新界專綫小巴路線109M,由西貢(1、2號)(專線)小巴有限公司(客運營業證編號4655C)營辦,來往清水灣半島及坑口站,途經將軍澳醫院,為該公司唯一於將軍澳服務的路線。
歷史[]
- 2002年5月3日:運輸署公開招標6組共7條專綫小巴新路線的專營權,此路線為其中之一。[1]
- 在當時專綫小巴營辦商遴選制度下,「新加入專綫小巴行業」一項佔總評分一成。西貢(1、2號)(專線)小巴有限公司在沒有分拆子公司的情況下,直接投得路線經營權,屬罕見現象。
- 有指運輸署考慮到地鐵將軍澳綫通車後,原有區內小巴路線客量勢必下跌,故推出四條路線招標,並優先讓須取消路線的營辦商競投。[2]
- 2002年8月15日:109M線投入服務,來往清水灣半島及坑口站,以配合地鐵將軍澳綫即將全綫通車,同時取代非法邨巴路線。[3]
- 2021年6月25日:增設到站時間預報服務。[4]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由清水灣半島開出 | 由坑口站開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
05:35 - 07:00 | 05:45 - 07:00 | 9 - 10 |
07:00 - 09:00 | - | 3 |
- | 07:00 - 09:00 | 5 |
09:00 - 17:00 | 09:00 - 17:00 | 10 |
17:00 - 20:00 | 17:00 - 20:00 | 3 |
20:00 - 23:00 | 20:00 - 23:00 | 10 |
23:00 - 01:20 | 23:00 - 01:00 | 20 |
- | 01:00 - 01:25 | 25 |
星期日及公眾假期 | ||
05:35 - 07:00 | 05:45 - 07:00 | 9 - 10 |
07:00 - 23:00 | 07:00 - 23:00 | 4 - 6 |
23:00 - 01:20 | 23:00 - 01:00 | 20 |
- | 01:00 - 01:25 | 25 |
特別班次[]
啟思中學→坑口站● | ||||
---|---|---|---|---|
星期一 | 星期二 | 星期三 | 星期四 | 星期五 |
15:35 | 16:15 | 15:35 | ||
每日會於以上時間同時開出三班車 | ||||
星期六、日、公眾假期及學校假期停開 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $4.1 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
109M線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
109M | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 109M | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用7輛小巴提供服務。而額外3輛小巴會於星期一至五早上繁忙時間從西貢組別車隊調來行走,所抽調的小巴當日主要行走1A線。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於320人。
現時此路線實際使用9輛16座位豐田Coaster石油氣小巴行走。所有用車均有獨立編號,並有需要時支援新界1系/7/9/9A線。
新界109M線用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 車隊編號 | 備註 |
DC632 | 2008年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 6 | 原為天誠汽車九龍10A/10M線用車 車牌原屬該組路線的3代 |
DF3812 | 2005年5LS2 | 9 | 原為紅小灣荃線用車 | ||
DS8333 | 2008年6LS | 7 | 原為天誠汽車九龍10A/10M線用車 車牌原屬該組路線的2代 | ||
EF8296 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 5 | 原為天誠汽車九龍10A/10M線用車 | |
EP8303 | 2 | ||||
FC6367 | 1 | ||||
FD2376 | 2008年6LS | 16座高背座椅 | 3 | 原為天誠汽車九龍10A/10M線用車 車牌原屬該組路線的1991年2代 | |
HA9923 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 4 | 原為天誠汽車九龍10A/10M線用車 | |
MP204 | 2006年5LS2 | 16座高背座椅 | 8 | 二手購入 |
新界109M線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
ED9812 | 2003年5LS | 不詳 | 轉至1系/7/9/9A線行走 | |
LX5452 | 2005年5LS2 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
免費轉車服務[]
往清水灣半島的乘客可於重華路免費登車前往坑口站總站,再轉車前往目的地。
行車路線[]
往坑口站[]
往坑口站方向:全程行車里數約為2.7公里,行車時間約為9分鐘。(平均行車時速約為18公里)
途經:蓬萊路、環保大道、昭信路、寶寧路、常寧路、重華路、培成路及名成街
新界專綫小巴109M線(清水灣半島→坑口站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 百勝角 | 蓬萊路 |
|
|
* | 百勝角 | 蓬萊路 | 放學時間特別班次起點 | |
2 | 坑口 | 昭信路 |
|
|
3 | 寶寧路 |
|
||
4 | 重華路 |
|
||
5 | 名成街 |
|
位於名成街路邊 |
往清水灣半島[]
往清水灣半島方向:全程行車里數約為2.5公里,行車時間約為8分鐘。(平均行車時速約為18.8公里)
途經:名成街、常寧路、寶寧路、昭信路、環保大道、蓬萊徑及蓬萊路
新界專綫小巴109M線(坑口站→清水灣半島) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 坑口 | 名成街 |
|
位於名成街路邊 |
2 | 寶寧路 | |||
3 | 昭信路 |
|
||
4 | 百勝角 | 蓬萊路 |
|
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 第2653號公告:〈道路交通 (公共服務車輛) 規例 (第374章)--新界的公共小型巴士 (專線) 路線〉,香港特別行政區政府憲報第06卷第18期,2002年5月3日。
- ↑ 公共巴士同業聯會有限公司就有關非專利巴士服務的政策的意見書,立法會交通事務委員會文件第CB(1)586/03-04(13)號。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新設新界(專線)小巴第109M號線 清水灣半島至坑口地鐵站〉[交通通告],2002年8月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至165條路線〉[新聞公報],2021年6月25日。
外部連結[]
西貢區專綫小巴路線 | |
---|---|
西貢市路線 | |
將軍澳路線 | |
郊區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線 |