙田區> 65R • 801 • 801K • 801S • 803A • 803M • 804A • 807P • 808A(第一代)• 808A(第二代) • 809A • 810K <大埔區> 20 <北區> 5K • 11(第一代) • 16(第一代) • 17(第一代) • 18S • 50 • 51 • 53K(第一代) • 53K |
新界跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |