港島旅遊路線15C,由新巴營辦,來往中環(天星碼頭)及花園道(山頂纜車總站),去程途經香港大會堂,回程在港鐵中環站設站。
作為山頂纜車接駁路線,此路線主要方便乘坐天星小輪渡海的遊客往返花園道纜車總站,再轉乘纜車前往山頂,飽覽維港兩岸享負盛名的日夜景致。在2000至2014年期間,部份班次更派出披上山頂纜車巴士全車廣告的雙層開篷巴士行走,以吸引旅客。
另外,此路線為香港島路程(全程僅1.7→/1.6←公里)及行車時間最短(僅11分鐘)的專營巴士路線。[1]
歷史
- 1997年6月26日:中巴開辦新路線15C,來往當時的中環(天星碼頭)(即現在的大會堂巴士總站)及花園道(山頂纜車總站),只在每天20:00後以單層空調巴士提供收費服務,以便於城巴626線收車後繼續為乘客提供往返花園道纜車站穿梭巴士服務。[2][3]
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴接辦。
- 2000年1月1日:提升為每天10:00至午夜均提供服務,以配合626線停辦。[4]
- 2000年1月18日:增設非空調開篷巴士服務,用車為DM6,當時收費$3.0,與空調巴士相同。[5]
- 2006年11月12日:中環總站遷往7號碼頭,並於干諾道中大會堂外加設分站,以配合中環天星碼頭在當天起遷往新填海地區的7號及8號碼頭。[6][7]
- 2008年1月25日:非空調開篷巴士被下層設有空調的丹尼士禿鷹開篷巴士(DA66)取代,從此再沒有任何非空調巴士行走港島區專營巴士路線;同時,全程收費由$3.2增加至$4.0。
- 2008年6月8日:不足半年內再度調整票價,由$4.0增至$4.2,累積升幅達32%,在香港專營巴士路線中非常罕見;以行程距離計算,更成為港島區車費最高昂的專營巴士路線,平均每公里約$2.47。
- 2009年10月12日:中環(7號碼頭)的落客站遷往中環5號碼頭,以配合6日後開辦人力車觀光巴士H1及H2線,但上客站位置維持不變。
- 2009年10月18日:中環(7號碼頭)總站改稱「中環(天星碼頭)」,以配合人力車觀光巴士投入服務。
- 2010年9月21日:天星碼頭總站臨時遷往8號碼頭外,以配合中環及灣仔繞道和東區走廊連接路的工程,站名不變。[8][9]
- 2013年7月14日:星期一至五早上增設特別班次由中環(天星碼頭)單向往堅尼地道(堅麗閣),以配合城巴12線改道。[10]
- 2014年9月28日傍晚起至12月11日期間:受雨傘革命金鐘佔領區集會影響而暫停服務,至同年12月12日恢復正常。
- 2014年12月13日:天星碼頭總站永久遷往中環6號碼頭。[11]
- 2015年7月27日:因客量偏低,取消平日早上由天星碼頭往堅尼地道(堅麗閣)的特別班次。[12][13]
- 2015年10月12日:上午10時起,天星碼頭總站遷往8號碼頭外,與H1線互換。[14]
- 2018年6月25日:增設實時抵站時間查詢服務。[15]
- 2019年4月23日:配合山頂纜車第一階段翻新工程,纜車停駛約3個月而暫停服務[16]。運輸署建議由花園道山頂纜車站前往山頂的乘客,可在花園道聖約翰座堂巴士站乘搭城巴12A、12M、40、40M或新巴23線至金鐘,再轉乘特別路線X15。
- 2019年7月22日:因應山頂纜車恢復服務而恢復行駛。[17]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2015年10月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
詳細時間表 |
---|
城巴15C線/詳細時間表 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
附註
- 當山頂纜車停駛時,此路線可能隨時暫停服務而不另行通知。屆時新巴會安排15線往山頂方向繞經花園道山頂纜車站,或加開特別路線315疏導旅客,詳情請留意新巴或纜車公司之公布。
- 由花園道山頂纜車站開出的班次可能會配合山頂纜車抵站時間而稍作調節。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | 模板:NWFB 15C |
收費備註 |
---|
|
用車
此路線目前用車兩輛,主要為Enviro200 MMC 10.7米(2501-2505)及青年JNP6120GR 11.6米(2600-2607)單層巴士,而在週末及假日晚上會額外加派一輛巴士行走。
所有用車到達中環(天星碼頭)清客後會停泊於中環碼頭,直至開始下一輪載客為止。
受花園道纜車站通道的高度限制影響,此路線不可使用全開篷巴士以外其他雙層巴士。如在逼不得已的情況下需使用一般雙層巴士或半開篷巴士,則只能在花園道聖約翰大廈外上落客。
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
過往用車
中巴開辦此路線時,一直至新巴接辦,均使用丹尼士飛鏢(DC)單層空調巴士行走。直至此路線轉為全日初期,則由兩輛同款低地台單層巴士(20XX)提供服務。
由於此路線乃觀光巴士路線,新巴為吸引遊客乘搭,遂於1999年特地將一輛丹尼士禿鷹非空調雙層巴士(DM6/JJ4786)改裝為全開篷巴士行走此路線。在2002年9月9日690線改為全空調服務後,此路線成為港島唯一仍設非空調巴士服務的專營巴士路線。
DM6因車齡問題於2008年1月25日正式退役,新巴另行將一輛丹尼士禿鷹空調巴士(DA66/GY4478)改裝為全開篷巴士,取代DM6的席位。DA66下層車廂仍保留空調設備,故該車取代DM6後,此路線宣告轉為全空調服務,並因而加價。DA66曾因車齡問題而於2014年3月11日暫時停牌[1]。因仍未有新開篷巴士取代DA66,故新巴曾改派兩輛丹尼士飛鏢(20XX)行走此路線,而早上往堅尼地道(堅麗閣)的特別班次則仍有派出人力車觀光巴士的富豪奧林比安(VA51-55)行走。
由城巴AEC Routemaster加入626線開始,不論該路線還是此路線的開篷巴士,皆一律髹上底色與山頂纜車車身顏色一致的紫紅色山頂纜車全車身廣告。直至2013年6月,開篷巴士DA66改披以香港夜景為主題的橙色底色新廣告,一直行走至2014年3月停牌,隨後於同年5月下旬復出,繼續服務此路線[18]。直至同年9月28日雨傘革命爆發,令此路線暫停服務達兩個半月,DA66在此路線停駛期間已經到達18年退役上限,因此而未有在此路線恢復服務後復出,並於同年12月29日被招標出售。[19]最終新巴沒有再次安排開篷巴士常規行走此路線。
此路線在2015年6月加入青年JNP6120GR 11.6米(2600-2607)單層巴士。受專營巴士低排放區政策影響,原有未能符合排放標準的丹尼士飛鏢悉數撤離此路線。
2017年,新巴引進了5輛歐盟六型排放的Enviro200 MMC 10.7米(2501-2505),投放在此路線、13及81線[20]。2504於同年12月7日首次服務此路線,並逐漸成為主力。
行車路線
往花園道(山頂纜車總站)
往花園道方向:全程行車里數約為1.7公里,行車時間約為11分鐘。(平均行車時速約為9.3公里)
途經:民光街、民耀街、康樂廣場、干諾道中、紅棉路、支路、花園道及纜車里
新巴15C線(中環(天星碼頭)→花園道(山頂纜車總站)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環碼頭 | 中環(天星碼頭) | ||
2 | 中環 | 干諾道中 | 大會堂 | |
3 | 纜車里 | 花園道山頂纜車站 | 落客站 |
往中環(天星碼頭)
往中環方向:全程行車里數約為1.6公里,行車時間約為11分鐘。(平均行車時速約為8.7公里)
途經:纜車里、花園道、皇后大道中、畢打街、康樂廣場、民耀街及民光街
新巴15C線(花園道(山頂纜車總站)→中環(天星碼頭)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 纜車里 | 花園道山頂纜車站 | |
2 | 畢打街 | 畢打街 | 近置地廣場 | |
3 | 民耀街 | 國際金融中心二期 | ||
4 | 中環碼頭 | 中環(天星碼頭) |
使用狀況
山頂纜車一直是前往山頂的主要交通工具之一,亦深受訪港旅客歡迎。由於花園道纜車站位處半山山腰,從中環步行前往甚為耗時,因此不少旅客選擇以此路線接駁,新巴更於2000至2014年間長期以丹尼士禿鷹開篷巴士(DM6及後來的DA66)作招徠(此安排與前身626線相同),吸引不少乘客乘搭。雖然2015年起上述安排已取消,但對此路線客量沒有直接影響。
反觀為填補12線改道而設的堅麗閣特別班次則因服務範圍較港島專綫小巴1A線、港島專綫小巴9號線及城巴12A線為小(此線只限堅麗閣一站,但上述三線均能直達麥當勞道[21]或寶雲道[22]),而長期客量偏低,因此相關班次已被取消。
根據歷年巴士路線計劃中的資料顯示,此路線載客情況如下:
- 2012年:繁忙時段的載客率為25-56%;非繁忙時段載客率為3-72%。
- 2015年:往堅麗閣的早上特別班次使用量極低,7班車每天合共只有5人乘搭(每班車平均少於1名乘客),超過半數班次沒有乘客使用。
圖集
相關條目
- 城巴12A線
- 城巴12S線(已取消)
- 新巴15線
- 新巴15X線(第一代)(已取消)
- 新巴315線
- 城巴626線(已取消)
- 新巴FE1線
- 新巴N15線(已取消)
- 新巴N15C線(已取消)
- 新巴X15線
- 新巴X15R線
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 〈車程最短的新巴15C號線〉,載《創建新篇》2014年2月號(香港:城巴及新巴公眾事務部,2014年2月),第15頁。
- ↑ 中華汽車有限公司,〈新路線15C〉[新聞稿],1997年6月24日,載「中華巴士紀念館-Facebook」群組。
- ↑ 〈遷往新天星碼頭 新巴15C細數「威水」事〉,載《創建新篇》2006年11月號(香港:城巴及新巴公眾事務部,2006年11月)。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線15C提升為全日服務〉[新聞稿]。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線15C增設開蓬觀光巴士服務〉[新聞稿]。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴配合中環渡輪服務遷移 城巴新巴七線實施新安排〉[新聞稿],2006年11月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈渡輪服務由愛丁堡廣場搬遷往中環七號及八號碼頭的交通及運輸安排〉[交通通告],2006年10月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈中區臨時運輸安排〉[交通通告],2010年9月21日。
- ↑ 新巴3A及15C搬站消息,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線15C新增早上特別服務(往堅尼地道)〉[乘客通告],2013年7月8日(存檔)。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線15C中環天星碼頭總站永久遷移〉[乘客通告],2014年12月9日,載柏斯敦巴士台Facebook專頁。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線 15C 取消晨早特別班次--中環碼頭往堅尼地道〉[乘客通告],2015年7月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新巴第15C號線(中環(6號碼頭) - 花園道(山頂纜車總站))服務調整〉[交通通告],2015年7月23日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線15C及H1 中環(天星碼頭)巴士總站重組〉[乘客通告],2015年10月5日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴擴展實時抵站時間服務至更多路線〉[新聞稿],2018年6月25日。
- ↑ 〈山頂纜車將由2019年4月23日起開始首階段暫停服務約2-3個月以配合山頂纜車發展計劃〉,《中西區交運會文件第 42/2019 號》,2019年4月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈山頂纜車恢復服務後的運輸安排〉[交通通告],2019年7月19日。
- ↑ [手機相] 開頂翻生,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 新巴2014年12月標書 - SCR2014047TLNWFB
- ↑ 81線用車與26線共用。
- ↑ 港島專綫小巴1A線及城巴12A線
- ↑ 港島專綫小巴9號線
外部連結
- 城巴官方路線資料:15C(往Garden_Road_(Lower_Peak_Tram_Station)方向)
- 城巴官方路線資料:15C(往Central_(Star_Ferry)方向)
- 新巴官方網站15C線資料(PDF乳豬紙版)
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |