港島市區巴士路線595,由新巴營辦,循環來往海怡半島及香港仔[1],途經鴨脷洲邨、鴨脷洲橋道及香港仔海傍道。
目前此路線為新巴唯一服務海怡半島的全日路線,同時與78、91A、94A及95線同屬現時全程收費最低的新巴路線。
歷史
- 1992年5月26日:中巴開辦595線,以配合海怡半島第一期入伙;當時海怡半島總站設於第四座外,而循環點則設於洛陽街,全線以空調巴士服務。
- 1993年5月1日:往海怡半島方向改經怡南路往海怡路。
- 1995年2月17日:海怡半島總站遷入御庭園基座之公共運輸交匯處,來回程改為途經整條海怡路,以配合該總站啟用。
- 1997年3月2日:改經成都道及香港仔巴士總站,以方便乘客及避免乘客逼於行人路狹窄的香港仔大道及洛陽街候車,令人車爭路釀成交通意外。
- 1998年9月1日:由新巴接辦,以配合中巴專營權結束。
- 2011年11月8日:往香港仔方向原設於海怡半島美暉閣的巴士站遷往海怡半島怡韻閣,以配合港鐵南港島綫(東段)工程的新交通措施。[2]
- 2013年2月2日:下午三時起,往海怡半島方向依原有路線駛到海怡路後,改經鴨脷洲橋道、利南道及怡南路(北行),不經怡南路南行,以配合港鐵南港島綫(東段)工程的新交通措施。[3]
- 2016年8月5日:下午三時起,往海怡半島方向恢復途經怡南路南行前往總站。[4]
- 2018年4月30日:增設實時抵站時間查詢服務。[5]
- 2018年8月27日:因應鐵路工程完竣,往香港仔方向取消海怡路「海怡半島怡韻閣」站,改停海怡路「海怡半島美暉閣」站。[6]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2017年5月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由海怡半島開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:15 - 08:05 | 10 |
08:05 - 08:53 | 12 |
08:53 - 09:13 | 10 |
09:13 - 09:53 | 8 |
09:53 - 16:02 | 9 |
16:02 - 16:58 | 8 |
16:58 - 19:18 | 10 |
19:18 - 20:54 | 12 |
20:54 - 21:05 | 11 |
21:05 - 23:45 | 10 |
星期六、日及公眾假期 | |
06:10 - 23:10 | 10 |
23:10 - 23:21 | 11 |
23:21 - 23:45 | 12 |
詳細時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | 模板:NWFB 595 |
收費備註 |
---|
|
八達通巴士轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算) 模板:新巴595線轉乘優惠計劃
用車
現時此路線主要使用富豪B9TL 11.3/12米(4500-4529/5200-5224)及Enviro500/MMC 11.3/12米(4000-4091/5500-5839)雙層巴士。
此外,此路線與91、94、95及590線亦不時交換用車,以作車務調動或班次調節。
行車路線
此路線的全程行車里數約為7.1公里,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為12.2公里)
- 往香港仔方向:全程行車時間約為17分鐘。
- 往海怡半島方向:全程行車時間約為18分鐘。
途經:怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、香港仔海傍道、天橋、香港仔大道、洛陽街、成都道、湖南街、香港仔巴士總站、香港仔大道、香港仔海傍道、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道及怡南路
新巴595線(海怡半島↺香港仔) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |||||
1 | 鴨脷洲(海怡半島) | 海怡半島 | |||||||
2 | 海怡路 | 海怡半島美暉閣 | |||||||
3 | 海怡半島海韻閣 | ||||||||
4 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨利澤樓 | ||||||
5 | 鴨脷洲邨 | ||||||||
6 | 鴨脷洲大街 | 利枝道 | |||||||
7 | 鴨脷洲徑 | ||||||||
鴨脷洲大橋 | |||||||||
8 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | 逸港居 | 近香港仔網球及壁球中心 | |||||
9 | 香港仔市中心 | 香港仔海濱公園 | 轉往48、94A線 | ||||||
香港仔大道行車天橋 | |||||||||
10 | 香港仔市中心 | 成都道 | 香港仔中心 | 實際循環線折返點 | |||||
11 | 香港仔 | 循環線折返點 970X線轉乘站 | |||||||
|- | 於香港仔海濱公園或之前登車的乘客,若前往業漁大廈或以後車站,須於香港仔重新繳付車資。 | ||||||||
12 | 香港仔 | 香港仔大道 | 業漁大廈 | 轉自48、94A線 | |||||
鴨脷洲大橋 | |||||||||
13 | 鴨脷洲大街 | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | ||||||
14 | 利枝道 | 近鴨脷洲大街 | |||||||
15 | 鴨脷洲(海怡半島) | 御庭園 | 近鴨脷洲邨 | ||||||
16 | 海怡路 | 海怡半島怡韻閣 | |||||||
17 | 海怡半島海韻閣 | ||||||||
18 | 海怡半島 |
使用狀況
此路線為海怡半島提供往返香港仔的穿梭服務。即使與95線重疊,但此路線開辦時全線使用空調巴士行走,而後者卻仍派出利蘭勝利二型非空調巴士(LV)行走,直至2000年才全冷,沿線乘客紛紛改乘此路線令後者客量一蹶不振。即使後來95C線出現,亦未動搖此路線地位,故此路線客量一直高企,頂閘情況頻繁,非繁忙時間也會出現假頂閘或滿座。
根據歷年巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 1993年2月(中巴):當時此路線每月乘客量為142,296人次。[7]
- 2017年2月:繁忙時段最繁忙半小時在最高載客點平均載客率在港鐵南港島綫通車前為54.0%;通車後則為49.6%,客量較通車前下跌2.6%。[8]
相關事件
- 2015年2月20日:下午六時許,一輛往香港仔方向的Enviro500(5554/RK7983)駛至海怡路海怡半島美暉閣站處疑因收掣不及,撞向一輛停於斑馬綫前、行走590線往海怡半島方向的丹尼士三叉戟(1148/JA4946),後者繼而衝前撞倒過路途人。事件共造成20人受傷,包括此路線車長及遭捲入車底的一男一女途人,當中女途人隨即獲救離。[9][10][11]而其中後者事後因車尾損毀而不作修復並於同年4月14日除牌退役。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 實際循環線折返點設於「香港仔中心」站。
- ↑ 香港鐵路有限公司,〈海怡半島臨時交通管理措施(11/2011)〉。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈鴨脷洲臨時交通及運輸安排〉[交通通告],2013年1月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈鴨脷洲交通及運輸安排〉[交通通告],2016年7月28日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至182條路線〉[新聞稿],2018年4月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈海怡路巴士站安排〉[交通通告],2018年8月23日。
- ↑ (1990s) 中巴1993年5月- 廣告收費表及客量數據,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 南港島線通車後的變化及公共交通服務重組計劃的最新安排,補充資料,2017年3月。
- ↑ 〈新巴追撞新巴 兩途人捲車底〉,《東方日報》,2015年2月20日。
- ↑ 〈新巴撞新巴 兩途人捲車底 20人受傷送院〉,《蘋果日報》,2015年2月20日。
- ↑ 〈海怡西商場兩巴士相撞廿人傷〉,《有線新聞》,2015年2月20日。
外部連結
南區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |