港島市區節日通宵巴士路線N590,由新巴營辧,來往海怡半島及中環(交易廣場),只於聖誕節及元旦凌晨行走,途經鴨脷洲橋道、黃竹坑工廠區、灣仔及金鐘。
歷史
- 1997年2月6日:N590線投入服務,由中華巴士營辦,當時於農曆年初一、中秋節翌日、聖誕節及元旦凌晨提供服務;前身為590線的節日特別班次。
- 1998年10月5日:改由新巴營辦,以配合中華巴士因經營不善於該年9月1日起不獲延續專營權。
- 2000年1月1日:該次服務改經灣仔碼頭。
- 2002年:改為只於元旦及農曆年初一凌晨服務。
- 2003年:改為只於農曆年初一及聖誕節凌晨服務。
- 2004年:恢復元旦凌晨的服務。
- 2006年:該年不設元旦凌晨的服務,翌年恢復。
- 2010年:取消農曆年初一凌晨的服務。
服務時間及班次
2014年
過往服務時間 |
---|
|
收費
全程收費:$10.0
收費備註 |
---|
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為11.5公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為17.3公里)
往中環(交易廣場)方向
途經:怡南路、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、軒尼詩道、杜老誌道、告士打道、夏慤道、紅棉路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、康樂廣場及港景街
新巴N590線(海怡半島→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 海怡半島 | 海怡半島 | ||
2 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨利澤樓 | |
3 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨 | |
4 | 鴨脷洲大街 | 鴨脷洲橋道 | 利枝道 | |
5 | 鴨脷洲大街 | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
6 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 香港仔工業學校 | |
7 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | |
8 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 海洋公園道 | |
9 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | |
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
10 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 立德里 | |
11 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 北海中心 | |
12 | 灣仔 | 杜老誌道 | 杜老誌道 | |
13 | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | |
14 | 灣仔 | 告士打道 | 分域街 | |
15 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | |
16 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | |
17 | 中環 | 中環(交易廣場) |
往海怡半島方向
途經:干諾道中、夏慤道、紅棉路、金鐘道、添馬街、金鐘(東)巴士總站、樂禮街、金鐘道、軒尼詩道、分域街、莊士敦道、灣仔道、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道及怡南路
新巴N590線(中環(交易廣場)→海怡半島) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(交易廣場) | ||
2 | 中環 | 干諾道中 | 大會堂 | |
3 | 金鐘 | 金鐘站 | 位於金鐘(東)公共運輸交匯處 | |
4 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 熙信大廈 | |
5 | 灣仔 | 莊士敦道 | 修頓球場 | |
6 | 灣仔 | 灣仔道 | 巴路士街 | |
7 | 灣仔 | 灣仔道 | 天樂里 | |
8 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
9 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | |
10 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 香港仔運動場 | |
11 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 香港仔消防局 | |
12 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 勝利工廠大廈 | |
13 | 鴨脷洲大街 | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
14 | 鴨脷洲大街 | 鴨脷洲橋道 | 利枝道 | |
15 | 鴨脷洲(海怡半島) | 鴨脷洲橋道 | 御庭園 | |
16 | 鴨脷洲(海怡半島) | 海怡半島 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排,城巴新巴網頁
- ↑ 城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排,城巴新巴網頁
相關條目
外部連結
節日巴士路線 | |
---|---|
🧧農曆新年 | |
⚰️清明節及重陽節 | |
🐲端午節 | |
👻盂蘭節 | |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | |
📅長假期期間 |