港島旅遊路線15C,由新巴營辦,來往中環(天星碼頭)及花園道(山頂纜車總站),去程途經香港大會堂,回程則於港鐵中環站設站。
此路線為山頂纜車接駁路線,主要方便乘坐天星小輪渡海的遊客往返花園道纜車總站。由2000年起,部份班次更以披上山頂纜車全車身廣告的雙層開篷巴士行走,以吸引旅客。
另外,此路線為香港島路程(全程僅1.7公里)及行車時間最短(只需10分鐘)的專營巴士路線。[1]
歷史
- 1997年6月26日:中巴開辦15C線,來往當時的中環(天星碼頭)(即現在的大會堂巴士總站)及花園道(山頂纜車總站),只在每天20:00後以單層空調巴士提供收費服務,以於城巴626線收車後繼續提供纜車接駁服務。[2]
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴接辦。
- 2000年1月1日:提升為每天10:00至午夜均提供服務,以配合626線停辦。[3]
- 2000年1月18日:增設非空調開篷巴士行走(用車為DM6),收費與空調巴士相同(當時為$3.0)。[4]
- 2006年11月12日:中環總站遷往7號碼頭,並在干諾道中大會堂外加設分站,以配合中環天星碼頭由當天起遷往新填海地區所在的7號及8號碼頭。[5][6]
- 2008年1月25日:以下層設有空調的丹尼士禿鷹開篷巴士(DA66)取代非空調開篷巴士,同日全程收費由$3.2增加至$4.0。是項改動象徵港島區再沒有普通巴士行走專營巴士路線。
- 2008年6月8日:新巴調整票價,票價由$4.0再加至$4.2,不足半年內空調巴士票價累積增幅達32%,成為香港專營巴士路線中少有的紀錄;另以行程距離計算,成為港島區車費最高昂的非過海專營巴士路線,平均每公里約為$2.47。
- 2009年10月12日:中環(7號碼頭)的落客站遷往中環5號碼頭,但上客站位置維持不變,以配合6日後開辦人力車觀光巴士H1及H2線。
- 2009年10月18日:配合人力車觀光巴士投入服務,中環(7號碼頭)總站改稱中環(天星碼頭)。
- 2010年9月21日:中環(天星碼頭)總站臨時遷往中環8號碼頭,站名不變,以配合中環灣仔繞道和東區走廊連接路的工程。[7][8]
- 2013年7月14日:於星期一至五早上增設由中環(天星碼頭)單向前往堅麗閣的特別班次,以配合城巴12線改道。[9]
- 2014年9月28日傍晚起至12月11日:受雨傘革命金鐘佔領區集會影響,此路線暫停服務,至12月12日恢復正常。
- 2014年12月13日:中環(天星碼頭)總站永久遷往中環6號碼頭。[10]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
特別班次
服務時間 | 班次(分鐘) |
---|---|
星期一至五 | |
06:45-09:45 | 30 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
附註
- 當山頂纜車停駛時,此路線之常規班次可能隨時暫停服務而不另行通知。屆時15線往山頂方向亦會繞經花園道山頂纜車站,站位設於花園道聖約翰大廈外的停車灣。
- 由花園道山頂纜車站開出的班次可能會配合山頂纜車抵站時間而稍作調節。
收費
全程收費:模板:NWFB 15C
收費備註 |
---|
|
用車
此路線目前用車2輛,主要為丹尼士飛鏢(20XX)單層巴士,而在週末及假日晚上會額外加派一輛丹尼士飛鏢(20XX)單層巴士行走。
由於受到花園道山頂纜車站的高度限制影響,此路線不能使用除開篷巴士以外的其他雙層巴士。在逼不得已的情況下如需使用一般雙層巴士,則只能在花園道聖約翰大廈外上落客。
過往用車
中巴開辦此路線時,使用丹尼士飛鏢(DC)單層巴士行走。直至此路線轉為全日初期,則由兩輛同款低地台單層(20XX)提供服務。
由於此路線乃觀光巴士路線,為吸引遊客乘搭,新巴於1999年特別將一輛車隊編號為DM6(車牌號碼JJ4786)的非空調丹尼士禿鷹巴士改裝為開篷巴士行走此路線,成為自2002年9月9日,690線改為全空調後,港島唯一仍有非空調巴士服務的巴士路線。
隨著DM6因車齡問題於2008年1月25日正式退役,故派新改裝的空調開篷丹尼士禿鷹(DA66)取代,並同時加價。DA66曾因車齡問題而於2014年3月11日暫時停牌[1]。因仍未有新開蓬巴士取代DA66,故此線曾改派兩輛丹尼士飛鏢(20XX)行走,而早上往堅尼地道(堅麗閣)的特別班次則仍有派出人力車觀光巴士的富豪奧林比安(VA51-55)行走。
由城巴AEC Routemaster加入626線開始,不論該路線還是此路線的開篷巴士,一律髹上與山頂纜車一致的紫紅色的山頂纜車全車身廣告。直至2013年6月,開篷巴士DA66改披全新設計的配橙色底色及香港夜景的新廣告,一直行走至2014年3月停牌,隨後於同年5月下旬復出,繼續服務此路線[11]。直至同年9月28日,雨傘革命爆發令15C線暫停服務達兩個月,其後DA66亦到達18年退役上限而再沒於此路線重新服務後復出,更成為同年12月29日出售舊巴士標書的一部份[12]。
行車路線
此路線的全程行車里數約為1.7公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為10.2公里)
往花園道(山頂纜車總站)方向
途經:民光街、民耀街、康樂廣場、干諾道中、紅棉路、支路、花園道及山頂纜車站外的支路。
新巴15C線(中環6號碼頭→花園道(山頂纜車總站)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環碼頭 | 中環6號碼頭 | ||
2 | 中環 | 干諾道中 | 大會堂 | |
3 | 中環 | 花園道山頂纜車站(落客站) |
往中環6號碼頭方向
途經:山頂纜車站外的支路、花園道、皇后大道中、畢打街、康樂廣場、民耀街及民光街。
新巴15C線(花園道(山頂纜車總站)→中環6號碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 花園道山頂纜車站 | ||
2 | 中環 | 畢打街 | 畢打街 | |
3 | 中環碼頭 | 民耀街 | 國際金融中心二期 | |
4 | 中環碼頭 | 中環6號碼頭 |
特別班次()
新巴15C線特別班次(中環6號碼頭→堅尼地道(堅麗閣)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環碼頭 | 中環6號碼頭 | ||
2 | 中環 | 干諾道中 | 大會堂 | |
3 | 中環 | 堅尼地道 | 堅麗閣 |
使用狀況
根據歷年巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線載客情況如下:
- 2012年:此路線在繁忙時段的載客率為25-56%;非繁忙時段載客率為3-72%。
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 〈車程最短的新巴15C號線〉,載《創建新篇》2014年2月號(香港:城巴及新巴公眾事務部,2014年2月),第15頁。
- ↑ 〈遷往新天星碼頭 新巴15C細數「威水」事〉,載《創建新篇》2006年11月號(香港:城巴及新巴公眾事務部,2006年11月)。
- ↑ 新巴新聞稿:新巴路線15C提升為全日服務
- ↑ 新巴新聞稿:新巴路線15C增設開蓬觀光巴士服務
- ↑ 城巴新聞稿:新巴配合中環渡輪服務遷移 城巴新巴七線實施新安排,2006年11月10日。
- ↑ 運輸署交通通告:《渡輪服務由愛丁堡廣場搬遷往中環七號及八號碼頭的交通及運輸安排》,2006-10-10
- ↑ 運輸署交通通告:《中區臨時運輸安排》,2010-09-21
- ↑ 新巴3A及15C搬站消息:,hkitalk.net
- ↑ 路線15C新增早上特別服務(往堅尼地道),新巴乘客通告,2013-07-08(存檔)
- ↑ 路線15C中環天星碼頭總站永久遷移,新巴乘客通告,2014-12-09
- ↑ [手機相] 開頂翻生,hkitalk.net
- ↑ 新巴2014年12月標書 - SCR2014047TLNWFB
相關條目
外部連結
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |