空調九龍市區巴士路線702A,屬702線之短途特別班次及新巴西九龍專線一員,由新巴營辦,來往海麗邨(起點設於深旺道「碧海藍天」站,終點則設於公共運輸交匯處)及白田邨,途經港鐵南昌站、深水埗及石硤尾邨。
此路線只在學校上課日的上課及下課時間服務,上午班次由碧海藍天開往白田邨;下午班次則由白田邨開回海麗邨,來、回程每日各開兩班。
歷史
- 2006年1月3日:702A線投入服務,初時只於上課日上學時間開出一班,於07:10由碧海藍天(海麗邨對面)單向經南昌站、青山道及南昌街前往白田邨。[1]
- 2006年9月4日:增設下午放學時間回程服務,由白田邨開出,途經南昌街、元州街及欽州街前往海麗邨,開15:40一班。[2]
- 2007年6月18日:下午往海麗邨班次增至兩班(15:40、16:00)。[3]
- 2007年9月17日:下午往海麗邨之16:00班次改於16:10開出。
- 2008年10月20日:早上往白田邨班次增至兩班(07:10、07:20)。[4]
- 2012年9月29日:因應南昌站總站永久封閉,由碧海藍天開出改經深旺道、東京街西、連翔道、欽州街西及深旺道(西行),原設於南昌站公共運輸交匯處之中途站遷往深旺道西行港鐵南昌站外。[6]
- 2015年9月22日:因應白田巴士總站受白田邨重建影響永久封閉,作出下列改動:[7][8]
- 2017年12月15日:增設實時抵站時間查詢服務。[9]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由海麗邨開出 | 由白田邨開出 |
---|---|
星期一至五上課日 | |
07:10、07:20 | 15:40、16:10 |
星期六、日、公眾假期及學校假期不設服務 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | 模板:NWFB 702A |
收費備註 |
---|
|
行車路線
此路線的全程行車時間約為43分鐘。
往白田邨
途經:深旺道、東京街西、連翔道、欽州街西、深旺道、東京街西、東京街、青山道、大埔道、桂林街、白田街、窩仔街、南昌街及白雲街
新巴702A線(海麗邨→白田邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 深水埗西 | 深旺道 | 碧海藍天 | |
2 | 發祥街西 | 近西九龍法院大樓 | ||
連翔道 | ||||
3 | 深水埗西 | 深旺道 | 富昌邨 | 停靠西行站 |
4 | 長沙灣 | 東京街 | 麗閣邨 | |
5 | 長沙灣站 | 近元州邨 | ||
6 | 深水埗 | 青山道 | 東京街 | |
7 | 九江街 | |||
8 | 石硤尾 | 窩仔街 | 石硤尾邨美笙樓 | |
9 | 南昌街 | 石硤尾邨美盛樓 | ||
10 | 白田邨瑞田樓 | |||
11 | 白雲街 | 白田邨昌田樓 | ||
12 | 白田邨第9座 |
往海麗邨
途經:白雲街、偉智街、偉倫街、南昌街、元州街、欽州街、欽州街西、深旺道及海麗街
新巴702A線(白田邨→海麗邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 石硤尾 | 白雲街 | 白田邨第9座 | |
2 | 偉倫街 | 白田邨麗田樓 | ||
3 | 南昌街 | 石硤尾邨美映樓 | ||
4 | 石硤尾商場 | |||
5 | 深水埗 | 元州街 | 北河街 | |
6 | 欽州街 | 福榮街 | 近黃金電腦商場、高登電腦中心 | |
7 | 大南街 | |||
8 | 通州街公園 | |||
9 | 深水埗西 | 深旺道 | 富昌邨 | |
10 | 東京街西 | 近西九龍法院大樓 | ||
11 | 海麗邨 |
使用狀況
根據2019-2020年度巴士路線計劃,此路線在最繁忙一小時內的乘客率為87%。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴新增 702A 晨早班次往白田〉[新聞稿],2005年12月30日。
- ↑ 702A新增回程服務,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 新巴 702A 試驗下午加班 (更正),香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 新巴路線 702A 早上往白田之班次增加至兩班,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 要求增加702A班次及改善新填海區學童早上上學問題,深水埗區議會交通及房屋事務委員會過往交通事務文件的跟進事項列表
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈因應永久封閉南昌站公共運輸交匯處的公共運輸安排〉[交通通告],2012年9月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈白田公共交通總站關閉〉[交通通告],2015年9月16日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線 104, 702A 白田總站遷移〉[乘客通告],2015年9月16日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至74條路線〉[新聞稿],2017年12月15日。
外部連結
- 上午班次:
- 城巴官方路線資料:702A(往Pak_Tin_Estate方向)
- 下午班次:
- 城巴官方路線資料:702A(往AquaMarine方向)
- 新巴官方網站702A線資料(PDF乳豬紙版)
- i-busnet:新巴702A線資料
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
新巴將軍澳九龍專線及西九龍專線 | |
---|---|
將軍澳九龍專線 | <全日路線> 792M • 793 • 795X • 796X • 797 • 798 <繁忙時間/特定時段路線> 790 • 795 • 795P • 796P • 798A • 798B • 798P • 798X <大型活動特別路線> 795R • 796R • R796 • X797 <深宵路線/通宵路線> 796S • N796 <新巴結束營運後取消路線> <新巴結束營運前已取消路線> <計劃中/已擱置路線> 705M • S796 |
西九龍專線 |