港島市區巴士路線8P,由城巴營辦,來往小西灣(藍灣半島)及會展站,途經柴灣(漁灣邨)、東區走廊及銅鑼灣(軒尼詩道)。
與其他大部分以P字作結的路線不同,8P線提供全日服務。巧合地,擁有相同路線編號的九巴路線亦同樣全日行走。
歷史[]
- 1998年9月1日:8P線投入服務,來往小西灣及灣仔碼頭,取代於中巴專營權結束當日停辦的80線部分路段,只於平日繁忙時間提供服務。
- 1998年10月19日:提升至每天全日雙向及全空調服務。[3]
- 1999年5月18日:接受以八達通繳付車資。[4]
- 2000年1月30日:往小西灣方向改經柴灣(東)總站外的柴灣道新路段,不經永泰道、嘉業街及常安街。[5]
- 2000年8月26日:新巴增設38及42線與2A、2X、8及8P線的轉乘優惠,為該公司首組八達通轉乘優惠。[6]
- 2001年7月22日:小西灣總站遷往藍灣半島。[7]
- 2001年8月20日:原計劃平日早上繁忙時間往灣仔碼頭方向改經富怡道,不經富景花園,試驗為期三個月[8]。巴士公司一度撤回有關計劃[9],最終改為永久實施。
- 2015年5月17日:灣仔總站遷往灣仔北臨時公共運輸交匯處,以配合灣仔碼頭總站闢為港鐵沙田至中環綫會展站工地,來回程加經會議道及鴻興道往返新總站;同日起,星期一至六下午繁忙時間部分由小西灣開出之班次改以銅鑼灣(希慎廣場)為終點。[10]
- 2016年6月1日:配合城巴專營權一延續,增設與城巴5B、72、72A、96及592線之八達通轉乘優惠。[11]
- 2018年6月25日:增設實時抵站時間查詢服務。[12]
- 2019年10月8日:由小西灣(藍灣半島)開出,途經小西灣道「富景花園」站之時段提早至08:15開始。[13][14]
- 2022年5月14日:總站由灣仔北遷往新落成的會展站公共運輸交匯處:[15][16][17]
- 往灣仔方向取消菲林明道「香港會議展覽中心」站,往小西灣(藍灣半島)方向則不停會議道「灣仔碼頭」站。
- 2023年7月1日:因應城巴新巴專營權合併,改由城巴營辦。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
|
|
特別班次[]
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $7.6 |
往會展站方向之分段收費 | |
永興街起 | $5.2 |
往小西灣方向之分段收費 | |
興發街 | $5.5 |
張振興伉儷書院起 | $4.4 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他城巴路線/班次之間的轉乘)
8P線(小西灣(藍灣半島)→會展站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由8P線(小西灣開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
5B | 香港大球場 | 次程免費 | 香港中央圖書館→聖保祿醫院 | 90分鐘 | |
8H | 東華東院 | 香港中央圖書館 | 120分鐘 | ||
8X | 跑馬地(上) | 減$1.0 | 香港中央圖書館(高士威道→摩頓台) | 90分鐘 | |
15B | 山頂 | 香港中央圖書館 | |||
18 | 堅尼地城(卑路乍灣)/上環 | 會展站→灣景中心大廈 | |||
23 | 蒲飛路 | 希慎廣場 | |||
38 | 置富花園 | 香港中央圖書館 | |||
42 | 華富(南) | ||||
42C | 數碼港 | ||||
72 | 華貴邨 | 減$2.6 | 希慎廣場 | ||
72A | 深灣 | 減$2.3 | |||
77 | 田灣 | 減$1.0 | 香港中央圖書館 | ||
99 | 海怡半島 | 減$2.6 | 希慎廣場→景隆街 | ||
592 | 希慎廣場 | ||||
780 | 中環碼頭 | 回贈首程車資 | 樂軒臺 | ||
由其他路線轉乘8P線(往會展站) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
679 | 粉嶺皇后山 | 減$3.0 | 香港中央圖書館 | 120分鐘 | [EXC 1] |
轉乘計劃備註 | |||||
|
8P線(會展站→小西灣(藍灣半島))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘8P線(往小西灣) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
5B | 香港大球場 | 回贈首程車資 | 怡和街→崇光百貨 | 60分鐘 | |
8H | 東華東院 | 維多利亞公園 | |||
8X | 跑馬地(上) | 減$1.0 | 維多利亞公園 | 90分鐘 | |
15B | 山頂 | ||||
18、18P | 堅尼地城(卑路乍灣) | 入境事務大樓→會展站 | |||
23 | 蒲飛路 | 崇光百貨 | |||
38 | 置富花園 | ||||
42 | 華富(南) | ||||
42C | 數碼港 | ||||
72 | 華貴邨 | 減$2.6 | |||
72A | 深灣 | 減$2.3 | |||
77 | 田灣 | 減$1.0 | [ISR 1] | ||
99 | 海怡半島 | 減$2.6 | 維多利亞公園 | [ISR 1] | |
592 | 百德新街→崇光百貨 | ||||
780 | 中環碼頭 | 次程免費 | 漁灣邨 | ||
轉乘計劃備註 | |||||
用車[]
此路線於上午使用18輛雙層巴士行走,下午則增至19輛;主要用車為富豪B9TL 12米(5200-5224)、富豪B8L 12米(5230-5236、521XX)及Enviro500/MMC 12米(5518-5582/5583-5599、5601-5851、514XX、515XX、516XX)、Enviro500 MMC 12.8米(6100-6209、611XX),部份班次改派Enviro400 Euro V 10.4米(38XX、315XX)及Enviro500/MMC 11.3米(40XX、410XX)。
用車演變史[]
城巴8P線之用車演變史 |
---|
此路線曾經常以Neoplan Centroliner 12米(60XX)行走。自從政府於2015年12月設立專營巴士低排放區後,有關車型排放標準未能符合法定要求,已於2015年9月逐漸淡出。 新巴於2015年引入的猛獅A95 ND323F 12.8米樣辦車(6090/TZ9333)於2016年4月6日傍晚在此路線首航,而2016年出牌的Enviro500 MMC 12.8米(6100/UM722)亦同樣於此路線首航。 |
行車路線[]
往會展站[]
往會展站方向:全程行車里數約為13.9公里,行車時間約為51分鐘。(平均行車時速約為16.4公里)
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
小西灣道、小西灣巴士總站、小西灣道、柴灣道、迴旋處、東區走廊、支路、興發街、永興街、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道及菲林明道# |
---|---|
②* 短途車開往銅鑼灣 |
……、邊寧頓街、怡和街及軒尼詩道 |
③# 星期一至六早上不停富景花園 |
|
走線備註 | |
# 可視乎交通情況,改經博覽道東(北行)、掉頭及博覽道東(南行)。 |
城巴8P線(小西灣(藍灣半島)→會展站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 小西灣 | 小西灣(藍灣半島) | ||
2 # | 小西灣 | 小西灣道 | 富景花園 | 行駛走線③之班次不適用 |
3 | 小西灣 | 小西灣邨 | ||
4 | 小西灣道 | 曉翠街 | ||
5 | 柴灣 | 柴灣道 | 富城閣 | |
6 | 樂軒臺 | |||
7 | 環翠商場 | |||
8 | 東區走廊 | 張振興伉儷書院 | ||
東區走廊 | ||||
9 | 天后 | 永興街 | 永興街 | 分段收費起點 |
10 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 香港中央圖書館 | 近維多利亞公園 |
11 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 希慎廣場 | 近崇光百貨 行駛走線②之特別班次終點 |
12 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 北海中心 | |
13 | 軒尼詩道官立小學 | |||
14 | 灣仔北 | 會展站 | 近灣仔碼頭 |
往小西灣(藍灣半島)[]
往小西灣方向:全程行車里數約為13.2公里,行車時間約為51分鐘。(平均行車時速約為15.5公里)
途經:鴻興道、菲林明道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、興發街、支路、東區走廊、柴灣道及小西灣道
城巴8P線(會展站→小西灣(藍灣半島)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 灣仔北 | 會展站 | ||
2 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 史釗域道 | 近駱克道市政大廈 |
3 | 杜老誌道 | 近北海中心 | ||
4 | 銅鑼灣 | 崇光百貨 | 特別班次起點 | |
5 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 近香港中央圖書館 | |
6 | 天后 | 興發街 | 興發街 | 分段收費起點 |
東區走廊 | ||||
7 | 柴灣 | 東區走廊 | 張振興伉儷書院 | 分段收費起點 近柴灣公園 |
8 | 柴灣道 | 宏德居 | ||
9 | 漁灣邨 | |||
10 | 常安街 | |||
11 | 小西灣 | 小西灣道 | 富欣花園 | 近小西灣邨 |
12 | 富怡道 | |||
13 | 富景花園 | |||
14 | 小西灣(藍灣半島) |
相關事件[]
巴士起火[]
- 2004年3月21日:早上七時許,一輛往灣仔碼頭方向的Neoplan Centroliner(60XX)駛至東區走廊近北角碼頭時,車尾突然冒煙,車長利用車上滅火筒將火撲熄,事件中無人受傷。[18]
- 2009年11月16日:一輛Neoplan Centroliner(6023/JX1171)行駛此路線期間著火焚燒,後於2010年8月復出。
- 2018年8月9日:早上十一時許,一輛往灣仔北方向的丹尼士三叉戟(1214/KN4525)駛至柴灣道「環翠街市」巴士站時,車尾突然冒煙起火,車上乘客立即自行疏散至安全位置,車長亦利用車上滅火筒嘗試撲火。消防接報到場將火撲熄,無人受傷。[19][20]
交通意外[]
- 2014年1月6日:早上九時許,一輛往小西灣方向的富豪超級奧林比安(5039/JE4186)在軒尼詩道停站時,鄰線突然有一輛消防車駛至,車長煞車閃避,一名準備下車的老婦失去平衡撞爆車門,臉部及背部受傷,送院治理。[21]
- 2014年7月1日:下午五時許,正值七一遊行期間,一輛往小西灣方向的丹尼士三叉戟(1094/HY2653)在怡和街遭一名青年不慎以鐵馬刮花車身,被警方以涉嫌刑事毀壞拘捕。[22]
- 2015年5月16日:晚上九時許,一輛往灣仔碼頭方向的富豪超級奧林比安沿東區走廊行駛,至筲箕灣魚類批發市場對開時,右邊中間車輪突然爆胎,車胎飛脫,滾到右線路中心,再滾往路邊石壆。巴士於峻峰花園對開停下,無人受傷。[23]
乘客事件[]
- 2017年2月12日:為配合渣打馬拉松賽事,此路線當日早上不經東區走廊,改經筲箕灣道及英皇道。早上八時許,一名女子登上往灣仔北方向的Enviro500 MMC後,突蹲在下層車頭位置便溺,惟車長當時正專注駕駛,未有及時制止。事後該女子於筲箕灣道下車,而車內乘客亦向車長表示無需過車,車長遂繼續行程,至總站才通知新巴安排巴士回廠清理。[24]
其他[]
- 2017年2月14日:灣仔區議會發展、規劃及交通委員會討論此路線在崇光百貨巴士站的上落問題[25][26]。新巴於2月15日向車長發出通告,指示必須在巴士站範圍上落客[27]。2月19日,交通警員向未有對準站位上落客的車長抄牌,令不少車長憤怒,因此計劃按章工作[28][29]。提交文件人灣仔區議員伍婉婷成為大眾批評對象,不少網民在她的社交網站留言批評。[30][31]
刑事毀壞[]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴網上巴士路線及車費表〉[新聞稿],1998年9月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈中巴專營巴士服務移交過渡安排〉[新聞公報],1998年8月27日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線8P全日服務〉[新聞稿],1998年10月17日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線63增設空調服務〉[新聞稿],1999年5月18日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴共九條柴灣路線改道〉[新聞稿],2000年1月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈銅鑼灣巴士轉乘計劃周六實行〉[新聞公報],2000年8月23日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴多條路線港島東區終點站搬至藍灣半島〉[新聞稿],2001年7月19日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線8P改道 早上班次繞經富怡道〉[新聞稿],2001年8月18日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線8P早上班次暫行回小西灣道〉[新聞稿],2001年8月20日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈灣仔碼頭巴士總站遷移至灣仔北 新巴城巴多條路線實施改道安排〉[新聞稿],2015年5月15日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴增加票價優惠 八條路線新增「Next Bus」實時抵站時間查詢試驗服務〉[新聞稿],2016年5月20日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴擴展實時抵站時間服務至更多路線〉[新聞稿],2018年6月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新巴第8P號線[小西灣(藍灣半島) – 灣仔北臨時公共運輸交匯處] 、 城巴第788號線[小西灣(藍灣半島) – 中環 (港澳碼頭)] 及 城巴第789號線[小西灣(藍灣半島) – 金鐘(樂禮街)]服務調整〉[交通通告],2019年9月30日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線8P服務改動〉[乘客通告],2019年9月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈灣仔新公共運輸交匯處啟用 (會展站公共運輸交匯處)〉[交通通告],2022年5月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈為配合灣仔北臨時公共運輸交匯處遷移的巴士路線更改及巴士站調整〉[交通通告],2022年5月4日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦全新1M號線及301號線終止服務 多條路線的總站遷往會展站公共運輸交匯處〉[新聞稿],2022年5月6日。
- ↑ 〈巴士過熱起火〉,《蘋果日報》,2004年3月22日。
- ↑ 〈新巴柴灣自焚 乘客自行疏散〉,《蘋果日報》即時新聞,2018年8月9日。
- ↑ 〈新巴柴灣自焚 車尾噴火〉,《東方日報》,2018年8月9日。
- ↑ 〈新巴急煞 女乘客撼爆玻璃〉,《蘋果日報》,2014年1月7日。
- ↑ 〈青年不慎毀巴士被捕〉,《蘋果日報》,2014年7月2日。
- ↑ 〈新巴爆胎飛脫 鐵騎士避劫〉,《東方日報》,2015年5月18日。
- ↑ 〈婦搭新巴公然大解〉,《蘋果日報》,2017年2月15日。
- ↑ 〈書面問題:關注怡和街1-15號至軒尼詩道529-555號巴士/小巴站分佈及路面擠塞情況〉,灣仔區議會發展、規劃及交通委員會文件第10/2017號。
- ↑ 〈銅鑼灣崇光百貨公司外8P巴士站受的士阻礙問題〉,灣仔區議會發展、規劃及交通委員會文件第7/2017號。
- ↑ 〈為何建制派議員和政府堅持不解決崇光的士違法問題?(上)〉,獨立媒體,2017年2月17日。
- ↑ 8P巴士車長按章工作,YouTube
- ↑ 〈【返工返學注意】九巴工會發起「對正站頭」上落客 抗議被抄牌〉,《香港01》,2017年2月19日。
- ↑ 「Yolanda NG伍婉婷」Facebook專頁的帖文,2017年2月18日。
- ↑ 「Yolanda NG伍婉婷」Facebook專頁的帖文,2017年2月19日。
- ↑ 〈「刺客」新巴8P犯案 縫紉針水平插座椅邊緣〉,《東方日報》,2018年9月12日。
外部連結[]
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |