港島半山區巴士路線27,由城巴營辦,循環來往北角碼頭及寶馬山[註 1],途經港鐵北角站及炮台山道,在寶馬山區內經雲景道、寶馬山道及天后廟道折返,為該帶乘客提供往返北角的電梯線服務。
歷史[]
- 1978年4月3日:中巴開辦27線,循環來往北角碼頭及天后廟道,於寶馬山區內逆時針途經炮台山道、雲景道、寶馬山道(近蘇浙公學)及天后廟道折返炮台山道。
- 1979年10月31日:受北角碼頭總站重建工程影響,總站暫遷往馬寶道北面路旁(即現時專綫小巴總站對面),為期約六個月。[1]
- 1983年5月2日:試行將服務時間由19:30延長至21:30,為期兩個月。[2]
- 1995年9月1日:於途經雲景道後右轉寶馬山道,繞經寶馬山公共交通轉車處後,經寶馬山道下山往蘇浙公學原有路線。
- 1996年4月29日至10月15日:由寶馬山延長至銅鑼灣:
- 1998年7月16日:增設空調巴士服務。[3]
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴接辦。
- 2000年1月12日:增設由英皇道郵政局往北角碼頭的分段收費。[4]
- 2001年12月23日:增設與2A、8、18、18P、38及42線的轉乘優惠。[5]
- 2005年4月25日:配合P12線取消,增設與城巴A11及A12線之八達通轉乘優惠。[6]
- 2005年8月16日:增設與城巴R11線之八達通轉乘優惠。[7]
- 2013年7月1日:降低電廠街往北角碼頭的分段收費,作為新巴專營權獲延續的交換條件之一。[8]
- 2013年7月14日:由北角碼頭開出之尾班車延遲至23:40,以配合寶馬山路線重組導致25C線停辦及25A線改道,作為炮台山往返寶馬山的替代服務。[9]
- 2016年5月14日:北角碼頭總站由位於海港道的原有露天總站遷入其東面的北角渡輪碼頭公共運輸交匯處。往北角碼頭方向依原有路線駛至書局街後,改經渣華道及電照街駛入新總站。[10]
- 2018年3月26日:增設實時抵站時間查詢服務。[11]
- 2023年7月1日:因應城巴新巴專營權合併,改由城巴營辦。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
由北角碼頭開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五上課日 | |
06:30 - 07:20 | 10 |
07:20 - 07:36 | 16 |
07:36 - 07:45 | 9 |
07:45 - 08:03 | 18 |
08:03 - 08:20 | 17 |
08:20 - 22:00 | 20 |
22:00 - 23:40 | 25 |
星期一至五學校假期 | |
06:30 - 08:00 | 15 |
08:00 - 22:00 | 20 |
22:00 - 23:40 | 25 |
星期六 | |
06:30 - 07:00 | 15 |
07:00 - 22:00 | 20 |
22:00 - 23:40 | 25 |
星期日及公眾假期 | |
08:00 - 22:00 | 20 |
22:00 - 23:40 | 25 |
特別班次[]
北角碼頭→寶馬山● | |
---|---|
小時 | 分鐘 |
星期一至五上課日 | |
07 | 03、07、15、17、27、54 |
星期六、日、公眾假期及學校假期不設服務 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.5 |
往北角碼頭方向之分段收費 | |
電廠街起 | $4.8 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他城巴路線/班次之間的轉乘)
27線(北角碼頭↺寶馬山)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘27線(往寶馬山) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
2A | 耀東邨 | 減$1.0 | 長康街→新時代廣場 | 90分鐘 | |
18、18P | 堅尼地城(卑路乍灣) | 電廠街→新時代廣場 | |||
38 | 置富花園 | ||||
42 | 華富(南) | ||||
42C | 數碼港 | ||||
82 | 小西灣(藍灣半島) | 北角碼頭 | |||
678 | 上水 | 減$2.2 | 美麗閣 | 150分鐘 | |
679 | 粉嶺皇后山邨 | 減$3.0 | 120分鐘 | [BRH 1] | |
A11 | 機場 | 次程免費 | 城市花園→新時代廣場 | [BRH 2] | |
轉乘計劃備註 | |||||
由27線(寶馬山開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
2A | 耀東邨 | 減$1.0 | 電廠街 | 90分鐘 | |
18 | 堅尼地城(卑路乍灣)/上環 | 電廠街→長康街 | |||
38 | 置富花園 | 電廠街→新時代廣場 | |||
42 | 華富(南) | ||||
42C | 數碼港 | ||||
82 | 小西灣(藍灣半島) | 北角碼頭 | |||
608 | 九龍城(盛德街) | 回贈首程車費 | 北角碼頭→電照街 | ||
678 | 上水 | 減$2.2 | 電廠街 | 60分鐘 | |
679 | 粉嶺皇后山邨 | 減$3.0 | 120分鐘 | ||
986 | 沙田圍 | 新光戲院→琴行街 | |||
A11 | 機場 | 回贈首程車資 | 北角碼頭 | 90分鐘 |
用車[]
此路線使用3輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro400 Euro V 10.4米(38XX、315XX)及Enviro500/MMC 11.3米(4020-4039、41000-41019/4040-4091)、其12米版本(5518-5582/5583-5599、5601-5851、514XX、515XX、516XX)雙層巴士,間中使用富豪B9TL 11.3米(45XX、420XX)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為9.6公里,行車時間約為28分鐘。(平均行車時速約為20.6公里)
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
琴行街、英皇道、炮台山道、天后廟道、雲景道、寶馬山道、校園徑、寶馬山公共交通轉車處、寶馬山道、天后廟道、炮台山道、英皇道、書局街、渣華道及電照街 |
---|---|
②* 上課日早上短途車開往寶馬山 |
……、雲景道、寶馬山道及校園徑 |
城巴27線(北角碼頭↺寶馬山) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 北角 | 北角碼頭 | ||
2 | 英皇道 | 琴行街 | ||
3 | 美麗閣 | |||
4 | 炮台山 | 新時代廣場 | ||
5 | 炮台山道 | 聖彼得堂 | ||
6 | 富嘉閣 | |||
7 | 寶馬山 | 雲景道 | 張祝珊英文中學 | |
8 | 雲景道配水庫遊樂場 | |||
9 | 海景台 | |||
10 | 恆景園 | |||
11 | 雲峰大廈 | |||
12 | 寶馬山道 | 賽西湖大廈 | 近香港樹仁大學 | |
13 * | 寶馬山 | 寶馬山 | 循環線折返點 上課日走線②特別班次終點站 | |
14 | 寶馬山 | 寶馬山道 | 豐林閣 | |
15 | 蘇浙公學 | |||
16 | 豪景 | 近天寶大廈 | ||
17 | 天后廟道 | 百福道 | 近寶馬山花園 | |
18 | 北角配水庫遊樂場 | |||
19 | 雲峰大廈 | |||
20 | 珊瑚閣 | |||
21 | 衡峰閣 | |||
於富嘉閣或之前登車的乘客,若前往金文泰中學或以後車站,須於衡峰閣重新繳付車資。 | ||||
22 | 炮台山 | 炮台山道 | 金文泰中學 | 巴士必停站 |
23 | 英皇道 | 電廠街 | 分段收費起點 | |
24 | 北角 | 糖水道 | ||
25 | 書局街 | 新光戲院 | ||
26 | 北角碼頭 |
使用狀況[]
寶馬山另有專綫小巴49M等線提供接駁港鐵站的電梯線服務,且寶馬山不少屋苑自設穿梭巴士往返北角,此路線亦與城巴85線重疊,除上午繁忙時間外,客量持續偏低。
根據巴士路線計劃及其他資料,此路線載客情況如下:
- 1993年(中巴):每月乘客量為148,772人次。[12]
- 2006年:非繁忙時段最高乘客量為17%。
- 2023年:最繁忙一小時內的載客率為52%;上午9時後最繁忙一小時的載客率約44%,平均載客量只有24%。[13]
軼事[]
自從新創建交通服務進行資源整合而重新設定電牌後,大部分往北角碼頭的新巴路線由「北角」改用「北角碼頭」顯示,唯獨此路線仍然使用「北角」顯示,異於新巴一貫命名標準。有關顯示直至2018年7月起,才陸續改為「北角碼頭」,與其他前往北角碼頭的新巴路線看齊。
相關事件[]
- 2011年3月31日:早上約十時,一輛往寶馬山方向的丹尼士三叉戟(1102/HY3544)在炮台山道上斜期間,數名中學生懷疑一時貪玩,把路旁一樽盛滿的18公升商用蒸餾水踢走。水樽沿英皇道方向滾下,並撞入巴士底盤內,導致底盤的氣喉被撞斷。警方調查後接納學生指「因腳扭傷而不慎踢到水樽」為由,釋放該批學生。目睹事發經過及學生態度的巴士乘客,對警方所作決定為之氣結。[14]
- 2022年4月1日:下午近五時,一輛往北角碼頭的Enviro200 MMC(2504/VD8336)駛至天后廟道近北角配水庫遊樂場時遭一輛私家車猛烈碰撞,肇事巴士右邊車頭損毀。私家車男司機、女乘客,以及巴士男司機及兩女一男乘客受傷,清醒送院。[15][16]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈北角碼頭總站 三線巴士遷站〉,《華僑日報》,1979年10月31日。
- ↑ 中華巴士乘客通告:〈中華巴士改善半山區之巴士服務〉,載《華僑日報》,1983年5月1日。
- ↑ 巴士新聞 1998年7月,巴士狂熱。
- ↑ 巴士新聞(2000年1月),巴士狂熱。
- ↑ 審核巴士車費優惠的申請,運輸署,2004年11月30日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴 A12 號線增設經國泰城及港龍/中航大廈之特別班次 以取代 P12 特別班次〉[新聞稿],2005年4月19日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴四條香港迪士尼樂園路線即將投入服務 23 條港島區路線提供免費轉乘〉[新聞稿],2005年8月14日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴新增票價優惠〉[新聞稿],2013年6月21日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴 26、27、15C 號線及城巴 12 號線服務調整 新巴 23A 號線取消服務〉[新聞稿],2013年7月8日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴北角碼頭巴士總站遷移〉[新聞稿],2016年5月13日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至153條路線〉[新聞稿],2018年3月26日。
- ↑ (1990s) 中巴1993年5月-廣告收費表及客量數據,hkitalk.net。
- ↑ 東區區議會秘書處,〈東區區議會轄下 交通及運輸事務委員會 第十八次會議紀錄(第9(g)點)〉,2023年5月。
- ↑ 〈玩命碌齡 巨水樽撼巴士 炮台山長命斜頑童闖禍〉,《蘋果日報》,2011年4月13日。
- ↑ 〈北角私家車巴士相撞 6人受傷送院 (21:02)〉,《明報》,2022年4月1日。
- ↑ 香港突發事故報料區 facebook群組 相關帖子
外部連結[]
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |