港島旅遊路線65,由新巴營辦,來往北角碼頭及赤柱市集,途經銅鑼灣、香港仔隧道、深水灣、淺水灣、舂坎角海灘及馬坑。
新巴在此路線的路線圖上以「假日特快服務」及「香港仔隧道特快」作招徠,並於「希慎廣場」及「堅拿道東」分站張貼海報,宣傳此路線由港鐵銅鑼灣站一帶往深水灣、淺水灣及赤柱的車程需時分別約12分鐘、18分鐘及25分鐘。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由北角碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期日及公眾假期
|
07:00 - 13:40 |
20
|
13:55
|
14:15 - 15:55 |
20
|
15:55 - 17:40 |
15
|
17:40 - 19:00 |
20
|
星期一至六不設服務
|
|
由赤柱市集開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期日及公眾假期
|
07:50
|
08:20 - 15:00 |
20
|
15:00 - 17:00 |
12
|
17:00 - 18:40 |
10
|
18:52
|
19:05 - 19:50 |
15
|
星期一至五不設服務
|
|
詳細開車時間表
|
由北角碼頭開出
|
小時
|
分鐘
|
星期日及公眾假期
|
07 - 18 |
00、20、40
|
19 |
00
|
|
由赤柱市場開出
|
小時
|
分鐘
|
星期日及公眾假期
|
07 |
50
|
08 |
20、40
|
09 - 17 |
00、20、40
|
18 |
00、12、24、36、48
|
19 |
00、15、30、50
|
|
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
備註
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、具有感應式支付功能的Visa、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay及Huawei Pay流動支付平台繳付車資。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
模板:新巴65線轉乘優惠計劃
用車
現時此路線使用9輛雙層巴士行走[10],主要為Enviro400 Euro V 10.4米(3800-3859)、Enviro500/MMC 11.3米(4000-4039/4040-4091)及富豪B9TL 11.3米(4500-4529)。
行車路線
此路線的全程行車時間約為55分鐘。
往赤柱市集
途經:琴行街、英皇道、高士威道、禮頓道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、香島道、淺水灣道、赤柱峽道、舂磡角道、迴旋處、舂磡角道、環角道、佳美道、馬坑邨公共交通轉車處、佳美道及赤柱村道
往北角碼頭
途經:赤柱村道、佳美道、馬坑邨公共交通轉車處、佳美道、環角道、舂磡角道、迴旋處、舂磡角道、赤柱峽道、淺水灣道、香島道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、書局街、渣華道及電照街
使用狀況
根據中巴於1993年2月所提供的數據[11],當時此路線每月乘客量為12653人次。
在2004-2005年度巴士路線發展計劃中,運輸署及新巴曾建議63線與此路線合併,然後此路線改為每日全日服務,但南區區議會在經營40線專綫小巴的香港仔專線小巴有限公司引導下反對有關方案,[12]最終計劃遭到擱置。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來深水埗區 | |
---|
| 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來葵青區 | |
---|
| 往來荃灣區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
檢 · 論 · 編以南區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經香港仔隧道巴士路線 |
---|
|
南區來往中西區 | | |
---|
|
南區來往灣仔區 | |
---|
|
南區來往東區 | |
---|
|
南區來往深水埗區 | |
---|
|
南區來往觀塘區 | |
---|
|
南區來往黃大仙區 | |
---|
|
南區來往九龍城區 | |
---|
|
南區來往沙田區 | |
---|