已停辦的港島半山區巴士路線15S,由新巴營辦,來往山頂及中環(交易廣場)。
此路線先依15B走線到告士打道,後直駛至夏慤道掉頭返回告士打道東行,再駛往灣仔(會展新翼),經博覽道、會議道及龍和道直接返回中環。
此線取消前只於中秋節晚上供雙向往來山頂往來中環(交易廣場)之服務,元旦日凌晨只提供單向由山頂前往中環(交易廣場)之服務,而農曆新年晚間則只提供由山頂單向前往金鐘(海富中心)之服務。
歷史[]
- 2014年9月9日(中秋節翌日):15S線投入服務,以取代N15線,服務詳情不變。
- 2015年1月1日:元旦日的服務縮短為來往金鐘站(金鐘道)及山頂,不入中環。
- 2015年2月19日:增設於農曆年初一至年初七晚間由山頂單向前往金鐘(海富中心)之服務。[1]
- 2015年9月27日至9月28日:增設中秋節晚上來往中環(交易廣場)及山頂的服務,提早中秋節翌日兩邊開出尾班車時間;來回程並繞經灣仔北、天后及銅鑼灣一帶,往山頂方向不再經灣仔的一段皇后大道東。[2]
- 2016年1月1日:元旦日的服務改為由山頂單向往中環(交易廣場),並如中秋節之服務一樣,繞經銅鑼灣、天后及灣仔北一帶[3],且為此路線最後一次提供服務,往後同等節日往返山頂的服務由延長至天后站的15X線提供。
服務時間及班次[]
- 由山頂開出:
- 00:30-01:40(20-30分鐘一班)
- 由山頂開出:
- 20:00-21:30(15-30分鐘一班)
收費[]
全程收費:$14.0
收費備註 |
---|
用車[]
此路線停辦前的主要用車為丹尼士三叉戟10.3米(33XX)。
行車路線[]
以下為2015年除夕夜期間的走線。
途經:山頂道、司徒拔道、皇后大道東、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、興發街、維園道、告士打道、夏慤道、掉頭、夏慤道、告士打道、菲林明道、博覽道東、灣仔(會展新翼)總站、博覽道東、博覽道、會議道、分域碼頭街、龍匯道、龍和道、民耀街及港景街
新巴15S線(山頂→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 山頂 | 山頂 | ||
2 | 山頂道 | 加列山道 | ||
3 | 山頂警署 | |||
4 | 忌利文道 | |||
5 | 僑福道 | |||
6 | 馬己仙峽道 | |||
7 | 山頂道30號 | |||
8 | 灣仔半山 | 司徒拔道 | 灣仔峽道 | 分段收費起點 |
9 | 白璧 | |||
10 | 聶歌信山道 | |||
11 | 松柏新邨 | |||
12 | 玫瑰新邨 | |||
13 | 寶雲道 | 分段收費起點 | ||
14 | 紀園 | |||
15 | 東山臺 | |||
16 | 嶺南小學 | |||
17 | 肇輝臺 | |||
18 | 灣仔 | 皇后大道東 | 伊利沙伯體育館 | 分段收費起點 |
19 | 摩理臣山道 | 立德里 | ||
20 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 灣仔消防局 | |
21 | 怡和街 | 百德新街 | ||
22 | 高士威道 | 維多利亞公園 | ||
23 | 銅鑼灣東 | 興發街 | 興發街 | |
24 | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | |
25 | 分域街 | |||
26 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | |
27 | 灣仔北 | 灣仔(會展新翼) | ||
28 | 中環 | 中環(交易廣場) |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 新世界第一巴士服務有限公司,〈初一至初七-增設特快路線(往返山頂) 路線15X(日間)/路線15S(夜間)〉[乘客通告],載HKiTalk,2015年2月10日。
- ↑ 2.0 2.1 新世界第一巴士服務有限公司,〈2015中秋節特別路線 15S〉[乘客通告],2015年9月23日。
- ↑ 3.0 3.1 新世界第一巴士服務有限公司,〈除夕夜特別路線 15S〉[乘客通告],2015年12月16日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈除夕夜特別服務 15S〉[乘客通告],2014年12月31日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴中秋節特別交通安排〉[聯合新聞稿],2014年9月5日。
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |