新界專綫小巴路線104,由豐兆投資有限公司(客運營業證編號8590C)營辦,循環來往香港科技大學(南閘)及牛頭角站,途經大埔仔村、壁屋、井欄樹、四順(順利邨道)及觀塘半山(康寧道)。
歷史
開辦背景
1995年新學年伊始,香港科技大學學生會以彩虹往返科大的巴士服務不足為由,於9月中舉行「盡快增設來往科大及市區之小巴線簽名運動」,本以爭取運輸署早日批准增設一條往返科大及坪石的全新專綫小巴路線為目的(當時路線11尚未繞經科大),圖改善大學的交通問題,招來超過1,900名科大學生及教職員簽署。然而其後有聲音指出坪石巴士總站已有多條巴士路線使用,面積有限,並謂觀塘比坪石更適合開辦小巴新線,因此學生會其後改變策略,改為爭取開辦往返觀塘的小巴路線,以期新路線早日得以開辦。
運輸署在回覆學生會的信函中以「巴士服務安排運作良好,而服務水平亦可接受」推搪,並指該署正研究開辦其他來往科大及市區的新小巴專線之建議,惟因研究需時而不能在短期內實施。[1]經學生會繼續爭取,該署在翌年向校方表示計劃開設來往科大及九龍灣的專綫小巴路線,建議以香港科技大學(南閘)及九龍灣(企業廣場)為兩邊總站,途經康寧道、觀塘道、牛頭角地鐵站等地,但因北閘巴士站交通繁忙而不繞經。學生會則指出企業廣場及科大南閘皆較為偏僻,而牛頭角地鐵站僅為中途站會令同學較難上車,因此爭取兩邊總站分別改設於科大北閘及牛頭角地鐵站,並提供通宵小巴服務。[2]
最終運輸署在1997年6月6日刊登《憲報》,公開招標19組專綫小巴新路線的經營權,當中包括往返香港科技大學及觀塘的循環線,與往返清水灣及觀塘渡輪碼頭的路線(即後來的103)編為同一組招標。當時公佈的行車路線大致與現在相同,部分採納科大校園服務處(CSO)的折衷建議,雖不以北閘為總站,但仍在該處設中途站方便乘客,而且順應學生意見,改在牛頭角地鐵站折返,但仍只提供早上至晚間服務。[3]
服務沿革
- 1998年5月23日:104線投入服務,循環往返香港科技大學及牛頭角地鐵站(現稱牛頭角站),其科大總站設於大學南閘迴旋處東北面的坑狀車站。
- 來源請求] [
- 約2010年代初:香港科技大學(南閘)總站遷往黃焯書科研中心東面的月租停車場內,以配合李兆基商學大樓興建工程。
- 2012年8月6日:為配合於黃焯書科研中心以南新建的香港科技大學南面交通交匯處啟用,科大校方實施全新交通安排,以分流前往不同目的地的交通服務,當中此路線科大南閘總站遷往該處,且來回程不再繞經大學道及科大北閘巴士站。[4]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由香港科技大學(南閘)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|
星期一至五(二月至五月及九月至十二月廿四日) | |
06:25 - 07:10 | 15 |
07:10 - 20:00 | 13 |
20:00 - 21:00 | 15 |
星期一至五(六月至八月及十二月廿五日至翌年一月)及 星期六 | |
06:25 - 08:05 | 20 |
08:05 - 20:41 | 18 |
20:41 - 21:00 | 10 |
星期日及公眾假期 | |
06:25 - 21:00 | 25 |
由香港科技大學(南閘)開出 | ||
---|---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) | |
星期一至五 | 06:25-21:00 | 13-15 % |
星期六 | 18-20 | |
星期日及公眾假期 | 25 | |
每日21:00後由香港科技大學開出的班次以牛頭角站為終點站,不折返科大。 每晚最後一班返回科大的班次於21:00由牛頭角站開出。 |
收費
收費表 | ||
科大南閘 | ||
$6.6 | 順利邨道 | |
$8.8 | $5.3 | 裕民中心/牛頭角站 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠
104線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
104 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 104 | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用4輛小巴提供服務。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於64人。
用車為豐田Coaster,一般而言星期一至五派車4-5輛,星期六3輛,星期日及公眾假期則只派2輛。此路線與同一營辦商旗下之103及103M兩線不時互相抽調用車。
本列表的資料未必齊全。
模板:新界專綫小巴103/103M/104線用車列表
行車路線
此路線的全程行車里數約為20公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為26.7公里)
途經:香港科技大學南面交通交匯處、未命名路、銀影路、清水灣道、新清水灣道、順利邨道、協和街、康寧道、宜安街、通明街、牛頭角道、觀塘(雅麗道)巴士總站、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、康寧道、協和街、順利邨道、新順街、新清水灣道、清水灣道、銀影路、未命名路及香港科技大學南面交通交匯處
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
新界專綫小巴104線(香港科技大學(南閘)↺牛頭角站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 大埔仔 | 近李兆基校園 | ||
2 | 銀影路 |
|
||
3 | 清水灣道 | |||
4 | 壁屋/井欄樹 | 沿途皆可上落客 | ||
5 | 四順 | 順利邨道 | 分段收費起點站暨短途分段收費終點站 部份車長會加停順利邨利康樓 | |
6 | 觀塘半山 | 康寧道 | ||
7 | 觀塘市中心 | 牛頭角道 |
|
乘客可在此站起登車往科大方向沿途各站 應繳車費還原為全程收費 |
8 | 循環線折返點 每天21:00後由科大開出班次於此作結 | |||
9 | 觀塘半山 | 康寧道 | ||
10 | 四順 | 順利邨道 |
|
分段收費起點站 短途分段收費終點站 |
11 | 井欄樹/壁屋 | 清水灣道 | 沿途皆可上落客 | |
12 | 大埔仔 | |||
13 | 銀影路 |
|
||
14 | 近李兆基校園 |
服務詳情表所列獲准上落客地點 |
---|
|
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈一千九百個簽名爭取開設小巴專線〉,載《同創》(Genesis,香港科技大學校訊),1995年10月4日。
- ↑ 〈科大↔九龍灣 專線小巴擬將開設〉,載《同創》(Genesis,香港科技大學校訊),1996年9月4日。
- ↑ 第2832號公告,香港政府憲報第139卷第23期,1997年6月6日。
- ↑ 香港科技大學,〈香港科技大學公共交通指南新安排〉,2012年7月30日。
外部連結
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
西貢區專綫小巴路線 | |
---|---|
西貢市路線 | |
將軍澳路線 | |
郊區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線 |