已停辦的港島市區巴士路線(通宵服務)N590,由新巴營辦,來往海怡半島及中環(交易廣場),只於聖誕節及元旦日凌晨行走,途經鴨脷洲橋道、黃竹坑工廠區、灣仔及金鐘,行車路線大致與未分拆前的590線相同,但不繞經海怡路。
路線編號「N590」已於2014年1月1日開出最後一班後停用,並於同年聖誕節改以590S之名繼續提供服務。
歷史[]
- 1997年2月6日:中巴開辦N590線,當時於農曆年初一、中秋節翌日、聖誕節及元旦日凌晨提供服務;前身為590線的節日特別班次。[1]
- 1998年10月6日:中巴專營權於該年8月31日結束後,改由新巴營辦。
- 2000年1月1日:該次服務改經灣仔碼頭。
- 2002年:取消中秋節及聖誕節服務。
- 2003年:該年元旦日沒有提供服務,但聖誕節則恢復服務。
- 2004年:恢復元旦凌晨的服務。
- 2006年:該年不設元旦凌晨的服務,翌年恢復。
- 2009年:最後一次於農曆年初一凌晨服務。
- 2014年1月1日:最後一次提供服務,並於同年聖誕節起由590S線取代。
服務時間及班次[]
歷年服務時間 | |||
---|---|---|---|
年份 | 服務日期 | 節日 | 服務時間 |
2014年 | 1月1日 | 元旦日 | 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40(10分鐘一班) 海怡半島開出:00:00-01:00(10分鐘一班) |
2013年 | 12月25日 | 聖誕節 | 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40(10分鐘一班) 海怡半島開出:00:00-01:00(10分鐘一班) |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:12月31日23:50-01:00(10分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40(10分鐘一班) | |
2012年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:00:00-01:00(10分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40(10分鐘一班) |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:12月31日23:50-01:00(10分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40(10分鐘一班) | |
2011年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:00:00-01:00(10分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40(10分鐘一班) |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:12月31日23:50-01:00(10分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40(10分鐘一班) | |
2010年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:12月31日23:50-01:00(10分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40(10分鐘一班)[2] |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:12月31日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[3] | |
2009年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:12月24日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[3] |
1月26日 | 農曆年初一 | 海怡半島開出:00:00-01:00 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40[4] | |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:12月31日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[5] | |
2008年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:12月24日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[5] |
2月7日 | 農曆年初一 | 海怡半島開出:00:00-01:00 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40[6] | |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:12月31日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[7] | |
2007年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:12月24日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[7] |
2月18日 | 農曆年初一 | 海怡半島開出:00:00-01:00 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40[8] | |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:12月31日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[9] | |
2006年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:12月24日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[9] |
1月29日 | 農曆年初一 | 海怡半島開出:00:00-01:00 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40[10] | |
2005年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:12月24日23:50-01:00 中環(交易廣場)開出:00:30-01:40[11] |
2月9日 | 農曆年初一 | 海怡半島開出:00:01-01:00 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40[12] | |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:00:00-01:00 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40[13] | |
2004年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:00:00-01:00 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40[13] |
1月21日 | 農曆年初一 | 海怡半島開出:00:01-01:00(15-20分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40(15-20分鐘一班)[14] | |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:00:00-01:00(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40(15分鐘一班)[15] | |
2003年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:00:00-01:00(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:40-01:40(15分鐘一班)[15] |
2月1日 | 農曆年初一 | 海怡半島開出:00:01-01:10 中環(交易廣場)開出:00:30-01:55[16] | |
2002年 | 2月12日 | 農曆年初一 | 待查[17] |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:00:00-01:30(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:00(15分鐘一班)[18] | |
2001年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:00:00-01:30(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:00(15分鐘一班)[18] |
10月2日 | 中秋節翌日 | 待查[19] | |
1月24日 | 農曆年初一 | 海怡半島開出:00:00-01:30(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:00(15分鐘一班)[20] | |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:00:00-01:30(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:00(15分鐘一班)[21] | |
2000年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:00:00-01:30(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:00(15分鐘一班)[21] |
9月13日 | 中秋節翌日 | 海怡半島開出:00:00-01:30(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:00(15分鐘一班)[22] | |
2月5日 | 農曆年初一 | 待查[23] | |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:00:00-01:45(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:30(15分鐘一班)[24] | |
