新界專綫小巴路線17,由順亞投資有限公司(客運營業證編號6707C)營辦,來往翠林及藍田站,途經康盛花園、馬游塘、秀茂坪(寶達邨)及興田邨。
歷史[]
- 1990年8月31日:運輸署公開招標14組共27條專綫小巴新路線的經營權,此路線與15、16線編為同一組承投。[1]
- 1991年10月20日:17線投入服務,由順亞投資營辦,當時循環來往將軍澳村及藍田地鐵站,途經將軍澳隧道。[2]
- 1992年8月或之前:將軍澳總站遷往翠林,仍然途經將軍澳隧道。[3]
- 2002年8月18日:改經寶琳路、秀茂坪道、連德道、德田街及啟田道,不經將軍澳隧道,以配合地鐵將軍澳綫通車。[4]
- 2022年3月30日:增設到站時間預報服務。[5]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
由翠林開出 | 由藍田站開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
06:15 - 09:00 | 06:30 - 09:15 | 15 - 20 |
09:00 - 12:00 | 09:15 - 12:15 | 30 |
12:00 - 13:00 | 12:15 - 13:15 | 20 |
13:00 - 16:00 | 13:15 - 16:15 | 30 |
16:00 - 20:00 | 16:15 - 20:15 | 15 - 20 |
20:00 - 23:00 | 20:15 - 23:15 | 30 |
星期六、日及公眾假期 | ||
06:30 - 23:00 | 06:45 - 23:15 | 30 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $7.5 |
往藍田站方向之分段收費 | |
寶達邨起 | $4.8 |
往翠林方向之分段收費 | |
啟田商場起 | $6.2 |
康盛花園起 | $4.0 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
17線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
17 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 17 | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用2輛小巴提供服務,最繁忙一小時每方向合共載客量不少於51人。
現時順亞投資旗下新界15系路線、16及17系路線合共使用31輛豐田Coaster小巴行走,包括14輛16座位小巴及17輛19座位小巴。所有用車可在有需要時支援常駐以外路線。
順亞投資用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
DZ2221 | 2019年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 17M | 車牌原屬3代[註 2]及5LS |
NB4367 | 2007年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 後備 | |
NB7849 | |||||
NG8354 | 2008年6LS | 16(大坳門特別班次)/17M | |||
15A/15P/17/17M | 2021年7月起於康盛花園閒置 | ||||
15/15A | 2021年起於坑口(將軍澳醫院)閒置 | ||||
NL5399 | 後備 | ||||
PD8754 | 2010年6LS | ||||
PY8466 | 15 | ||||
ST8359 | 2014年6LS | 15M | |||
SV9724 | 17 | ||||
SY4234 | 16(大坳門特別班次)/17A/17M | ||||
TG6572 | 2015年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 15 | ||
TK6516 | 15A | 2018年9月發生交通意外後採用MC9159(2005年5LS2)車身 | |||
TN5580 | 15A/15M | ||||
TW9615 | 15A | ||||
UA5578 | 2016年6LS | 15A/15P | |||
UL6098 | 2016年6LL | 19座Vega座椅 | 15/17M | ||
VH5469 | 2018年7LL | 八通電牌 | 15 | ||
VH7747 | |||||
VH8362 | 16 | ||||
VN2711 | 15 | ||||
VT9543 | 17M | ||||
VU836 | 15 | ||||
VU5325 | 15/17M | ||||
WE422 | 2019年7LL | 展暉電牌 | 17M | ||
WF4904 | 日間:17M 夜間:15M |
||||
WG2976 | 16 | ||||
WG8587 | |||||
WU4540 | 2020年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 午膳時段:新都城中心穿梭巴士將軍澳醫院線 其餘時間:15 |
配備自動波箱 此組路線唯一一批柴油小巴 | |
WU7862 | 午膳時段:新都城中心穿梭巴士將軍澳醫院線 其餘時間:15A/17M | ||||
XL3294 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 平日:15/17M 假日:16 |
||
XL7718 | 平日:17M 假日:16 |
順亞投資過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DZ2221 | 3代 | 2008年7月 | 轉至榮利車行港島65系路線行走並更換車牌為NK7721 | 同牌5LS |
5LS | 2019年 | 退役 | 同牌2019年7LL | |
HM2651 | 1997年3代 | 2007年11月 | 轉至榮利車行港島65系路線行走 | |
JD8102 | 1999年4代 | 2008年4月 | ||
JG5712 | 不詳 | 退役 | ||
JN2971 | 2000年4代 | 2011年8月 | 轉至榮利車行港島65系路線行走 | |
JR5778 | 2008年4月 | |||
JV8373 | 2008年8月 | |||
JW4835 | 不詳 | 退役 | ||
KM5877 | 2002年5LS | |||
KP1975 | 2019年7月 | WG2976(2019年7LL) | ||
KT8187 | 不詳 | |||
KT9610 | ||||
KX6303 | 2003年5LS | |||
LA2570 | 2019年7月 | WF4904(2019年7LL) | ||
LB9161 | 2003年5DL | 2015年6月 | 轉至榮利車行港島65系路線行走 | |
LD3819 | 2003年5LS | 2019年8月 | 退役 | WG8587(2019年7LL) |
LD9006 | 2003年5DL | 2015年8月 | 轉至榮利車行港島65系路線行走 | |
LF7002 | 2014年7月 | |||
LG790 | 2009年12月 | |||
LH1481 | 2004年5DL | 2014年5月 | ||
LH7262 | 2015年4月 | |||
LH9060 | 2004年5LL | 不詳 | 退役 | |
LW9374 | 2005年5LS2 | 2021年7月 | XL3294(2021年7LL) | |
LX8938 | 2020年6月 | WU7862(2020年7DL) | ||
MA8479 | 2021年7月 | XL7718(2021年7LL) | ||
MC9159 | 2018年9月 | |||
PB8395 | 2010年6LS | 2019年12月 | 因起火焚毀而提早退役 | WU4540(2020年7DL) |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為6.5公里,行車時間約為18分鐘。(平均行車時速約為21.7公里)
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往藍田站[]
途經:翠琳路、寶琳北路、寶琳路、秀茂坪道、連德道、德田街、啟田道、將軍澳道及鯉魚門道
新界專綫小巴17線(翠林→藍田站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 將軍澳(翠林) | |||
2 | 寶琳北路 | |||
3 | 馬游塘 | 寶琳路 | ||
秀茂坪 | 分段收費起點站 | |||
4 | 秀茂坪道 | |||
5 | 藍田 | 連德道 | ||
6 | 德田街 | |||
7 | 啟田道 | |||
8 | 將軍澳道 | |||
9 |
|
往翠林[]
途經:鯉魚門道、啟田道、德田街、連德道、秀茂坪道、寶琳路、寶琳北路及翠琳路
新界專綫小巴17線(藍田站→翠林) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 藍田 |
|
||
2 | 藍田 | 啟田道 | 分段收費起點站 | |
3 | 連德道 | |||
4 | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | ||
5 | 寶琳路 | |||
馬游塘 | ||||
6 | 將軍澳(翠林) | 寶琳北路 | 分段收費起點站 | |
7 |
相關事件[]
- 2023年5月11日:下午近一時,一輛往翠林的豐田Coaster於寶琳北路與一輛疑因閃避途人失控的學校私家小巴相撞後,再撞向一輛九巴Enviro500 MMC(ATENU476/TH6661),三人受傷。[6]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 第3089號公告,香港政府憲報第132卷第35期,1990年8月31日。
- ↑ 〈布袋澳小巴專綫 議員力爭終開辦 村民交通喜改善〉,《華僑日報》,1991年11月3日。
- ↑ 所載資料截至1992年8月的《香港公共交通服務指南1992》(香港:運輸署,1992年)已記載此路線往返翠琳及藍田地鐵站,見該指南第D6065-D6066頁。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈將軍澳公共交通接駁服務將加強〉[新聞公報],2002年8月17日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至391條路線〉[新聞公報],2022年3月30日。
- ↑ 〈將軍澳校巴避途人釀3車撞 小巴司機位撞凹 寶琳北路來回全封〉,《香港01》,2023年5月11日。
外部連結[]
西貢區專綫小巴路線 | |
---|---|
西貢市路線 | |
將軍澳路線 | |
郊區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線 |
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |