2A
港島市區路線
路線全長
往會展站:8.1公里 往耀東邨:8.8公里
過往營辦商
中巴 (開辦至1998年8月)
新巴 (1998年9月至2023年6月)
更新此頁面 ,路線資料:檢視 ‧編輯
港島市區巴士路線2A ,由城巴 營辦,來往耀東邨 及會展站 ,途經西灣河 、康山 、鰂魚涌 、北角 、炮台山 及銅鑼灣 (軒尼詩道 ),向英皇道 沿線乘客提供流水 服務。
歷史 [ ]
過往路線資料 [ ]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料 」子頁面。
服務時間及班次 [ ]
路線班次資料最後於2023年8月更新 , 參考來源請見此
由耀東邨 開出
服務時間
班次 (分鐘)
終點
星期一至五
05:30 - 06:00
15
會展站
06:00 - 06:49
7
06:49 - 07:11
5/6
07:11 - 08:00
7
08:00 - 08:12
6
08:12 - 08:33
7
08:33 - 08:41
8
08:41 - 11:41
9
11:41 - 13:06
9/10
13:06 - 14:30
12
14:30 - 15:50
10
# 16:00
希慎廣場
16:12 - 16:25
13
會展站
# 16:38
希慎廣場
16:51
會展站
# 17:04
希慎廣場
17:17、17:30
會展站
# 17:42
希慎廣場
17:53
會展站
# 18:04 - 19:04
20
希慎廣場
18:14 - 19:14
20
會展站
19:14 - 19:24
10
19:24 - 19:44
20
# 19:34 - 19:54
20
希慎廣場
20:06 - 23:30
12
會展站
23:30 - 00:10
10
星期六
05:30 - 06:00
15
會展站
06:00 - 06:12
12
06:12 - 07:00
8
07:00 - 07:30
10
07:30 - 08:00
6
08:00 - 08:24
8
08:24 - 08:48
6
08:48 - 08:55
7
08:55 - 10:05
10
10:05 - 13:50
9
# 13:59
希慎廣場
14:08 - 14:17
9
會展站
# 14:26
希慎廣場
14:35 - 14:53
9
會展站
14:53 - 15:05
12
15:05 - 15:25
10
# 15:35
希慎廣場
15:45 - 16:45
10
會展站
# 16:55
希慎廣場
17:00 - 17:40
20
會展站
# 17:10 - 17:50
# 20
希慎廣場
18:07 - 18:55
24
會展站
# 18:19 - 18:43
# 24
希慎廣場
18:55 - 19:07
12
會展站
# 19:19
希慎廣場
19:31 - 19:55
12
會展站
19:55 - 00:10
15
星期日及公眾假期
05:30 - 07:00
15
會展站
07:00 - 08:00
12
08:00 - 09:40
10
09:40 - 11:00
8
11:00 - 14:00
7/8
14:00 - 15:57
9
15:57 - 16:37
8
16:37 - 19:10
9
19:10 - 19:31
10/11
19:31 - 19:55
12
19:55 - 00:10
15
附註
於上述服務時間以外,乘客可選乘N8 線。
# :以希慎廣場 為終點。
由會展站 開出
服務時間
班次(分鐘)
星期一至五
06:15 - 06:35
20
06:35 - 07:05
15
07:05 - 09:45
20
09:45 - 10:00
15
10:00 - 10:20
10
10:20 - 15:05
9/10
15:05 - 15:59
9
15:59 - 16:50
8/9
16:50 - 17:35
9
17:35 - 17:45
10
17:45 - 19:02
11
19:02 - 19:52
10
19:52 - 20:40
12
20:40 - 21:00
10
21:00 - 21:56
8
21:56 - 22:05
9
22:05 - 00:55
10
星期六
06:15 - 08:35
20
08:35 - 08:50
15
08:50 - 17:00
10
17:00 - 19:45
11
19:45 - 20:55
10
20:55 - 22:07
9
22:07 - 22:17
10
22:17 - 23:41
12
23:41 - 23:55
14
23:55 - 00:55
15
星期日及公眾假期
06:15 - 08:55
20
08:55 - 09:10
15
09:10 - 10:34
12
10:34 - 10:45
11
10:45 - 12:05
10
12:05 - 13:33
8
13:33 - 17:25
7/8
17:25 - 20:15
8/9
20:15 - 21:55
10
21:55 - 22:55
12
22:55 - 00:55
15
附註
於上述服務時間以外,乘客可選乘N8 線。
星期一至五每日有8個、星期六有11個班次以馬師道 為起點。
此路線提供實時抵站時間查詢服務 。
收費 [ ]
路程/登車站
收費
全程收費
$5.2
往耀東邨方向之分段收費
太康樓 起
$3.2
收費備註
12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠 ;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
65歲或以上長者使用長者八達通 或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份 」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠 。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
乘客亦可使用AlipayHK 「易乘碼」、支付寶、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、具有感應式支付功能的Visa、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay及Huawei Pay流動支付平台繳付車資。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠 ,亦不能享有「公共交通費用補貼 」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃 」。
巴士轉乘優惠 [ ]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡 或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他城巴路線/班次之間的轉乘)
用車 [ ]
此路線使用16輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro500 11.3/12米(4020-4039、41000-41019/5518-5582)、Enviro500 MMC 11.3/12/12.8米(4040-4091/5583-5599、5601-5851、514XX、515XX、516XX/6100-6209、611XX)及富豪B9TL 12米(5200-5224),部份班次改派Enviro400 Euro V 10.4米(38XX、315XX)。
行車路線 [ ]
往會展站 [ ]
往會展站方向:全程行車里數約為8.1公里,行車時間約為62分鐘。(平均行車時速約為7.8公里)
往耀東邨 [ ]
往耀東邨方向:全程行車里數約為8.8公里,行車時間約為62分鐘。(平均行車時速約為8.5公里)
途經:鴻興道 、菲林明道 、軒尼詩道 、怡和街 、高士威道 、英皇道 、康山道 、英皇道、筲箕灣道 、太康街 、鯉景道 、太安街 、成安街 及耀興道
使用狀況 [ ]
根據區議會文件及其他資料,此路線載客情況如下:
2019年:
5月:上午繁忙時間整體載客率約50%。[16]
7月:上午繁忙時間整體載客率約60%。[17]
2020年:
6月:上午繁忙時間整體載客率約55%。[18]
9月:上午繁忙時間整體載客率約55%。[19]
2023年:為城巴每日平均載客量第二高的巴士路線。[20]
爭議 [ ]
2017年,新巴 抽調此路線及82 線車輛,開辦8H 線。此路線班次遭削減,不時脫班 。東區泛民主派會議聯同公共運輸研究組,於8H線開辦前後,調查上述兩線的營運狀況。調查發現8H線開辦後,此路線灣仔方向之最高脫班率由5%急升至61.5%,最長候車時間由15分鐘大幅增至36分鐘。脫班問題被認為乃因開辦新線後,兩條既有路線的巴士數目,不足以應付編定班次所致。故兩組織要求新巴補回該兩線遭調走的用車,以額外資源提供新線服務。[21]
相關事件 [ ]
圖集 [ ]
更多與此條目有關之
圖片 、
照片 及
有關資料 載於下列
圖庫頁 :
註釋 [ ]
相關條目 [ ]
參考資料 [ ]
外部連結 [ ]
檢 · 論 · 編 以東區 作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份)港島
九龍
往來深水埗區 往來油尖旺區 往來九龍城區 往來黃大仙區 往來觀塘區
新界東
新界西
往來葵青區 往來荃灣區 往來屯門區 往來元朗區 往來離島區
斜體 為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日 及以前,維多利亞公園 及其東面的銅鑼灣 位於東區,並於2016年1月1日 劃入灣仔區 ,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站
檢 · 論 · 編 以灣仔區 作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份)港島
九龍
新界東
新界西
往返荃灣區 往返葵青區 往返屯門區 往返元朗區 往返離島區
深圳/邊境禁區 斜體 為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東) /金鐘站 (中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西) (中西區) 註:於2015年12月31日 及以前,維多利亞公園 及其東面的銅鑼灣 位於東區 , 並於2016年1月1日 劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。