新巴64線,來往中環(交易廣場)及馬坑,只在假日服務。本線已於2004年取消。
歷史
- 1986年5月18日:此線投入服務,初時往來中環總站及舂坎角。
- 1994年1月22日:配合馬坑邨落成,改為中環(交易廣場)來往馬坑。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,本線改由新巴經營。
- 2004年11月8日:因應城巴及新巴資源整合,本線和262取消服務,由6X線繞經馬坑一帶取代。[1]
路線基本資料
服務時間及班次
本線平日暫停服務
中巴時代資料 |
---|
本線平日暫停服務 |
收費
- 全程收費:$8.4
- 淺水灣往馬坑:$5.1
- 淺水灣往中環(交易廣場):$5.7
- 皇后大道東往中環(交易廣場):$3.4
此線設有12歲以下小童65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
中巴時代資料 |
---|
此線設有12歲以下小童65歲或以上長者半價優惠;上車付款,不設找續。 |
行走路線
此路線的全程行車里數約為15公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為20公里)
- 中環(交易廣場)往馬坑(赤柱廣場):經干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,皇后大道東,黃泥涌道,香港仔隧道,黃竹坑道,香島道,淺水灣道,赤柱峽道,舂磡角道,迴旋處,舂磡角道,環角道及佳美道。
- 馬坑(赤柱廣場)往中環(交易廣場):經佳美道,環角道,舂磡角道,迴旋處,舂磡角道,赤柱峽道,淺水灣道,香島道,黃竹坑道,香港仔隧道,皇后大道東,金鐘道,皇后大道中,畢打街,康樂廣場及港景街。
新巴64線(馬坑→中環(交易廣場)) | ||
馬坑→馬坑邨駿馬樓→馬坑邨觀馬樓→觀音廟→柏濤小築→環角徑→舂磡角道72號→海天徑→舂坎角消防局→舂磡角道11號→赫蘭道→淺水灣道110號→海堤花園→淺水灣別墅→淺水灣海灘→麗景道→香島小築→蒲苑→深水灣→鄉村俱樂部→海洋公園停車場→香港華仁書院→胡忠大廈→聯發街→太古廣場三座→太古廣場→長江集團中心→畢打街→中環(交易廣場) | ||
新巴64線(中環(交易廣場)→馬坑) | ||
中環(交易廣場)→大會堂→金鐘站→太古廣場三座→聯發街→廈門街→灣仔街市→聖若瑟小學→黃竹坑新圍→鄉村俱樂部→深水灣→蒲苑→淺水灣道→麗景道→淺水灣海灘→保華大廈→淺水灣道127號→赫蘭道→舂磡角道11號→環角道→舂磡角道72號→環角徑→觀音廟→龍欣苑龍騰閣→馬坑邨駿馬樓→馬坑 | ||
歷史資料
2001年1月
服務時間及班次
- 中環(交易廣場)開:
- 星期日及公眾假期:
- 0700-1940(10-15分鐘一班)
- 星期日及公眾假期:
- 馬坑邨開:
- 星期日及公眾假期:
- 0720-1950(10-15分鐘一班)
- 星期日及公眾假期:
- 本線於泳季會因應需求加密班次
收費
- 全程空調收費:$8
- 淺水灣往馬坑邨:$4.9
- 淺水灣往中環(交易廣場):$5.4
- 香港仔隧道後往中環(交易廣場):$3.2[2]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 城巴及新巴七條赤柱/淺水灣路線十一月八日實施新安排,新巴/城巴網站
- ↑ 《新巴網絡》,2001年1月
外部連結
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95 • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |