已停辦的港島旅遊路線399,由新巴營辦,來往海怡半島及赤柱市集,途經深水灣、淺水灣、舂坎角等多個泳灘,只於泳季假日提供服務。
歷史[]
- 1991年6月2日:中巴399線投入服務,初時往來鴨脷洲邨及淺水灣,來回程繞經黃竹坑邨。
- 1994年6月11日:由鴨脷洲邨延長至海怡半島海韻閣。
- 不詳:不再繞經黃竹坑邨。
- 1995年泳季:海怡半島總站遷往新落成的有蓋公共運輸交匯處。
- 1997年6月8日:由淺水灣延長至赤柱,並繞經舂磡角道及環角道。[1]
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴經營。
- 1999年5月30日:提升為全空調服務。[2]
- 2000年6月25日:來回程改經佳美道,不再經赤柱峽道。[3]
- 2003年:香港爆發「沙士」而暫停服務。
- 2004年6月22日:恢復服務,惟該年的沿途車站並無列出路線及班次等資料。
- 2005年和2006年:並無提供服務。
- 2007年7月15日:恢復服務。
- 2008年6月22日:正式取消[4],由城巴73與95C、97A、592線的八達通轉乘優惠取代,最後服務日為2007年9月2日。
服務時間及班次[]
由海怡半島開出 | 由赤柱市集開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
夏季之星期日及公眾假期 | ||
09:00-18:30 | 10:00-19:30 | 30 |
班次或因應客量及天氣情況作出調整。 |
2001年1月[5] | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1991年6月2日起(開線資料)[6] | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費[]
399線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 |
2001年4月22日 | $8.4 | 甄沾記大廈往赤柱市集:$6.3 淺水灣海灘往赤柱市集:$5.1 赤柱巴士總站往赤柱市集:$3.0 淺水灣海灘往海怡半島:$5.1 黃竹坑新圍往海怡半島:$3.9 |
1999年5月30日 (改為全空調巴士服務) |
$8.0 | 甄沾記大廈往赤柱市集:$6.0 淺水灣海灘往赤柱市集:$4.9 赤柱巴士總站往赤柱市集:$2.9 淺水灣海灘往海怡半島:$4.9 黃竹坑新圍往海怡半島:$3.7 |
1997年12月1日 | $6.0(非空調巴士) $8.0(空調巴士) |
甄沾記大廈往赤柱市集:$4.2(非空調)/$6.0(空調) 淺水灣海灘往赤柱市集:$3.9(非空調)/$4.9(空調) 赤柱巴士總站往赤柱市集:$2.5(非空調)/$2.9(空調) 淺水灣海灘往海怡半島:$3.9(非空調)/$4.9(空調) 黃竹坑新圍往海怡半島:$2.8(非空調)/$3.7(空調) |
1997年6月8日 | $6.0 | 甄沾記大廈往赤柱市集:$3.8 淺水灣海灘往赤柱市集:$3.5 赤柱巴士總站往赤柱市集:$2.3 淺水灣海灘往海怡半島:$3.5 香港仔運動場往海怡半島:$2.6 |
1996年3月3日 | $5.5 | 香港仔運動場往海怡半島:$2.6 |
1994年4月1日 | $5.0 | 香港仔運動場往鴨脷洲邨:$2.3 |
1993年4月5日 | $4.2 | 香港仔運動場往鴨脷洲邨:$2.1 |
1991年6月2日 | $3.5(非空調巴士) | 香港仔運動場往鴨脷洲邨:$1.6 |
收費備註 |
---|
行車路線[]
往赤柱市集[]
往赤柱市集方向:全程行車里數約為15.0公里,行車時間約為51分鐘。(平均行車時速約為17.6公里)
途經:怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香島道、淺水灣道、赤柱峽道、舂磡角道(南行)、迴旋處、舂磡角道(北行)、環角道、佳美道、馬坑邨公共交通轉車處、佳美道、赤柱村道、東頭灣道及赤柱村道
新巴399線(海怡半島→赤柱市集) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 海怡半島 | 海怡半島 | ||
2 | 海怡路 | 美暉閣 | ||
3 | 海韻閣 | |||
4 | 鴨脷洲 | 鴨脷洲橋道 | 利澤樓 | |
5 | 鴨脷洲巴士總站外 | |||
6 | 利枝道 | |||
7 | 鴨脷洲徑 | |||
8 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨通道 | 利東邨巴士總站 | |
9 | 利東街市 | |||
10 | 利東邨道 | 漁安苑 | ||
鴨脷洲大橋 | ||||
11 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | 分段收費起點 |
12 | 英基工業中心 | |||
13 | 葛量洪醫院 | |||
14 | 黃竹坑新圍 | |||
15 | 壽臣山 | 壽山村道 | ||
16 | 深水灣 | 香島道 | 深水灣海灘 | |
17 | 柏園 | |||
18 | 香島小築 | |||
19 | 淺水灣 | 淺水灣道 | 麗景道 | |
20 | 淺水灣海灘 | 分段收費起點 | ||
21 | 保華大廈 | |||
22 | 淺水灣道127號 | |||
23 | 赫蘭道 | |||
24 | 舂坎角 | 舂磡角道 | 舂磡角道11號 | |
25 | 舂坎角消防局 | |||
26 | 碧苑 | |||
27 | 海天花園 | |||
28 | 舂坎角海灘 | |||
29 | 環角道 | 環角徑 | ||
30 | 馬坑 | 觀音廟 | ||
31 | 龍騰閣 | |||
32 | 駿馬樓 | |||
33 | 馬坑邨公共運輸交匯處 | |||
34 | 赤柱 | 赤柱村道 | 赤柱巴士總站 | 分段收費起點 |
35 | 東頭灣道 | 香港航海學校 | ||
36 | 聖士提反書院 | |||
37 | 赤柱監獄 | |||
38 | 東頭灣道 | 聖士提反書院 | ||
39 | 赤柱村道 | 赤柱警署 |
往海怡半島[]
往海怡半島方向:全程行車里數約為15.8公里,行車時間約為51分鐘。(平均行車時速約為18.6公里)
途經:赤柱村道、佳美道、馬坑邨公共交通轉車處、佳美道、環角道、舂磡角道(南行)、迴旋處、舂磡角道(北行)、赤柱峽道、淺水灣道、香島道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道及怡南路
新巴399線(赤柱市集→海怡半島) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 赤柱 | 赤柱村道 | 赤柱警署 | |
2 | 馬坑 | 馬坑邨公共運輸交匯處 | ||
3 | 環角道 | 駿馬樓 | ||
4 | 觀馬樓 | |||
5 | 觀音廟 | |||
6 | 舂坎角 | 柏濤小築 | ||
7 | 環角徑 | |||
8 | 舂磡角道 | 舂坎角海灘 | ||
9 | 海天花園 | |||
10 | 海天徑 | |||
11 | 舂坎角道消防局 | |||
12 | 舂磡角道11號 | |||
13 | 淺水灣 | 淺水灣道 | 赫蘭道 | |
14 | 淺水灣道110號 | |||
15 | 海堤花園 | |||
16 | 淺水灣別墅 | |||
17 | 淺水灣海灘 | 分段收費起點 | ||
18 | 麗景道 | |||
19 | 香島道 | 香島小築 | ||
20 | 深水灣 | 柏園 | ||
21 | 深水灣海灘 | |||
22 | 壽臣山 | 黃竹坑道 | 香港鄉村俱樂部 | |
23 | 黃竹坑 | 黃竹坑新圍 | 分段收費起點 | |
24 | 黃竹坑室內運動場 | |||
25 | 香港仔運動場 | |||
26 | 美心食品第一廠 | |||
27 | 勝利工廠大廈 | |||
鴨脷洲大橋 | ||||
28 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨道 | 香港真光書院 | |
29 | 利東邨通道 | 利東邨巴士總站 | ||
30 | 利東街市 | |||
31 | 鴨脷洲 | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
32 | 利枝道 | |||
33 | 海怡半島 | 御庭園 | ||
34 | 海怡路 | 怡韻閣 | ||
35 | 海韻閣 | |||
36 | 海怡半島 |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃中的資料顯示,此路線載客情況如下:
- 2008年:全日乘客量為610人。
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 巴士新聞 1997年6月,巴士狂熱。
- ↑ 巴士新聞 1999年5月,巴士狂熱。
- ↑ 巴士新聞 2000年6月,巴士狂熱。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈取消城巴路線第61號服務及新巴路線第309、315、399號服務〉[交通通告]。
- ↑ 《新巴網絡》,2001年1月
- ↑ 中巴乘客通告,1991年6月
相關條目[]
- 新巴374線(已取消)
外部連結[]
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |
季節性巴士路線列表 | |
---|---|
泳季期間 | |
秋冬季紅葉觀賞期 | |
已取消泳季路線 | |
已取消秋冬季路線 |