1999年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:00:00-01:30(15分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:00(15分鐘一班)[25] |
9月25日 | 中秋節翌日 | 待查[26] | |
2月16日 | 農曆年初一 | 待查[27] | |
1月1日 | 元旦日 | 海怡半島開出:1998年12月31日23:45-01:45(10分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:30(10分鐘一班)[28] | |
1998年 | 12月25日 | 聖誕節 | 海怡半島開出:12月24日23:45-01:45(10分鐘一班) 中環(交易廣場)開出:00:30-02:30(10分鐘一班)[28] |
10月6日 | 中秋節翌日 | 海怡半島開出:10月5日23:45-01:45 中環(交易廣場)開出:00:20-02:30[29] |
收費[]
N590線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費生效日期 | 全程空調收費(成人) | |
2012年12月25日 | $10.0 | |
2008年12月25日 | $9.1 | |
2005年12月23日 | $8.6 | |
1998年10月5日 | $7.5 |
收費備註 |
---|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為11.5公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為17.3公里)
往中環(交易廣場)[]
途經:怡南路、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、軒尼詩道、杜老誌道、告士打道、夏慤道、紅棉路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、康樂廣場及港景街
新巴N590線(海怡半島→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 鴨脷洲(海怡半島) | 海怡半島 | ||
2 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨利澤樓 | |
3 | 鴨脷洲邨 | |||
4 | 鴨脷洲大街 | 利枝道 | ||
5 | 鴨脷洲徑 | |||
6 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 香港仔工業學校 | |
7 | 甄沾記大廈 | |||
8 | 海洋公園道 | |||
9 | 黃竹坑 | 香港仔隧道收費廣場 | ||
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
10 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 立德里 | |
11 | 軒尼詩道 | 北海中心 | ||
12 | 杜老誌道 | 杜老誌道 | ||
13 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | ||
14 | 分域街 | |||
15 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | |
16 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | |
17 | 中環(交易廣場) |
往海怡半島[]
途經:干諾道中、夏慤道、紅棉路、金鐘道、添馬街、金鐘(東)巴士總站、樂禮街、金鐘道、軒尼詩道、分域街、莊士敦道、灣仔道、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道及怡南路
新巴N590線(中環(交易廣場)→海怡半島) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(交易廣場) | ||
2 | 干諾道中 | 大會堂 | ||
3 | 金鐘 | 金鐘站 | ||
4 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 熙信大廈 | |
5 | 莊士敦道 | 修頓球場 | ||
6 | 灣仔道 | 巴路士街 | ||
7 | 天樂里 | |||
8 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
9 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | |
10 | 黃竹坑工廠區 | 香港仔運動場 | ||
11 | 香港仔消防局 | |||
12 | 勝利工廠大廈 | |||
13 | 鴨脷洲大街 | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
14 | 利枝道 | |||
15 | 鴨脷洲(海怡半島) | 御庭園 | ||
16 | 海怡半島 |
圖集[]
用車[]
文宣品[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(1997年2月)
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2010年12月17日。
- ↑ 3.0 3.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2009年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2009年1月21日。
- ↑ 5.0 5.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2008年12月19日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2008年2月1日。
- ↑ 7.0 7.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2007年12月21日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別巴士服務〉[聯合新聞稿],2007年2月14日。
- ↑ 9.0 9.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴及新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2006年12月20日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別巴士服務〉[聯合新聞稿],2006年1月26日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴及新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2005年12月22日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務〉[聯合新聞稿],2005年2月4日。
- ↑ 13.0 13.1 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴平安夜及除夕特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2004年12月22日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴大除夕夜增設12條巴士路線〉[新聞稿],2004年1月16日。
- ↑ 15.0 15.1 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴平安夜及除夕夜開辦13條深宵路線〉[新聞稿],2003年12月22日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴大除夕增16條深宵路線服務市民〉[新聞稿],2003年1月29日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴農曆新年特別巴士服務〉[新聞稿],2002年2月7日。
- ↑ 18.0 18.1 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴平安夜、大除夕夜特別巴士服務〉[新聞稿],2001年12月21日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈中秋節及國慶日 新巴特別巴士服務〉[新聞稿],2001年9月27日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴農曆新年特別巴士服務〉[新聞稿],2001年1月19日。
- ↑ 21.0 21.1 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴平安夜、大除夕夜特別巴士服務〉[新聞稿],2000年12月18日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈二OOO年中秋節新巴特別巴士服務〉[新聞稿],2000年9月11日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴農曆新年特別巴士服務〉[新聞稿],2000年2月1日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴千禧年特別巴士服務〉[新聞稿],1999年12月28日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴平安夜特別巴士服務〉[新聞稿],1999年12月17日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈一九九九年中秋節 - 新巴特別巴士服務〉[新聞稿],1999年9月22日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴年三十晚特別巴士服務〉[新聞稿],1999年2月12日。
- ↑ 28.0 28.1 新世界第一巴士服務有限公司,〈平安夜及大除夕 新巴特別巴士服務〉[新聞稿],1998年12月22日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴中秋節前後特別巴士服務〉[新聞稿],1998年10月1日。
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |