港島市區路線82,由新巴營辦,來往小西灣(藍灣半島)及北角碼頭,途經柴灣、筲箕灣、西灣河及鰂魚涌,以流水線模式服務港島東區。
歷史
- 1963年9月1日:中巴開辦8A線,來往北角碼頭及柴灣徒置區(即永利中心現址),以配合油蔴地小輪開辦來往北角及九龍城/紅磡的航線,並取代來往筲箕灣及柴灣徒置區的無編號路線。
- 1972年7月1日:柴灣總站遷往新廈街,並繞經環翠道。
- 1976年9月12日:配合柴灣區巴士路線重組,編號改為82,並延長至柴灣(安業街)。
- 1977年2月17日(農曆大除夕):增設特別輔助線來往柴灣(新廈街)及維園花市[1],並於翌年編為308線。
- 1978年7月10日:延長服務時間為由早上4時至凌晨2時半,以配合於柴灣道(環翠道以東)實施的公共小巴禁區,及輔助122線,成為香港歷來服務時間最長的專營巴士路線。
- 1990年2月1日:配合柴灣(東)總站啟用而遷往該處。
- 1992年8月16日:晚間班次延長至小西灣邨。
- 約1993年:往柴灣方向,改經永泰道、嘉業街及常安街。
- 1995年4月10日:往柴灣方向從北角碼頭總站開出後,改為經琴行街直接進入英皇道,不經渣華道。
- 1996年4月22日:縮短服務時間,以配合N8線投入服務。
- 1997年7月16日:日間班次繞經小西灣。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴營辦。
- 2000年1月30日:往柴灣(東)或小西灣邨方向改經柴灣道新路段和常安街,不經永泰道、嘉業街;往北角方向,改經豐業街和安業街,不經新業街[2][3]。
- 2000年6月30日:來回程繞經柴灣(東)[4]。
- 2001年8月27日:因晚間收車巴士不再佔用柴灣(東)總站泊車,全日所有班次均以該處為總站。
- 2006年3月19日:總站由柴灣(東)遷往小西灣(藍灣半島)。[5]
- 2013年11月10日:加強與14線之間的八達通轉乘優惠,以取代城巴314線的部分服務。[6]
歷史資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
服務時間及班次
模板:Updated headway
|
|
收費
全程收費:模板:NWFB 82
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
82線(小西灣(藍灣半島)→北角碼頭)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由82線(小西灣(藍灣半島)開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
柴灣→赤柱 | 14(往赤柱炮台(閘口)) | 兩程合共$6.9 | 阿公岩道(對面車站) | 90分鐘 | 繳付全程收費及龜背灣分段收費的優惠相同[7] |
小西灣/柴灣 →南區 |
77(往田灣邨) | 減$1.0 | 康怡廣場/ 健威花園 |
[8] | |
小西灣/柴灣 →寶馬山 |
27(往寶馬山) | 減$3.4 | 北角碼頭 | [9] | |
小西灣/柴灣 →耀興道 |
77(往田灣邨) 99(往海怡半島) |
減$3.0 | 新成街 | 只適用於在太安街或以前下車的77和99線乘客;下車時須使用同一張八達通再拍卡一次[10] | |
小西灣/柴灣 →耀興道 |
77(往筲箕灣) 99(往筲箕灣) |
免費 | 西灣河站 | [10] | |
小西灣→中環 | 780(往中環碼頭) | 減$2.1 | 樂軒臺 | [11] | |
小西灣/柴灣 →灣仔 |
2A(往灣仔碼頭) | 免費 | 港運城 | [12] | |
由其他路線轉乘82線(往北角碼頭) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
赤柱→北角 | 14(赤柱炮台開出) | 減$1.0 | 筲箕灣東官立中學 | 90分鐘 | [13] |
將軍澳→北角 | 694(調景嶺站開出) | 減$1.5 | 海晏街 | [14] |
82線(北角碼頭→小西灣(藍灣半島))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由82線(北角碼頭開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
北角→赤柱 | 14(往赤柱炮台) | 減$1.0 | 鯉魚門公園 | 90分鐘 | [13] |
北角→將軍澳 | 694(往調景嶺站) | 減$1.5 | 太康樓 | [14] | |
由其他路線轉乘82線(往小西灣(藍灣半島)) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
赤柱→柴灣 | 14(赤柱炮台(閘口)開出) | 次程免費 | 阿公岩道(對面車站) | 90分鐘 | [7] |
南區 →柴灣/小西灣 |
77(田灣邨開出) | 減$1.0 | 港運城 | [8] | |
寶馬山 →柴灣/小西灣 |
27(寶馬山開出) | 北角碼頭 | [9] | ||
耀興道 →柴灣/小西灣 |
77(田灣邨開出) 99(海怡半島開出) |
減$2.4 | 南安里 | 45分鐘 | 只適用於在太安街或以後登上77或99的乘客[10] |
耀興道 →柴灣/小西灣 |
77(筲箕灣開出) 99(筲箕灣開出) |
減$3.0 | 太安樓 | 乘客在西灣河下車時須使用同一張八達通再拍卡一次[10] | |
中環→小西灣 | 780(中環碼頭開出) | 免費 | 漁灣邨 | 90分鐘 | 只適用於繳付全程車資的780乘客。[11] |
灣仔 →柴灣/小西灣 |
2A(灣仔碼頭開出) | 免費 | 港運城 | [12] |
用車
現時此路線主要用車為丹尼士三叉戟12米(10XX-11XX、30XX)、富豪超級奧林比安12米(50XX-51XX)及Enviro500 / Enviro500 MMC 11.3米或Enviro500 12米(40XX、55XX)。
另外,此路線於平日早上繁忙時間會有8P線的Enviro500 / Enviro500 MMC11.3米或Enviro500 12米(40XX、55XX)及Neoplan Centroliner 12米(60XX)柯打;而平日晚上會有27線的丹尼士飛鏢(20XX)單層巴士柯打。
行車路線
此路線的全程行車里數約為8.9公里,行車時間約為48分鐘。(平均行車時速約為11.1公里)
往北角碼頭方向
途經:小西灣道、小西灣巴士總站、小西灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、琴行街、七姊妹道、書局街、海港道
新巴82線(小西灣(藍灣半島)→北角碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 小西灣 | 小西灣(藍灣半島) | ||
2 | 小西灣 | 小西灣道 | 富景花園 | |
3 | 小西灣 | 小西灣道 | 小西灣邨 | |
4 | 小西灣 | 小西灣道 | 曉翠街 | |
5 | 柴灣 | 柴灣道 | 富城閣 | |
6 | 柴灣 | 柴灣道 | 樂軒臺 | |
7 | 柴灣 | 柴灣道 | 環翠街市 | |
8 | 柴灣 | 環翠道 | 環翠邨澤翠樓 | |
9 | 柴灣 | 環翠道 | 興華邨卓華樓 | |
10 | 柴灣 | 環翠道 | 興華邨豐興樓 | |
11 | 柴灣 | 柴灣道 | 興華邨裕興樓 | |
12 | 柴灣 | 柴灣道 | 天主教海星堂 | |
13 | 柴灣 | 柴灣道 | 興民邨 | |
14 | 柴灣 | 柴灣道 | 山翠苑 | |
15 | 柴灣 | 柴灣道 | 筲箕灣東官立中學 | |
16 | 柴灣 | 柴灣道 | 阿公岩道 | |
17 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 南安里 | |
18 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 新成街 | |
19 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 海晏街 | |
20 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 西灣河文娛中心 | |
21 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 太祥街 | |
22 | 康山 | 康山道 | 康怡廣場 | |
23 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 寶峰園 | |
24 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 鰂魚涌街 | |
25 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 太古坊 | |
26 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 民新街 | |
27 | 北角 | 英皇道 | 模範邨 | |
28 | 北角 | 英皇道 | 健康村 | |
29 | 北角 | 英皇道 | 健威花園 | |
30 | 北角 | 七姊妹道 | 書局街 | |
31 | 北角 | 書局街 | 新光戲院 | |
32 | 北角 | 北角碼頭 |
往小西灣(藍灣半島)方向
途經:琴行街、英皇道、筲箕灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、常安街、豐業街、安業街、新業街及小西灣道
新巴82線(北角碼頭→小西灣(藍灣半島)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 北角 | 北角碼頭 | ||
2 | 北角 | 英皇道 | 港運城 | |
3 | 北角 | 英皇道 | 健康村 | |
4 | 北角 | 英皇道 | 模範邨 | |
5 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 北角官立小學 | |
6 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 新威園 | |
7 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 惠安苑 | |
8 | 康山 | 英皇道 | 太古城中心 | |
9 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 太安樓 | |
10 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 海晏街 | |
11 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 愛秩序灣道 | |
12 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 南安里 | |
13 | 筲箕灣 | 柴灣道 | 明華大廈 | 分段收費起點站 |
14 | 柴灣 | 柴灣道 | 阿公岩道 | |
15 | 柴灣 | 柴灣道 | 鯉魚門公園 | |
16 | 柴灣 | 柴灣道 | 大潭道 | |
17 | 柴灣 | 柴灣道 | 東區醫院 | |
18 | 柴灣 | 柴灣道 | 高威閣 | |
19 | 柴灣 | 柴灣道 | 康民街 | |
20 | 柴灣 | 環翠道 | 興華邨興翠樓 | |
21 | 柴灣 | 環翠道 | 興華邨卓華樓 | |
22 | 柴灣 | 環翠道 | 青年廣場 | |
23 | 柴灣 | 柴灣道 | 宏德居 | |
24 | 柴灣 | 柴灣道 | 漁灣邨 | |
25 | 柴灣 | 常安街 | 柴灣(東) | |
26 | 柴灣 | 安業街 | 合明工廠大廈 | |
27 | 小西灣 | 小西灣道 | 富欣花園 | |
28 | 小西灣 | 小西灣道 | 富怡花園 | |
29 | 小西灣 | 小西灣道 | 富景花園 | |
30 | 小西灣 | 小西灣(藍灣半島) |
相關事件
巴士意外
- 1997年6月12日:一輛行走此路線的中巴抵達小西灣邨時撞倒一名老婦,送院後不治。[15]
- 2013年9月22日:早上十時許,一輛行走此路線往小西灣(藍灣半島)方向的富豪超級奧林比安(5028/JD7580)在環翠道與一輛行走43M線的豐田Coaster專綫小巴(車牌號碼:LH3629)相撞,6人受傷。[16]
- 2014年2月9日:下午一時許,一輛行走此路線前往北角碼頭的丹尼士三叉戟(1148/JA4946)在鰂魚涌英皇道近健康村與一輛私家車相撞,事件中無人受傷。[17]
- 2014年7月19日:下午6時許,一輛行走此路線前往北角碼頭的富豪超級奧林比安(5088/KJ4169)在北角英皇道近琴行街準備轉入書局街分站時撞跌一輛九巴116線的Enviro500巴士的左邊倒後鏡(ATE160/LM5523).
</ref>受巴士阻路影響,英皇道西行方向近琴行街交通擠塞</ref>
巴士死火事件
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 《港九海陸公共交通機構 農曆假期加班》,華僑日報,1977-02-15
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴共九條柴灣路線改道》,2000年01-29
- ↑ http://www.bustop.info/news/source/2000-01a.html
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴路線82加一分站》,2000-06-29
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴8號線往灣仔方向改經樂軒臺及環翠街市 82號線巴士總站永久遷往小西灣(藍灣半島)》,2006年3月17日。
- ↑ 運輸署交通通告:《服務調整 城巴旅遊路線第314號線 小西灣(藍灣半島)至赤柱(循環線)》,2013-10-20
- ↑ 7.0 7.1 路線14&82新增轉乘優惠,新巴乘客通告,2013-10-17
- ↑ 8.0 8.1 77號線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ 9.0 9.1 寶馬山及東區路線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ 10.0 10.1 10.2 10.3 耀東/興東巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ 11.0 11.1 小西灣及柴灣路線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ 12.0 12.1 2A號線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ 13.0 13.1 赤柱路線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ 14.0 14.1 694號線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ 巴士埋站輾斃老婦,中華巴士紀念館轉載(來源不詳)
- ↑ 各區突發簡訊︰新巴撞小巴六人傷,蘋果日報,2013年9月23日
- ↑ 私家車攝入新巴被夾,hkitalk.net
- ↑ [新聞](1998)中巴最後一天行走,YouTube,2011年7月29日
相關條目
外部連結
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |