已停辦的新界專綫小巴路線10,由李強企業(客運營業證編號2668C)營辦,來往觀塘(仁愛圍)及調景嶺,途經觀塘半山、四順、大上托(安達臣道)、馬游塘。
歷史
- 1980年6月27日:運輸署公開招標17組共31條專綫小巴新路線,當中包括一組分別來往調景嶺與觀塘碼頭、及調景嶺與九龍城碼頭的路線[1],但兩路線並無成功開辦。
- 1981年10月16日:運輸署公開招標9組共19條專綫小巴新路線,此路線為其中之一。[2]
- 1982年3月28日:10線投入服務。[3]
- 1990年5月20日:取消服務。
服務時間及班次
10線停辦前的時間表 | ||
---|---|---|
觀塘(仁愛圍)開出 | 由調景嶺開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:30-21:30 | 06:00-21:30 | 30 |
1984年 | ||
---|---|---|
觀塘(仁愛圍)開出 | 由調景嶺開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:35-22:35 | 06:05-22:05 | 15 |
22:35-23:35 | 22:05-23:05 | 30 |
收費
10線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1989年11月6日 | $3.0 | 順利邨往調景嶺:$2.0 順利邨往觀塘(仁愛圍):$1.5 |
1982年11月15日[4] | $2.5 | 順利邨往調景嶺:$1.5 順利邨往觀塘(仁愛圍):$1.0 |
1982年3月28日 | $2.0 | 順利邨往調景嶺或觀塘(仁愛圍)$1.0 |
此路線大小同價;上車付款,不設找續。
用車
此路線使用3輛16座位公共小巴行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為9.5公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為19公里)
- 往調景嶺
途經:仁愛圍、同仁街、觀塘道、協和街、順利邨道、順安道、利安道、新清水灣道、清水灣道、安達臣道及寶琳路
- 往觀塘(仁愛圍)
途經:寶琳路、安達臣道、清水灣道、新清水灣道、利安道、順安道、順利邨道、協和街、同仁街、裕民坊、輔仁街及仁愛圍
圖集
註釋及參考資料
- 運輸署新界專綫小巴10線官方服務詳情表,1989-11-06
相關條目
- 新界專綫小巴10A線(已取消)
- 新界專綫小巴13線
- 九巴90線 (第一代)(已取消)
- 九巴290線 (第一代)(已取消)
外部連結
新界區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
新界區內線 | <西貢區> 6 • 12A(第一代) • 101 <屯門區> 43D • 44(第一代) • 45(第一代) • 46(第一代) • 142 <元朗區> 34 • 39B • 39S • 74A(第一代) • 77 • 77A • 77B • 77P • 607S • 611C • 612 • 612P • 619 • 622 <荃灣區> 80A • 95S • 96S <葵青區> 88E • 88S • 309M • 405A • 406A • 412 <沙田區> 65R • 801 • 801K • 801S • 803A • 803M • 804A • 807P • 808A(第一代)• 808A(第二代) • 809A • 810K <大埔區> 20 <北區> 5K • 11(第一代) • 16(第一代) • 17(第一代) • 18S • 50 • 51 • 53K(第一代) • 53K |
新界跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |