新巴N2A線是一條港島節日通宵巴士路線,由新巴營運,來往耀東邨及灣仔碼頭之間。本線只於農曆年初一凌晨行走。本線主要方便乘客在節日遊玩後往返耀東及東區。
歷史
- 2001年12月25日:本線投入服務,於農曆年初一、中秋節翌日、聖誕節及元旦凌晨提供服務
- 2005年:本線改為袛在農曆年初一凌晨提供服務。
服務時間及班次
2010年
- 2月14日(年初一):
收費
- 全程收費:$6.1
- 太康街往耀東邨:$4.2
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
行車路線
往耀東邨方向:全程行車里數約為8.8公里,行車時間約為43分鐘。(平均行車時速約為12.3公里)
往灣仔碼頭方向:全程行車里數約為8.5公里,行車時間約為43分鐘。(平均行車時速約為11.9公里)
新巴N2A線(耀東邨→灣仔碼頭) | ||
耀東邨→耀華樓→景熹閣→興東邨→太寧街→康怡廣場 (南)→寶峰園→鰂魚涌街→太古坊→民新街→樂基中心→健康村→港運城→新都城大廈→長康街→炮台山站→清風街→香港中央圖書館→興利中心→北海中心→軒尼詩道官立小學→灣仔碼頭 | ||
新巴N2A線(灣仔碼頭→耀東邨) | ||
灣仔碼頭→史釗域道→馬師道→崇光百貨→維多利亞公園→銀幕街→七海商業中心→電廠街→上潤中心→琴行街→港運城→健康村→模範邨→北角官立小學→新威園→惠安苑→康怡廣場 (北)→太康樓→鯉景道→西灣河站→東欣苑→東熹閣→逸熹閣→耀華樓→耀東邨 | ||
圖集
相關條目
外部連結
節日巴士路線 | |
---|---|
🧧農曆新年 | |
⚰️清明節及重陽節 | |
🐲端午節 | |
👻盂蘭節 | |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | |
📅長假期期間 |