已停辦的新界旅遊路線797R,由新巴營辦,來往調景嶺地鐵站及清水灣,途經將軍澳市中心、坑口(昭信路、坑口道)、銀線灣、孟公屋及大坳門,營運期間只在泳季假日行走。
此路線於2006年8月投入服務,利用797M線的車源方便將軍澳一帶乘客前往清水灣泳灘消暑;至次年(2007年)泳季此路線仍有提供服務,但當年泳季過後再未曾提供服務。而於2014年開辦的九巴91R線服務範圍與此路線相近。
歷史[]
- 2006年8月20日:797R線投入服務,來往調景嶺地鐵站及清水灣,於8月20日至9月10日(後延長服務期至11月26日為止[1])的假日提供上下午時段服務。[2]
- 2007年7月22日:再度提供服務。[3]
- 2007年9月2日:最後一日提供服務,往後再沒有行走。
服務時間及班次[]
2007年資料[]
- 由調景嶺地鐵站開出
- 由清水灣開出
2006年資料[]
- 由調景嶺地鐵站開出
- 由清水灣開出
收費[]
全程收費:$8.0
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
- 797R←→694
行車路線[]
往清水灣[]
此路線的全程行車里數約為9公里,行車時間約為36分鐘。(平均行車時速約為15公里)
途經︰景嶺路、寶順路、寶邑路、唐俊街、將軍澳站公共運輸交匯處、唐德街、唐俊街、寶邑路、昭信路、坑口道、清水灣道及大坳門路
新巴797R線(調景嶺地鐵站→清水灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 將軍澳(調景嶺) | 調景嶺地鐵站 | ||
2 | 景嶺路 | 健明邨 | ||
3 | 將軍澳市中心 | 寶邑路 | 將軍澳中心 | |
4 | 將軍澳地鐵站 | |||
5 | 寶邑路 | 將軍澳廣場 | ||
6 | 將軍澳(坑口) | 昭信路 | 煜明苑 | 分段收費起點 |
7 | 坑口道 | 將軍澳醫院 | ||
8 | 坑口 | 聖雲仙天主堂 | ||
9 | 水邊村 | |||
10 | 銀線灣 | 清水灣道 | 坑口道 | |
11 | 銀線灣廣場 | 分段收費起點 | ||
12 | 碧沙路 | |||
13 | 清水灣 | 孟公屋 | ||
14 | 五塊田 | |||
15 | 檳榔灣 | |||
16 | 上洋 | |||
17 | 香港三育書院 | |||
18 | 下洋 | |||
19 | 兩塊田 | |||
20 | 下洋新村 | |||
21 | 相思灣 | |||
22 | 大坳門 | |||
23 | 大坳門路 | 大環頭路 | ||
24 | 清水灣第一灣泳灘 | 巴士必停站 | ||
25 | 清水灣 |
往調景嶺地鐵站[]
此路線的全程行車里數約為9公里,行車時間約為36分鐘。(平均行車時速約為15公里)
途經:大坳門路、清水灣道、坑口道、昭信路、寶邑路、唐俊街、將軍澳站公共運輸交匯處、唐德街、唐賢街、唐明街、寶順路、翠嶺路及景嶺路
新巴797R線(清水灣→調景嶺地鐵站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 清水灣 | 清水灣 | ||
2 | 大坳門路 | 清水灣第一灣泳灘 | ||
3 | 大環頭路 | |||
4 | 清水灣道 | 相思灣 | ||
5 | 兩塊田 | |||
6 | 下洋 | |||
7 | 上洋 | |||
8 | 檳榔灣 | |||
9 | 五塊田 | |||
10 | 孟公屋 | |||
11 | 銀線灣 | 碧沙路 | ||
12 | 銀線灣廣場 | |||
13 | 坑口道 | |||
14 | 坑口 | 坑口道 | 水邊村 | 分段收費起點 |
15 | 將軍澳(坑口) | 半見村 | 分段收費起點 | |
16 | 昭信路 | 煜明苑 | ||
17 | 將軍澳市中心 | 寶邑路 | 寶盈花園 | |
18 | 將軍澳地鐵站 | |||
19 | 唐賢街 | 將軍澳天主教小學 | ||
20 | 將軍澳(調景嶺) | 翠嶺路 | 景嶺路 | |
21 | 調景嶺地鐵站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴延長797R消閒線服務》,2006年9月13日。
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴開辦797R泳季消閒線》,2006年8月16日。
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴797R號線提供泳季假日服務》,2007年7月20日。
外部連結[]
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
新巴將軍澳九龍專線及西九龍專線 | |
---|---|
將軍澳九龍專線 | <全日路線> 792M • 793 • 795X • 796X • 797 • 798 <繁忙時間/特定時段路線> 790 • 795 • 795P • 796P • 798A • 798B • 798P • 798X <大型活動特別路線> 795R • 796R • R796 • X797 <深宵路線/通宵路線> 796S • N796 <新巴結束營運後取消路線> <新巴結束營運前已取消路線> <計劃中/已擱置路線> 705M • S796 |
西九龍專線 |
季節性巴士路線列表 | |
---|---|
泳季期間 | |
秋冬季紅葉觀賞期 | |
已取消泳季路線 | |
已取消秋冬季路線 |