新巴796A線是一條已取消的新巴新界及九龍專線,來往調景嶺地鐵站和牛頭角地鐵站,為一條循環線。
簡介及歷史
此線於2001年4月10日開辦,當時是由彩明苑往返牛頭角地鐵站(循環線)[1],為當時調景嶺新區的主要地鐵接駁路線之一。2001年9月3日起,此線不再駛經唐德街。隨著彩明苑及維景灣畔入伙,此線客量不斷上升,班次亦曾經高達4分鐘一班[2]。
2002年8月11日(即地鐵將軍澳綫通車前一星期),此線的調景嶺總站由彩明苑總站搬到調景嶺地鐵站[3]。而在將軍澳綫通車當天(8月18日),此線增設和792M、796及797M的$1八達通轉乘優惠。[4]
隨著將軍澳綫通車後,由於乘坐地鐵來往觀塘及調景嶺時間比乘本線快及直接,此線重要性頓然大減,導致客量一直偏低,班次亦越來越少[5]。運輸署曾在將軍澳綫通車前打算延長本線至將軍澳站,並取代796S線。[6]然而,在將軍澳綫通車近三年後,此線最終於2005年6月13日取消服務,並併入796S線,由796S繞經調景嶺代替原有服務範圍。[7]
服務時間及班次
由調景嶺站開出
- 星期一至星期六:
- 05:30-01:15:10-15分鐘一班
- 星期日及公眾假期:
- 05:30-01:15:10-15分鐘一班
收費
全程收費:$4.3
此線設有12歲以下小童65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
即日來回證
由2004年5月1日起,本線提供八達通即日來回證優惠,來回車資合共只需$7.6。[8]
行走路線
調景嶺公共交通交匯處往牛頭角地鐵站(循環線)[9]:途經景嶺路、彩明街、迴旋處、彩明街、景嶺路、迴旋處、寶順路、迴旋處、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、將軍澳隧道公路、天橋、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、由觀塘道(西行)往觀塘道(東行)的支路、觀塘道(註:觀塘道牛頭角地鐵站外設有定時點)、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道、將軍澳道、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、將軍澳隧道公路、迴旋處、寶順路、迴旋處、景嶺路、彩明街、迴旋處、彩明街、翠嶺路及景嶺路。
此路線的全程行車里數約為15.8公里,行車時間約為39分鐘。(平均行車時速約為24.3公里)
新巴796A線(調景嶺地鐵站↺牛頭角地鐵站) | ||
調景嶺地鐵站→彩明苑彩貴閣→創紀之城→牛頭角地鐵站→觀塘市中心→觀塘警署→彩明苑彩富閣→彩明苑彩貴閣→調景嶺地鐵站 | ||
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ Introduction of New Territories Route No. 796A,Traffic Advice,運輸署
- ↑ 特區聯合交通網796A線資料(2002年8月)
- ↑ 將軍澳的公共交通交匯處啟用,政府新聞公報,2002-08-08
- ↑ 八達通巴士轉乘優惠計劃擴展,運輸署新聞公報,2002-08-06
- ↑ 西貢區議會交通及運輸委員會二○○四至○五年度第四次會議記錄 ,第69段,2004-10-07
- ↑ 將軍澳地鐵支線通車後交通服務發展計劃,香港巴士討論區精華輯錄
- ↑ 新巴796A、796S號線合併 701號線延長至海麗邨為永久巴士總站,新巴新聞稿,2005-06-10
- ↑ 巴士資訊網2004年4月份巴士新聞
- ↑ 《2003年路綫表(新世界第一巴士服務有限公司)令》
外部連結
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
新巴將軍澳九龍專線及西九龍專線 | |
---|---|
將軍澳九龍專線 | <全日路線> 792M • 793 • 795X • 796X • 797 • 798 <繁忙時間/特定時段路線> 790 • 795 • 795P • 796P • 798A • 798B • 798P • 798X <大型活動特別路線> 795R • 796R • R796 • X797 <深宵路線/通宵路線> 796S • N796 <新巴結束營運後取消路線> <新巴結束營運前已取消路線> <計劃中/已擱置路線> 705M • S796 |
西九龍專線 |