已停辦的港島旅遊路線15X,由新巴營辦,來往中環(交易廣場)及山頂,於農曆新年、中秋節、重陽節及10月1日國慶煙花時提供服務,也曾提供山頂纜車替代服務。
歷史[]
- 1994年11月5日:中巴開辦15X線,來往中環(天星碼頭)及山頂,以全空調巴士行走,當時主要於山頂纜車進行維修保養暫停服務期間提供服務。[1]
- 1996年9月17日:首次於中秋節提供服務。
- 1998年10月5日:中巴專營權結束,改由新巴經營,於中秋節、重陽節、農曆年初二及國慶日服務,於上述節日之中環總站位於中環(交易廣場)。
- 1998年10月12日至15日:山頂纜車進行維修保養而暫停服務,此路線於這段期間提供纜車替代服務。[2]
- 2001年:重陽節不再提供服務。
- 2004年1月23日:最後一次提供服務。
服務時間及班次[]
以下列出已知的服務日期及班次資料。
- 2004年1月23日(年初二)[3]
2003年 |
---|
|
2002年 |
---|
|
2001年 |
---|
2000年 |
---|
|
1998年 |
---|
|
收費[]
15X線歷年收費沿革 | ||
收費生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2002年2月13日 | $9.2 | 灣仔峽道往中環(交易廣場):$6.8 寶雲道往中環(交易廣場):$5.1 香港華仁書院往中環(交易廣場):$3.4 灣仔峽道往山頂:$6.8 |
1998年10月12日 | $8.8(空調) 凌晨後$10.0 |
灣仔峽道往中環(交易廣場):$6.5(空調) 寶雲道往中環(交易廣場):$4.9(空調) 香港華仁書院往中環(交易廣場):$3.2(空調) 灣仔峽道往山頂:$6.5(空調) |
收費備註 |
---|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為13.5公里,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為23.1公里)
往山頂[]
途經:干諾道中、愛丁堡廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、皇后大道東、司徒拔道及山頂道
新巴15X線(中環(交易廣場)→山頂) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(交易廣場) | ||
2 | 中環(天星碼頭) | |||
3 | 干諾道中 | 大會堂 | ||
4 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | |
5 | 灣仔 | 皇后大道東 | 萬茂里 | |
6 | 聯發街 | |||
7 | 廈門街 | |||
8 | 灣仔街市 | |||
9 | 聖若瑟小學 | |||
10 | 灣仔半山 | 司徒拔道 | 肇輝臺 | |
11 | 嶺南小學 | |||
12 | 東山臺 | |||
13 | 港安醫院 | |||
14 | 松柏新邨 | |||
15 | 白普理小學 | |||
16 | 聶歌信山道 | |||
17 | 白璧 | |||
18 | 灣仔峽 | 山頂道 | 灣仔峽道 | 分段收費起點 |
19 | 太古大廈 | |||
20 | 山頂 | 僑福道 | ||
21 | 忌利文道 | |||
22 | 山頂警署 | |||
23 | 加列山道 | |||
24 | 山頂 |
往中環(交易廣場)[]
途經:山頂道、司徒拔道、皇后大道東、金鐘道、皇后大道中、畢打街、康樂廣場及港景街
新巴15X線(山頂→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 山頂 | 山頂 | ||
2 | 山頂道 | 加列山道 | ||
3 | 山頂警署 | |||
4 | 忌利文道 | |||
5 | 僑福道 | |||
6 | 馬己仙峽 | 馬己仙峽道 | ||
7 | 山頂道30號 | |||
8 | 灣仔峽 | 司徒拔道 | 灣仔峽道 | 分段收費起點 |
9 | 白璧 | |||
10 | 灣仔半山 | 聶歌信山道 | ||
11 | 松柏新邨 | |||
12 | 玫瑰新邨 | |||
13 | 寶雲道 | 分段收費起點 | ||
14 | 紀園 | |||
15 | 東山臺 | |||
16 | 嶺南小學 | |||
17 | 肇輝臺 | |||
18 | 灣仔 | 皇后大道東 | 香港華仁書院 | 分段收費起點 |
19 | 胡忠大廈 | |||
20 | 聯發街 | |||
21 | 永豐街 | |||
22 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | |
23 | 中環 | 中銀大廈 | ||
24 | 畢打街 | 畢打街 | ||
25 | 中環(交易廣場) |
1997年 |
---|
途經:干諾道中、愛丁堡廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、(紅棉路及花園道)#、金鐘道、樂禮街、金鐘(東)巴士總站、德立街、添馬街、金鐘道、皇后大道東、司徒拔道及山頂道 # 為替代路線。
|
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 中巴15X相片,中華巴士紀念館
- ↑ 新巴1998年新聞資料庫
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴路線15X載您上山頂欣賞煙花 部份路線於花車巡遊及煙花匯演期間改道》,2004年1月20日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴網頁設「自由行旅客專區」方便內地旅客 路線15X載您上山頂觀賞煙花匯演》,2003年9月29日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴中秋節加開十條路線》,2003年9月9日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴路線15X載您上山頂睇煙花》,2003年1月31日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴國慶日載您山頂賞煙花》,2002年9月27日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴特別巴士服務慶中秋》,2002年9月19日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴煙花匯演夜特別巴士服務》,2002年2月11日
- ↑ 新巴新聞稿:《中秋節及國慶日 新巴特別巴士服務》,2001年9月27日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴載您到山頂賞新春煙花》,2001年1月23日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴15X山頂纜車替代服務》,1998年10月10日
相關條目[]
外部連結[]
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |
鐵路替代巴士服務路線列表 | ||
---|---|---|
東鐵綫 | ||
屯馬綫 | ||
輕鐵 | ||
觀塘綫 | ||
荃灣綫 | ||
港島綫 | ||
南港島綫 | ||
將軍澳綫 | ||
機場快綫、東涌綫及迪士尼綫 | ||
山頂纜車 | ||
所有港鐵緊急事故接駁巴士路綫(包括未曾服務)的列表可以參閱「港鐵免費接駁巴士」條目 |