新界專綫小巴路線108A,由新彩投資有限公司(客運營業證編號5299C)營辦,來往彩明運輸交匯處及將軍澳醫院,途經維景灣畔、尚德邨、將軍澳中心、靈實醫院(→)、厚德邨及南豐廣場。
歷史[]
- 2005年4月29日:108A線投入服務,以取代新巴796線,當時來往調景嶺地鐵站及將軍澳醫院。[1]
- 2010年11月22日:調景嶺總站遷往彩明運輸交匯處。[2]
- 2012年5月7日:延遲尾班車時間。[3]
- 2013年3月24日:來回程於翠嶺路近善明邨增設中途站。[4]
- 2021年3月25日:增設到站時間預報服務。[5]
- 2023年12月11日:尾班車時間提早至20:30。[6]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年12月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由彩明運輸交匯處開出 | 由將軍澳醫院開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
06:00 - 10:00 | 06:00 - 10:00 | 12 |
10:00 - 19:00 | 10:00 - 19:00 | 10 |
19:00 - 20:30 | 19:00 - 20:30 | 15 - 20 |
星期六、日及公眾假期 | ||
06:00 - 10:00 | 06:00 - 10:00 | 20 |
10:00 - 15:00 | 10:00 - 15:00 | 15 |
15:00 - 19:00 | 15:00 - 19:00 | 20 |
19:00 - 20:30 | 19:00 - 20:30 | 15 - 20 |
收費[]
往將軍澳醫院方向之收費表 | ||
---|---|---|
上車站 \ 落車站 |
彩明運輸交匯處 或之後 |
唐明街 (TKO Spot) 或之後 |
唐明街 (TKO Spot) 或之前 |
$6.0* | |
將軍澳醫院 或之前 |
$6.5 | $6.0 |
往彩明方向之收費表 | ||
---|---|---|
上車站 \ 落車站 |
將軍澳醫院 或之後 |
唐明街 (TKO Spot) 或之後 |
唐明街 (TKO Spot) 或之前 |
$6.0* | |
彩明運輸交匯處 或之前 |
$6.5 | $6.0 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
108A線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
108A | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 108A | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用8輛小巴提供服務,其中1輛小巴為19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於96人。
現時此路線使用8輛豐田Coaster石油氣小巴行走,包括7輛16座位小巴及1輛19座位小巴。
新界108A線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
GU8802 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 車牌原屬1996年3代 原為紅色小巴[7][8] 亦曾為新界18線用車 |
PG8064 | 原為紅色小巴[7][8] 亦曾為新界18線用車 | |||
PJ9415 | 原為紅小官柴線及官荃線用車 亦曾為新界18線、紅色小巴及唯峰國際港島14M/21A/21M線用車 | |||
PM8550 | 原為紅色小巴[7][8] 亦曾為新界18線用車 | |||
PT2463 | 2011年6LS | |||
RS5121 | 2012年6LS | |||
RV5897 | 2013年6LS | |||
2014年6LS | 閒置中 | |||
VC341 | 2017年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 此路線唯一一輛19座小巴 |
新界108A線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
GN6171 | 1995年3代 | 不詳 | 退役 | |
GU8802 | 1996年3代 | 2010年3月 | 同牌2010年6LS | |
GV3190 | 2010年6月 | PG8064(2010年6LS) | ||
HB8134 | 1997年3代 | 2012年11月 | 轉至漢華專線小巴九龍34M/34S/35/36A線行走 | RS5121(2012年6LS) |
HC5808 | 不詳 | 退役 | ||
HM1356 | 2015年5月 | 轉至紅小官荃線及佐荃線行走 | ||
HM6714 | 不詳 | 退役 | ||
HN6048 | 1998年3代 | |||
HN7549 | ||||
HT2127 | 2014年5月 | SS3217(2014年6LS) | ||
HV2814 | 不詳 | |||
JA7192 | 1999年4代 | 2015年4月 | 轉至紅小官荃線行走 | |
JC4768 | 不詳 | 退役 | ||
JU6467 | 2000年4代 | |||
PF2737 | 2010年6LS | 轉至恆津新界47S/48S/73/74系路線行走 | ||
PH3906 | 2015年5月 | 轉至紅小官柴線及北流水線行走 | ||
PL2573 | 2012年9月 | 轉至紅小北流水線行走 | ||
PP3360 | 不詳 | 轉至恆津新界47S/48S/73/74系路線行走 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往將軍澳醫院[]
往將軍澳醫院方向:全程行車里數約為8.0公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為24公里)
途經:彩明街(東行)、迴旋處、彩明街(西行)、景嶺路、翠嶺路、景嶺路、唐明街、唐俊街、唐德街、唐賢街、寶邑路、寶康路、靈康路、寶順路、寶寧路、常寧路、重華路、培成路、常寧路及寶寧路
新界專綫小巴108A線(彩明運輸交匯處→將軍澳醫院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 將軍澳(調景嶺) |
|
||
2 | 彩明街 |
|
||
3 | 翠嶺路 | |||
4 | 將軍澳(尚德) | 唐明街 |
|
雙向分段收費點 |
5 | 將軍澳市中心 | 唐俊街 | ||
6 | 唐德街 |
|
||
7 | 寶邑路 | |||
8 | 寶康路 | |||
9 | 將軍澳 | 靈康路 | ||
10 | 將軍澳(寶林) | 寶順路 | ||
11 | 將軍澳(坑口) | 寶寧路 |
|
|
12 | 重華路 |
|
||
13 | 培成路 |
|
||
14 | 寶寧路 | |||
15 |
|
往彩明[]
往彩明方向:全程行車里數約為8.4公里,行車時間約為21分鐘。(平均行車時速約為24公里)
途經:寶寧路(東行)、迴旋處、寶寧路(西行)、常寧路、重華路、培成路、常寧路、寶寧路、寶順路、唐明街、唐俊街、寶邑路、唐賢街、唐明街、景嶺路、彩明街(東行)、迴旋處、彩明街(西行)、景嶺路、翠嶺路、景嶺路及彩明街
新界專綫小巴108A線(將軍澳醫院→彩明運輸交匯處) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 將軍澳(坑口) |
|
||
2 | 寶寧路 | |||
3 | 重華路 |
|
||
4 | 培成路 |
|
||
5 | 寶寧路 | |||
6 | 寶順路 | |||
7 | 將軍澳(尚德) | 唐明街 |
|
雙向分段收費點 |
8 | 將軍澳市中心 | 唐俊街 | ||
9 | 寶邑路 |
|
||
10 | 唐賢街 |
|
||
11 | 將軍澳(調景嶺) | 彩明街 |
|
|
12 | 翠嶺路 | |||
13 |
|
使用狀況[]
根據運輸署數據,此路線載客情況如下:
圖集[]
用車[]
其他[]
註釋[]
相關條目[]
- 新界專綫小巴108M線 (已取消)
- 九巴296M線
- 新巴796線(已取消)
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新設新界專線小巴路線第108A號(調景嶺地鐵站公共交通交匯處往坑口(北))及取消新巴第796號(調景嶺地鐵站公共交通交匯處往坑口(北)(循環線))的安排〉[交通通告],2005年4月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈遷移新界專線小巴第108A號線的總站〉[交通通告],2010年11月19日。
- ↑ 〈西貢區各項公共交通服務的主要變動〉,西貢區議會交通及運輸委員會討論文件第68/12號。
- ↑ 〈西貢區各項公共交通服務的主要變動〉,西貢區議會交通及運輸委員會討論文件第73/13號。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統〉,2021年3月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第108A號線的服務〉[交通通告],2023年12月11日。
- ↑ 7.0 7.1 7.2 原新界 18/19S/108A/108M 用車 PT2463 (+GU8802),hkitalk.net
- ↑ 8.0 8.1 8.2 新彩 全數6代Coaster 綠轉紅 ?,香港巴士論壇
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
- ↑ 〈運輸署就SKDC文件第210/20號 「要求改善小巴服務監管機制,精簡修訂路線程序,推動西貢區小巴服務符合居民需要」的書面回應〉,西貢區議會交通及運輸委員會文件第279/20號,2020年7月。
外部連結[]
西貢區專綫小巴路線 | |
---|---|
西貢市路線 | |
將軍澳路線 | |
郊區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線 |